Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области (далее по тексту - Комиссия) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Председатель Комиссии - <...> - руководитель управления;
Члены Комиссии:
<...> - старший государственный инспектор отдела контроля антимонопольного и рекламного законодательства Курганского УФАС России;
<...>- государственный инспектор отдела контроля антимонопольного и рекламного законодательства Курганского УФАС России,
рассмотрев дело N 045/05/5-55/2019 по факту нарушения законодательства о рекламе, выразившегося в размещении недостоверных сведений об условиях доставки товара в информационно-телекоммуникационной сети интернет,
в присутствие представителя ИП <...>, доверенность от 01.02.2019 года сроком на три года,
в отсутствие заявителя -<...>, нет надлежащего уведомления о дате и времени рассмотрения дела,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области (далее по тексту - Курганское УФАС России) 14 октября 2019 года поступило заявление <...> (далее- Заявитель) по вопросу размещения рекламы, содержащей недостоверные сведения об условиях доставки товара в информационно-телекоммуникационной сети интернет.
По результатам рассмотрения материалов дела Курганским УФАС России установлено следующее.
<...> в заявлении сообщает, что 12.10.2019 в 15.50 час. (13.50 по московскому времени) им через мобильное приложение "Люкс Вода" был сделан заказ на доставку бутылированной воды объемом 19 л. на домашний адрес. 12.10.2019 г. в это же время была проведена онлайн-оплата покупки путем платежа через сервис "Сбербанка". На официальном сайте (https://www.l-w.ru/) в разделе "Доставка" содержится информация, что доставка будет осуществлена за 2 часа. Также на сайте указана "Гарантия доставки в 2 часа!" при условии: "Внимание! Предложение действует только на заказ воды 19л, 5л, "Люксик" и 3л по розничной цене (данное предложение не распространяется на доставку "Люкс Воды" по любой из акций). По поздним заказам - сделанным после 19-01 в будни либо после 16-01 в выходные и праздничные дни - доставка произойдет лишь на следующий день, поэтому просим наших клиентов учитывать это при планировании заказа. Меньщиковым И.Д. были выполнены все условия: заказ сделан в выходной день до 16.01. час. (12.10.2019 г.); оплата произведена и заказ сформирован в 15.50 час.; оплата произведена онлайн; заказ воды сделан на товар 19 литров. Однако, в указанный день доставка не была произведена. По номеру телефона указанному на сайте 88002003939 никто не отвечал. <...>считает в действиях компании "Люкс Вода" содержатся нарушения действующего законодательства о рекламе.
Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее по тексту - Закон о рекламе) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона о рекламе под объектом рекламирования понимается товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие на привлечение внимания к которым направлена реклама; товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.
Анализируя содержание вышеуказанной рекламной информации, можно прийти к выводу, что данная информация, обладает всеми признаками рекламы, так как направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц, направлена на привлечение внимания к услугам компании "Люкс Вода".
Согласно пункту 5 части 3 статьи 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживание товара.
В информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", по адресу: https://www.l-w.ru/, содержится информация "Гарантия доставки в 2 часа!" В любую погоду и в любое время рабочего дня компания "Люкс Вода" с радостью доставит свежую природную воду. Домой или на работу, на первый или двадцатый этаж - мы оперативно привезем воду в двухчасовой интервал*:
По будням: с 9-00 до 21-00
По выходным и праздничным дням: с 10-00 до 18-00
*Предложение по оперативной доставке в день заказа и доставке в 2 часа действует за дополнительную плату. По доставке в отдаленные районы данных городов с вами свяжется менеджер.
Также в сети содержится информация о доставке в разделе "Оплата":
Доставим "Люкс Воду" за 2 часа с момента успешно оформленного и оплаченного заказа. Если заказ оформлен после 19:00 в рабочие дни и 16:00 в выходные и праздничные дни, то доставка осуществляется на следующий день. Товар доставляется ежедневно с 9-00 до 21-00 в будние дни и с 10-00 до 18-00 в выходные и праздничные дни.
В рассматриваемой рекламе, размещенной по адресу https://www.l-w.ru/, указана следующая информация: "Доставим за два часа или вода за наш счет".
Заявитель полагает, что вышеуказанная реклама является недостоверной, так как указанные в ней характеристики не соответствуют действительности, поскольку доставка <...> воды была осуществлена на следующий день при условии соблюдения всех требований предложения, указанных на сайте ответчика.
Согласно пункту 5 части 3 статьи 5 Закона о рекламе, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара.
На основании вышеизложенного, в рассматриваемой рекламе Курганским УФАС России усмотрены признаки нарушения пункта 5 части 3 статьи 5 Закона о рекламе.
В соответствии с частью 6 статьи 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 5 части 3 статьи 5 Закона о рекламе, несет рекламодатель.
Согласно пункту 5 статьи 3 Закона о рекламе рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
Так, в силу статьи 3 Закона о рекламе рекламодателем рассматриваемой рекламы является компания с коммерческим обозначением "Люкс Вода" (456518, Южно-Челябинский Прииск, ул. Солнечная, 1а.; центральный офис: 454080, г. Челябинск, ул. Энгельса, 40б. Тел. 8 (351) 778-08-07, disp@l-w.ru. ИНН 745304547631 / ОГРН 304745334900057).
Согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства с указанным ИНН и ОГРН содержат информацию об индивидуальном предпринимателе<...>.
