В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия заказчика.
Действия (бездействие) заказчиков, комиссии по осуществлению закупок по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 4 - 6 ч. 10 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), обжалуются в порядке, предусмотренном ст. 18.1. Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).
В соответствии с ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Законом о закупках ч. 10 ст. 3 предусмотрен ряд оснований, позволяющих участникам закупок обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, действия (бездействие) заказчика при закупках товаров, работ, услуг.
Одним из таких оснований является п. 1 ч. 10. ст. 3 Закона о закупках, а именно осуществление заказчиком закупки с нарушением требований Закона о закупках.
Заявитель в жалобе обжалует действия заказчика по оценке его заявки в ноль баллов по одному из критериев, предусмотренных документацией.
В соответствие с подпунктами "1" и "2" пункта 224 Положения о закупке в документацию включены критерии оценки участников, а именно: цена и качественные характеристики предлагаемого к поставке товара.
Основной качественной характеристикой пластин твердосплавных для колесотокарных станков является их износостойкость. Документом, подтверждающим износостойкость закупаемого товара, является акт (протокол) испытаний.
В соответствие с пунктом 2.1. приложения N1.4 к конкурсной документации представление документов, указанных в пунктах 2.1.1-2.1.2. конкурсной документации является необязательным, а именно добровольным для участников открытого конкурса при их наличии у участника.
При установлении критериев оценки заказчик руководствовался, в том числе подпунктами 1), 2) пункта 34 Положения о закупке, а именно созданию условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей заказчика в товарах с необходимыми показателями цены, качества и надежности и эффективного использования денежных средств заказчика.
Как указал заказчик, закупаемые пластины твердосплавные для колесотокарных станков являются основным из расходных материалов для вышеуказанного оборудования, с помощью которого ведется обточка колесных пар.
В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки конкурсных заявок от 04.03.2020N 48/ОКЭ-АО "ВРК-1"/2020/Д/2 (далее - протокол) Заявителю с порядковым номером заявки участника N 5 по критерию "Наличие документов, подтверждающих износостойкость твердосплавных пластин для колесотокарных станков присвоено 0 баллов по следующим причинам:
В представленном в составе заявке бланке испытаний от 28.10.2019 отсутствует подтверждение удельной стойкости одной пластины не менее 36 (тридцати шести) колесных пар. В данном документе по результатам испытания подтверждена стойкость пластин 35-колесных пар. Прогнозные данные, указанные в бланке испытаний, не может быть принято к учету, т.к поргноз не является подтверждением, а это суждение о возможных состояниях объекта в будущем и об альтернативных путях и сроках их осуществления, подтверждение - результат проверки.
В соответствие с пунктом 3.6.33 документации, в случае если информация, необходимая для оценки заявки не представлена участником, но его заявка не отклонена в ходе рассмотрения, заявка по соответствующему критерию оценивается в 0 баллов. В соответствие с пунктом 3.6.35 документации, если документы, необходимые для осуществления оценки, не соответствуют требованиям конкурсной документации оценка заявки по соответствующим критериям осуществляется без учета информации, указанной в таких документах.
Так как заказчиком установлено требование о представлении подтверждения, а не прогнозных данных, а участником в представленном документе не подтверждена износостойкость твердосплавных пластин для колесотокарных станков (минимальная удельная стойкость одной пластины не менее 36 (тридцати шести) колесных пар) участнику по данному критерию правомерно присвоено 0 баллов.
На основании изложенного Комиссия приняла решение признать жалобу заявителя необоснованной.
Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "НПО "МАШСТАЛЬ" (далее - Заявитель) на действия АО "Вагонная ремонтная компания-1" при проведении закупки необоснованной.
Снять ограничения с закупки, наложенные письмом Московского УФАС России от 18.03.2020 N 13871/20.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его получения лицами, участвовавшими в деле.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 23 марта 2020 г. N 077/07/00-5025/2020
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 23.03.2020