Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
<...>
в отсутствие представителей ФКР г. Москвы, ООО "Единая строительная компания" (извещены надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 09.04.2020 N ПО/19120/20);
рассмотрев обращение ФКР г. Москвы (далее также - Заказчик) по вопросу включения сведений об ООО "Единая строительная компания" (далее также - Общество) в реестр недобросовестных подрядных организаций, поданное в соответствии с главой VII Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства России от 01.07.2016 N 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" (далее - Положение) (далее - Обращение),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступило обращение Заказчика о проведении проверки по факту уклонения ООО "Единая строительная компания" от заключения договора с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы при проведении аукциона в электронной форме на выполнение дополнительных работ покапитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме по адресу:: г. Москва, ЮАО, Фруктовая ул. 5 к.1 (реестровый N 027300000011902534) (далее - Аукцион).
Указанное Обращение рассматривается в соответствии с пунктом 259 Положения.
Изучив материалы дела, Комиссия установила следующее.
18.09.2019 Заказчиком размещено извещение о проведении Аукциона с начальной (максимальной) ценой договора на сумму 39 364 554,54 руб.
17.10.2019 согласно протоколу подведения итогов ООО "Единая строительная компания" было признано победителем Аукциона с ценовым предложением в размере 31 412 914,52 руб. (протокол размещен в ЕИС - 23.10.2019).
В соответствии с пунктом 185 Положения Заказчик в течение 3 рабочих дней со дня размещения на официальном сайте протокола проведения электронного аукциона передает победителю электронного аукциона проект договора о проведении капитального ремонта, который составляется путем включения цены договора о проведении капитального ремонта, предложенной победителем электронного аукциона при проведении электронного аукциона, в проект договора о проведении капитального ремонта, прилагаемый к документации об электронном аукционе.
Пунктом 16 Информационной карты Аукциона установлено требование о внесении обеспечения исполнения договора.
В связи со снижение цены договора на 20% подлежат применению положения пункта 7.1.4 Аукционной документации, из которого следует, что Договор заключается только после предоставления участником электронного аукциона, с которым заключается договор, обеспечения исполнения обязательств по договору в размере, указанном в извещении о проведении электронного аукциона и в части III "Информационная карта электронного аукциона". В случае, когда участником электронного аукциона, с которым заключается договор, предложена цена договора, которая на 20 и более процентов ниже начальной (максимальной) цены договора, договор заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения обязательств по договору в размере, превышающем не менее чем в 2 раза размер обеспечения исполнения обязательств по договору, указанный в документации об электронном аукционе. Положение настоящего пункта о предоставлении обеспечения исполнения обязательств по договору не применяется в случае заключения договора с участником электронного аукциона, который является государственным или муниципальным учреждением
22.10.2019 Заказчик направил Обществу проект договора для его дальнейшего подписания победителем.
23.10.2019 Общество подтвердило получение указанного проекта договора, что подтверждается скриншотами, представленными в материалы дела.
Согласно пункту 19 Информационной карты Аукциона победитель должен подписать проекта договора и передать его Заказчику в течение 5 дней с даты получения проекта договора.
Таким образом, крайний срок представления Заказчику подписанного проекта договора и обеспечения его исполнения - 28.10.2019.
31.10.2019 ООО "Единая строительная компания" было признано уклонившимся от заключения договора в связи с непредставлением надлежащего обеспечения исполнения договора.
При этом в материалах дела также отсутствуют сведения о подписании Обществом проекта договора и представления его Заказчику.
Основанием для включения в недобросовестных подрядных организаций будет только такое уклонение лица, которое свидетельствует о недобросовестном поведении, совершении умышленных действий (бездействия), которое привело к невозможности заключения контракта с этим лицом, признанным победителем Аукциона, и нарушающих права Заказчика относительно условий заключения договора или к нарушению срока его исполнения.
Представители Общества, несмотря на неоднократный перенос заседания и надлежащее уведомление, на заседание Комиссии не явились, документов, подтверждающих намерения заключить договор по результатам Аукциона, не представили.
Согласно пункту 263 Положения в случае подтверждения достоверности фактов, содержащихся в направленных заказчиком документах и информации, орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, выносит решение о включении информации о недобросовестной подрядной организации, предусмотренной пунктом 256 Положения, в реестр недобросовестных подрядных организаций.
Таким образом, Комиссия с учетом имеющихся в настоящее время документов и сведений приходит к выводу о наличии оснований для включения сведений об ООО "Единая строительная компания" в реестр недобросовестных подрядных организаций.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 263 Положения, Комиссия
РЕШИЛА:
Включить сведения об ООО "Единая строительная компания" (ОГРН: 1197746297650, ИНН: 7720464344; адрес места нахождения: 111394, ГОРОД МОСКВА, УЛИЦА МАРТЕНОВСКАЯ, ДОМ 36, СТРОЕНИЕ 4, КОМНАТА 15) в реестр недобросовестных подрядных организаций, предусмотренных Положением.
Примечание: в соответствии с пунктом 267 Положения включение в реестр недобросовестных подрядных организаций информации о лицах, указанных в пункте 255 Положения, неисполнение действий, предусмотренных пунктом 266 Положения, могут быть обжалованы лицом, информация о котором включена в реестр недобросовестных подрядных организаций, в судебном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 15 апреля 2020 г.
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 15.04.2020