Учитывая вышеизложенное, в данном случае имеются основания полагать, что рекламодателем рассматриваемой рекламы является индивидуальный предприниматель <...>), поскольку из текста указанной рекламной информации усматривается, что объектом рекламирования являются услуги ИП <...>
По результатам рассмотрения материалов Курганское УФАС России вынесено определение о возбуждении дела N 045/05/5-55/2019 от 17.12.2019 года по признакам нарушения законодательства о рекламе.
Согласно письменным пояснениям, документам, представленным ИП <...>(вх.N163 от 16.01.2020 года), компанией "Люкс вода" на своем официальном сайте https: www.l-w.ru в разделе доставка указывает несколько вариантов доставки бутылированной воды по выбору покупателя, в том числе и оперативную доставку в день заказа за дополнительную плату, соответствующий выбор о способе доставке покупатель делает при оформлении заказа на сайте, самостоятельно, выбирая дату заказа и временной промежуток доставки воды. В случае выбора оперативной доставки "за два часа", стоимость заказа автоматически пересчитывается в сторону увеличения на 20 рублей, соответствующая информация представлена для потребителей на сайте компании.
В ходе рассмотрения дела Курганским УФАС России установлено, что 12.10.2019 года <...> в 15:52:10 через мобильное приложение оформлен заказ (СФЗ-П2362093) на доставку воды по адресу: 640002, Курганская область, г. Курган, ул. 9 Января, дом 13, кв. 10.
Из представленных ИП <...> документов усматривается, что заказ оформлен клиентом с доставкой воды на следующий день 13.10.2019, время доставки указано с 15 до 18 часов, оплачен заказ через приложение онлайн.
Доставка воды выполнена ИП <...> 13.10.2019 года с 15:12:40 до 15:17:00 часов, что подтверждается скриншотом из системы ГЛОНАСС и момент проведения заказа в программе.
На заседании Комиссии 20.01.2020 года представитель ИП <...> доводы, изложенные в представленных пояснениях, поддержала, считает, что компания "Люкс вода" не нарушала законодательства о рекламе, исполнила свои обязательства надлежащим образом. Изменений даты доставки или корректировки времени по заказу ни Меньщиковым И.Д<...>., ни ответчиком не производилось, также нет изменений в адрес доставки.
В ходе рассмотрения дела Комиссией установлено, что <...> не представлено в материалы дела доказательств, подтверждающих обстоятельства, указанные в заявлении, а именно доказательства указания даты и временного интервала 12.10.2019 года для доставки бутылированной воды.
Курганским УФАС России осуществлен осмотр информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://l-w.ru/delivery/, о чем составлен акт осмотра сайта от 05.02.2020 года. В результате осмотра установлено, что на указанном сайте во вкладке "доставка" указана следующая информация:
"Гарантия доставки в 2 часа! В любую погоду и в любое время рабочего дня компания "Люкс Вода" с радостью доставит свежую природную воду. Домой или на работу, на первый или двадцатый этаж - мы оперативно привезем воду в двухчасовой интервал* с доплатой за оперативность. Доставим воду по обычной стоимости в стандартный трехчасовой интервал (на следующий день после размещения заказа). Доставка осуществляется: По будням: с 9-00 до 21-00, по выходным и праздничным дням: с 10-00 до 18-00 .
Внимание!
Внимание! Предложение по оперативной доставке в 2 часа действует только на заказ воды 19л, 5л и 3л за дополнительную плату (данное предложение не распространяется на доставку "Люкс Воды" по любой из акций).
По поздним заказам - сделанным после 19-01 в будни либо после 16-01 в выходные и праздничные дни - доставка произойдет лишь на следующий день, поэтому просим наших клиентов учитывать это при планировании заказа.
*Предложение по оперативной доставке в день заказа и доставке в 2 часа действует за дополнительную плату. По доставке в отдаленные районы данных городов с вами свяжется менеджер".
Комиссия, изучив представленные документы и пояснения представителя ответчика, согласно которым <...> самостоятельно через мобильное приложение оформил заказ с доставкой воды, выбрав дату 13.10.2019 года с указанием временного интервала доставки с 15 до 18 часов и провел онлайн оплату без дополнительной стоимости доставки воды в двухчасовой интервал, приходит к выводу об отсутствии фактов нарушения ИП <...> законодательства Российской Федерации о рекламе, выразившихся в размещении недостоверных сведений об условиях доставки товара в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://www.l-w.ru/, поскольку заявитель самостоятельно определил условие поставки бутылированной воды, выбрав дату и временной интервал доставки воды, и произвел расчет за выбранную услугу без платы за дополнительную услугу - "доставим за 2 часа".
В соответствии с пунктом 36 Постановления Правительства РФ от 17.08.2006 года N 508 "Об утверждении Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе" производство по делу может быть прекращено в следующих случаях: а) неподтверждение в ходе рассмотрения дела наличия фактов нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
Руководствуясь пунктом 36 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
ОПРЕДЕЛИЛА:
1. Производство по делу N 045/05/5-55/2019 прекратить в связи с отсутствием факта нарушения законодательства о рекламе. Определение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. |
Председатель Комиссии Т.М. Соболевская<...>
Члены Комиссии <...>
<...>
Исполнитель: <...>
Телефон: 8/3522/463955
18.03.2020
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Сведения о статусе документа, его связях с информационным банком и другая полезная аналитическая информация о данном документе будут представлены в одном из ближайших выпусков системы ГАРАНТ
Определение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области от 13 марта 2020 г. N 045/05/5-55/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 13.03.2020