Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области (далее-Комиссия) по рассмотрению жалоб, предусмотренных ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (приказ Оренбургского УФАС России N 16 от 15.02.2018 г.), в составе:
Председателя Комиссии - __.
членов Комиссии: __.
в присутствии представителя заявителя - ООО "Стройгазмонтаж" __.(по доверенности от 23.03.2020 г.),
в присутствии представителей заказчика - ФГБОУ ВО "ОГУ" __.. (по доверенности N 27-Юр от 17.01.2020 г.),
рассмотрев жалобу (вх.N2240 от 18.03.2020 г.) ООО "Стройгазмонтаж" (460000, г. Оренбург, ул. Пушкинская_) на действия ФГБОУ ВО "ОГУ" (460018 г. Оренбург, пр. Победы, _),
УСТАНОВИЛА:
В Оренбургское УФАС России поступила жалоба ООО "Стройгазмонтаж" (460000, г. Оренбург, ул. Пушкинская, _) на действия ФГБОУ ВО "ОГУ" (460018 г. Оренбург, пр. Победы, _) (извещение N32008948245).
Как следует из содержания жалобы, Заявителем при рассмотрении заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме на выполнение работ по текущему ремонту 3-4 этажного и одноэтажного зданий учебного корпуса N8 Оренбургского государственного университета, расположенных по адресу: г .Оренбург, ул.Шевченко,28 (извещение N 32008948245) были выявлены нарушения норм Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральный закон N 223-ФЗ).
Срок окончания подачи заявок в указанной закупке 19 марта 2020 г. Заявитель обратился с жалобой в антимонопольный орган 18 марта 2020 г. Ввиду соблюдения требований, предусмотренных частью 6 ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) жалоба принята к рассмотрению.
В порядке ч.11 ст.18.1 Закона о защите конкуренции заявителю направлено уведомление о принятии жалобы к рассмотрению (исх. N 2752 от 23.03.2020 г.). Организатору торгов выставлено требование (исх. N2751 от 23.03.2020 г.) о приостановлении проведения открытого конкурса в электронной форме до рассмотрения указанной жалобы по существу.
Рассмотрение жалобы было назначено на 24.03.2020 г. 12 часов 00 минут.
Заказчик представил в материалы дела письменные пояснения и документы, запрашиваемые Оренбургским УФАС России.
В заседании Комиссии был объявлен перерыв до 26.03.2020 г. 16 ч. 00 мин.
Исследовав материалы дела, письменные пояснения сторон, Комиссия Оренбургского УФАС России установила следующее.
УФАС по Оренбургской области в своей деятельности руководствуется положениями Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).
В соответствии с п.1 ч.1 ст.18.1 ФЗ "О защите конкуренции" 135 - ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом N 223-ФЗ, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
05.03.2020 года на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система - ЕИС) для размещения информации о проведении закупок в сети Интернет zakupki.gov.ru (далее - сайт zakupki.gov.ru) заказчиком было размещено извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по "Выполнение работ по текущему ремонту 3-4 этажного и одноэтажного зданий учебного корпуса N8 Оренбургского государственного университета, расположенных по адресу: г .Оренбург, ул.Шевченко,28 (извещение N 32008948245).
Согласно ч. 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - Положение о закупках).
Согласно ч.1 ст.3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
1) информационная открытость закупки;
2)равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;
4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.
В соответствии с ч.2 ст.2 Закона о закупках Положение о закупках является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должно содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Положение о закупках товаров, работ, услуг ФГБОУ ВО "ОГУ" утверждено 14.12.2018 г. заместителем министра науки и высшего образования С.В. Кузьминым, изменения, внесенные в Положение, утверждены 04.07.2019 г. заместителем министра науки и высшего образования С.В. Кузьминым (далее - Положение).
Согласно п. 2 Раздела 2 Положения конкурс в электронной форме - это форма торгов, при которой: победителем признается участник закупки, заявка на участие в конкурсе которого соответствует требованиям, установленным конкурсной документацией, и заявка которого по результатам сопоставления заявок на основании указанных в конкурсной документации критериев оценки содержит лучшие условия исполнения договора.
Документация о проведении открытого конкурса в электронной форме ФГБОУ ВО "ОГУ" утверждена проректором по АХР и КС Обидченко П.Я. 05.03.2020 г. (далее - Документация).
Заявитель при подготовке заявки, изучая закупочную документацию, усмотрел признаки нарушения положений п.2 ч.1 ст. 3 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", а именно, требование к участнику закупки предоставить копии контрактов или договоров по выполнению аналогичных предмету закупки работ, заключенных в рамках Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственный и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) и Федерального закона N 223-ФЗ.
Из жалобы следует, что у участника закупки отсутствует возможность составить 1 часть заявки в соответствии с требованиями Документации Заказчика. В частности, в Техническом разделе 3 не предоставлена полная информация по требованиям к материалам (товарам) используемым при выполнении работ, а именно отсутствуют полные сведения о технических и функциональных параметрах товара (материала), по которым будет устанавливаться соответствие потребностям заказчика или эквивалентность товара (материала) используемого при выполнении работ (отсутствует таблица с перечнем материалов (товаров)).
