Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия),
в отсутствие представителей Департамента городского имущества г. Москвы (уведомлено письмом Московского УФАС России от 12.03.2020 N ПО/12813/20),
рассмотрев жалобу ИП Богданова А.В. (далее также - Заявитель) на действия Департамента г. Москвы по конкурентной политике (далее - Организатор торгов), Департамента городского имущества г. Москвы (далее - ДГИ, Продавец) при проведении торгов по продаже имущества, находящегося в собственности города Москвы (извещение N 221119/0336103/13, далее - Аукцион) в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Организатора торгов и ДГИ при проведении Аукциона, мотивированная несогласием с признанием его уклонившимся от заключения договора по результатам Аукциона со ссылками на предусмотренную процедуру заключения договора.
Согласно извещению, продажа имущества проведена открытым по составу участников в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации), постановлению Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 N 860 "Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме", постановления Правительства Москвы от 28.06.2016 N 371-ПП "Об утверждении Единых требований к проведению торгов по продаже имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве, торгов на право заключения договоров аренды и иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве" и распоряжением Департамента городского имущества города Москвы от 29.05.2019 N 20275 "О продаже нежилого помещения по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 25, корп. 1 общей площадью 75,8 кв.м без объявления цены.
В силу изложенного, жалоба подлежит рассмотрению как поступившая на обязательные в силу закона торги в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.
Организатор торгов против удовлетворения жалобы возражал, представил письменные возражения. Из указанных возражений следует, что Организатор торгов в соответствии с размещенной Документацией не отвечает за заключение договора по результатам Аукциона, в связи с чем в отношении указанного лица жалоба признается Комиссией необоснованной.
Вместе с тем в отношении действий Продавца Комиссия приняла решение признать жалобу Заявителя обоснованной в связи со следующим.
В соответствии с разделом 3 "памятки покупателям объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы" о направлении Продавцом проекта договора купли-продажи в личный кабинет покупатель уведомляется путем отправки сообщения на электронную почту, указанную при аккредитации на электронной площадке.
Вместе с тем, согласно представленному электронному письму от Организатора торгов, в данном случае Заявитель не был уведомлен электронным сообщением о направлении проекта договора в связи с допущенной технической ошибкой.
В связи с изложенным, Комиссия соглашается с Заявителем в том, что процедура заключения договора была нарушена Продавцом, а права Заявителя подлежат восстановлению путем отмены протокола от 27.02.2020 о признании Заявителя уклонившимся от заключения договора и необходимости завершении процедуры в соответствии с ранее размещенными условиями проведения Аукциона.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 18.1 Закона о защите конкуренции,
РЕШИЛА:
Признать жалобу Заявителя на действия Продавца при проведении Аукциона обоснованной, в остальной части - необоснованной.
Признать в действиях Продавца нарушение раздела 3 Памятки покупателям объектов нежилого фонда, а также публичного порядка Российской Федерации, определенного законодательством, регулирующего проведение публичных торгов.
Выдать Продавцу, Организатору торгов обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
Настоящее решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 24 Арбитражного процессуального Кодекса, в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 месяцев с даты его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 077/07/00-4234/2020 о нарушении
процедуры торгов и порядка заключения договоров
19.03.2020 г. Москва
Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия),
руководствуясь пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", на основании решения Комиссии от 19.03.2020 по делу N 077/07/00-4234/2020,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
Департаменту городского имущества г. Москвы (далее - Продавец), Департаменту г. Москвы по конкурентной политике (далее - Организатор торгов) устранить нарушения, допущенные при проведении торгов по продаже имущества, находящегося в собственности города Москвы (извещение N 221119/0336103/13, далее - Аукцион), а именно:
Продавцу отменить протокол от 27.02.2020 о признании ИП Богданова А.В. Уклонившимся от заключения договора
Продавцу разместить сведения о вышеуказанных изменениях на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведение торгов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.torgi.gov.ru. (далее - Официальный сайт).
Продавцу завершить Аукцион в соответствии с решением Комиссии от 19.03.2020 по делу N 077/07/00-4234/2020, требованиями ч. 1 ст. 447 Гражданского кодекса Российской Федерации, документации.
Организатору торгов, Продавцу исполнить настоящее предписание в срок до 29.05.2020.
Организатору торгов, Продавцу о выполнении настоящего предписания сообщить в адрес Московского УФАС России в срок до 01.06.2020 с приложением подтверждающих документов.
Примечание:
1. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
2. Привлечение к ответственности, предусмотренное законодательством, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 17 апреля 2020 г. N 077/07/00-4234/2020
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 17.04.2020