Заместитель председателя Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе <_>, заместитель руководителя управления, рассмотрев материалы о распространении обществом с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Беловское жилищное управление" (далее - ООО "УК БЖУ", юридический адрес: 652600, г. Белово, ул. Горького ,48, ОГРН 1084202489910, ИНН 4202036092, дата присвоения ОГРН 12.12.2008, КПП 420201001), рекламы, содержащей признаки нарушения Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее по тексту - ФЗ "О рекламе"),
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступили обращения ООО "Медиахолдинг "Омикс" (исх. от 11.03.2020 N 1-017, вх. от 13.03.2020 N 1198, исх. от 20.03.2020 N 1-021, вх. от 27.03.2020 N 1498, исх. от 02.04.2020 N 1-024, вх. от 06.04.2020 N 1651) о наличии признаков нарушения ФЗ "О рекламе" при размещении рекламы на информационных табличках на входных дверях многоквартирных домов, расположенных в г. Белово по адресам ул. Ленина, 28 (подъезды 5,6,7,8), ул. Юности, 15 (подъезды 1,2,3,4), ул. Советская, 45 (подъезды 1,2,3,4), ул. Советская, 36 (подъезды 1,2,3,4).
В соответствии со статьей 3 ФЗ "О рекламе" реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В соответствии с частью 1 статьи 19 ФЗ "О рекламе", распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
По смыслу части 1 статьи 19 ФЗ "О рекламе", к рекламным конструкциям, размещение которых регулируется данной статьей, относятся технические средства стабильного территориального размещения, к которым относятся металлические таблички со сменной информацией рекламного характера, прикрепленные к входным дверям.
Согласно части 5 статьи 19 ФЗ "О рекламе", установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном пунктом 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ.
Согласно части 1 статьи 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с пунктом 3.5.2 главы 3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года N 170, таблички с указанием номеров подъездов, а также номеров квартир, расположенных в данном подъезде, должны вывешивать у входа в подъезд (лестничную клетку). Они должны быть размещены однотипно в каждом подъезде, доме, микрорайоне.
Информация, размещенная на таких табличках, не должна содержать информацию рекламного характера. На установку указанных табличек согласие собственников помещений в многоквартирном доме не требуется. Размещение на данных табличках коммерческой и социальной рекламы действующим законодательством не предусмотрено.
Согласно части 9 статьи 19 ФЗ "О рекламе" установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного, указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи, законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
Из обращений следует, что на информационных табличках, помимо информации, обязательной к размещению, размещалась рекламная информация.
Металлические таблички, установленные на входных дверях по вышеуказанным адресам, являются рекламными конструкциями, так как относятся к техническим средствам стабильного территориального размещения (данная позиция также подтверждается определением Верховного суда Российской Федерации от 28.03.2019 N 307-ЭС19-2899).
Информация, размещаемая на табличках, сменная, следовательно, на данных табличках можно размещать как коммерческую рекламу, социальную рекламу, так и сведения, носящие информационный характер.
Следовательно, установка и эксплуатация рекламной конструкции возможна только при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции выданного органом местного самоуправления.
Частью 7 статьи 38 ФЗ "О рекламе" установлено, что за нарушение требований части 9 статьи 19 ФЗ "О рекламе" несет ответственность рекламораспространитель.
Пунктом 7 статьи 3 ФЗ "О рекламе" установлено, что рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
В данном случае рекламораспространителем является ООО "УК БЖУ".
На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
ОПРЕДЕЛИЛА:
1. Возбудить производство по делу N 042/05/19-606/2020 в отношении общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Беловское жилищное управление" (юридический адрес: 652600, г. Белово, ул. Горького ,48, ОГРН 1084202489910, ИНН 4202036092, дата присвоения ОГРН 12.12.2008, КПП 420201001) по признакам нарушения требований части 9 статьи 19 ФЗ "О рекламе".
2. Назначить дело N 042/05/19-606/2020 к рассмотрению на 05 июня 2020 года на 10 часов 30 минут по адресу: 650000, г. Кемерово, ул.Ноградская, д.5, каб. 309 (регистрация участников дела состоится в 10 часов 20 минут в каб. 316).
3. ООО "УК БЖУ" необходимо представить в адрес Кемеровского УФАС России в срок до 03 июня 2020 года копии следующих документов, заверенных надлежащим образом:
- свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
- договоров на изготовление и размещение рекламы на информационных табличках, установленных на входных дверях подъездов многоквартирных жилых домов по вышеуказанным адресам;
- платежных документов (счетов, счетов - фактур или других документов), подтверждающих факт оплаты за изготовление и размещение вышеуказанной рекламы;
- договоров с рекламодателями на размещение рекламы совместно с информацией об управляющей организации на входных дверях подъездов многоквартирных жилых домов жилых домов по вышеуказанным адресам;
- договоров правления многоквартирными домами по вышеуказанным адресам.
- письменные пояснения по поводу размещения вышеуказанной рекламы, содержащей признаки нарушения требований части 9 статьи 19 ФЗ "О рекламе".
В случае отсутствия какой-либо информации из запрашиваемого перечня или невозможности ее предоставления необходимо указать причины отсутствия данной информации.
В связи с рекомендациями Правительства Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции рекомендуем направить в адрес Кемеровского УФАС России необходимые материалы и пояснения по делу в письменном виде, а также заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителей сторон.
Также сообщаем о том, что для участия в рассмотрении дела дистанционно с использованием системы видеоконференцсвязи, Вам необходимо заранее (за 3 рабочих дня до заседания) заявить соответствующее ходатайство с указанием данных IT-специалиста вашей организации (номер телефона, адрес электронной почты).
Заместитель председателя Комиссии <_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 29 апреля 2020 г. N 042/05/19-606/2020
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 29.04.2020