Также, заявитель отмечает, что в таблицу конкретных показателей материалов не должны входить такие данные как единица измерения, количество, примечания.
Заказчик с доводами жалобы не согласился. Как следует из пояснений, согласно протоколу рассмотрения 1 частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме N 32008948245 поступили 3 заявки, 2 из них были допущены как соответствующие требованиям Документации. Как следует из пояснений, в техническом задании конкурсной документации представлена полная информация по требованиям и материалам (товарам), используемым при выполнении работ. Техническое задание составлено на основании смет, являющихся обоснованием максимальной цены договора.
Проанализировав доводы сторон, Комиссия отмечает следующее. Согласно ч. 5 ст. 4 Федерального закона N 223-ФЗ при осуществлении закупки в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке. При этом в соответствии с п. 1 ч. 6.1 ст. 3 данного Закона при описании в документации о конкурентной закупке предмета закупки заказчик должен в описании предмета закупки указывать функциональные характеристики, технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики (при необходимости) предмета закупки.
Согласно пункту 1 части 10 статьи 4 в Документации должны быть указаны требования, в том числе к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
В целях информационного обеспечения закупки, названные сведения должны быть достаточными, позволять потенциальному участнику сформировать свое предложение.
В разделе 1 части 6 Документации установлены требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявок на участие в конкурсе в электронной форме. Пункт 6.2. Документации указывает, что первая часть заявки на участие в конкурсе в электронной форме должна содержать описание поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки в соответствии с требованиями конкурсной документации.
Для возможности сформировать заявку, Заказчик предусмотрел в Документации Образцы форм. Одной из них, является форма 1 "Первая часть заявки на участие в конкурсе в электронной форме", которая предполагает "Конкретные показатели материалов", указанные в разделе 3 "Техническое задание" конкурсной документации, в отношении объекта закупки (функциональные характеристики (потребительские свойства) и качественные характеристики материалов.
Раздел 1 часть 7 Документации содержит требования к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик
В соответствии с п. 7.2 Документации в случае, если участник предоставляет несколько типов, видов, марок и т.д. товара (материала), то значения остальных показателей необходимо предоставить относительно каждого типа, вида, марки и т.д., за исключением случаев, когда определенный параметр или характеристика отсутствует в предлагаемом типе товара (материала) и/или не нормируется государственным стандартом для определенного типа товара (материала).
В случае отсутствия в нормативной документации значений по требуемым параметрам каких-либо из закупаемых товаров или применяемых при производстве работ, оказании услуг, поставки товаров, или в случае если данная характеристика отсутствует у выбранного материала (товара), то по данным параметрам следует ставить прочерк "-", либо указывать "не нормируется", либо указать "отсутствует", либо иным способ указать на отсутствие характеристики материала (товара). Указание конкретного значения будет расцениваться как предоставление недостоверных сведений о товаре (материале).
Дополнительные обязательные требования к разделу 3 "Техническое задание" предусматривают, что работы по договору должны выполняться в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил (СНиП), государственным стандартам, технической документации и другим нормативным актам. Электромонтажные работы должны выполняться в соответствии с требованиями действующих ПУЭ, ПОТЭУ и ПТЭЭП. Все работы должен выполнять квалифицированный персонал, имеющий удостоверения по электробезопасности с группой допуска не ниже 3.
Вместе с тем, как показывает судебная практика, при описании предмета закупки заказчик может не дублировать требования ГОСТов, ТУ, строительных норм и правил. При описании предмета закупки ссылки на государственные стандарты, строительные нормы и правила, технические условия или их отдельные положения без раскрытия их содержания являются допустимыми.
Поэтому использование в Документации обобщенного наименования необходимых материалов и работ в качестве предмета закупки возможно для Заказчика.
Кроме того, из положений Документации Комиссией не установлено, что участникам открытого конкурса в электронной форме в составе заявки необходимо заполнить дополнительные формы, столбцы отличные от образца формы первых частей заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме.
При этом представителем Заявителя на заседании Комиссии Оренбургского УФАС России не представлено доказательств, однозначно свидетельствующих о невозможности составления первой части заявки в соответствии с требованиями Документации.
Следовательно, доводы Жалобы не нашли своего подтверждения.
Соблюдая баланс интересов сторон и наличие иных участников, которым положения Документации позволили подготовить заявки и принять участие в закупке, Комиссия Оренбургского УФАС, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,
РЕШИЛА:
1. Жалобу (вх.N2240 от 18.03.2020 г.) ООО "Стройгазмонтаж" (460000, г. Оренбург, ул. Пушкинская, _.) на действия ФГБОУ ВО "ОГУ" (460018 г. Оренбург, пр. Победы, _) необоснованной.
2.Снять ограничения, наложенные уведомлением Оренбургского УФАС России (исх. 2751 от 23.03.2020 г.).
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев.
Председатель Комиссии ___
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 26 марта 2020 г. N 056/07/3.4-410/2020
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 26.03.2020