Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "Рустехнолоджи" на действия АО "Концерн радиостроения "Вега" при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договоров на поставку оборудования для автоматизированных рабочих мест (реестровый N 32008924127) (далее - Закупка),
в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении спорной закупки.
Действия (бездействие) заказчиков, комиссии по осуществлению закупок по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 4 - 6 ч. 10 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), обжалуются в порядке, предусмотренном ст. 18.1. Закона о защите конкуренции.
Согласно части 1 пункту 10 статьи 3 Закона о закупках любой участник закупки вправе обжаловать в административном порядке осуществление заказчиком закупки с нарушением требований Закона о закупках и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.
Данная жалоба посвящена исключительно несоблюдению заказчиком основных принципов закупочной деятельности, то есть связана с несогласием подателя жалобы с проведением закупочной процедуры вразрез с требованиями Закона о закупках.
К числу основных принципов закупочной деятельности названный закон относит информационную открытость закупки, равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика, отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки (ч. 1 ст. 3 Закона о закупках).
В этой связи предметом обжалования в антимонопольном органе, помимо случаев, предусмотренных п. п. 3-6 ч. 10 ст. 3 Закона о закупках, могут являться любые отступления заказчика (организатора торгов) от установленных названным законом принципов закупочной деятельности, то есть, по существу такие действия, которые осуществлены вразрез с целями и положениями Закона о закупках и нарушают права участника. Соблюдение заказчиком основных принципов Закона о закупках предполагает неукоснительное соблюдение прав участников в любой сфере правоотношений, в том числе при формировании документации, при допуске заявок, при их оценке, при заключении договора.
Соответственно, антимонопольный орган вправе установить в действиях заказчика любые нарушения, связанные с отступлением от упомянутых принципов.
Таки образом, доводы подателя жалобы о нарушении заказчиком принципов Закона о закупках отвечают требованиям пункта 1 части 10 статьи 3 Закона о закупках, а жалоба заявителя подлежит рассмотрению в административном порядке.
Заявитель не согласен с действиями заказчика по признанию его заявки соответствующей требованиям документации.
Процедура закупки проводилась в рамках Федерального закона от 18 июля 2011 г. N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральный закон N 223-ФЗ) и Единого положения о закупке Государственной корпорации "Ростех" (далее по тексту - Положение о закупке).
Процедура закупки размещена в Единой информационной системы в сфере закупок и на электронной торговой площадке АО "ЕЭТП" (https://msp.roseltorg.ru). 26.02.2020. Срок подачи заявок согласно извещению об осуществлении закупки установлен 11:00 05.03.2020.
По окончанию срока подачи заявок на участие в gроцедуре закупки поступило 2 (две) заявки от следующих участников: N 347584 от ООО "Рустехнолоджи" и N 347687 от ООО "Аврора С".
Закупочная комиссии N 2 АО "Концерн "Вега" (далее - Закупочная комиссия), рассмотрев заявки участников процедуры закупки на соответствие требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, приняла решение о соответствии заявок данным требованиям (протокол N32008924127-01 от 10.03.2020, протокол N32008924127-02 от 13.03.2020).
Основания для отклонения заявок участников Процедуры закупки, указанных в п.4.12.12 и п.4.14.8 Извещения об осуществлении закупки, не были выявлены. Характеристики предлагаемой к поставке продукции, указанные в заявках участников Процедуры закупки, полностью соответствовали требованиям Технического задания (раздел 9 Извещения об осуществлении закупки).
В соответствии с п. 12.8.5 Положения о закупке проверка достоверности сведений, указанных в заявке на участие в процедуре закупки, является правом Закупочной комиссии, а не обязанностью. На основании разъяснений Министерства экономического развития от 18.11.2015 N Д28и-3444, от 09.02.2016 NД28и-215 и от 17.02.2016 NОГ-Д28-1746 не рекомендовано принимать к рассмотрению информацию, размещенную в открытой сети интернет, в том числе, не сайте производителей в виду отсутствия сведений о ее достоверности и актуальности.
Вместе с тем, Московское УФАС России не может согласиться с тем, что информация, публикуемая на сайте любого производителя, является исчерпывающей, достаточной, позволяющей делать бесспорный вывод о недостоверности сведений в заявке участника закупки в случае наличия какого-либо расхождения. Информация, размещаемая производителем на своем сайте, в первую очередь, носит информационный характер и не всегда может быть актуальна и отражать действительные характеристики товара, поскольку последний может претерпеть модификацию, изменяющую его свойства и функциональные качества, о чем своевременно может быть и не отражено на сайте.
В свою очередь, информация, публикуемая на сайте производителя, может быть воспринята в качестве доказательства предоставления участником закупки недостоверных сведений в заявке лишь в том случае, если сам производитель подтвердит актуальность и исчерпывающий характер сведений, публикуемых им на официальном сайте. Таким образом, сведения, публикуемые производителем на сайте, не могут с достоверностью свидетельствовать о представлении участником закупки недостоверных сведений, в случае наличия какого-либо расхождения, вызывающего сомнения.
По итогам оценки и сопоставления заявок на участие в Процедуре закупки согласно требованиям п. 4.14 Извещения об осуществлении закупки заявка "347584" ООО "Рустехнолоджи" была признана победителем Процедуры закупки (Протокол N 32008924127-02 от 13.03.2020, размещен в Единой информационной системы в сфере закупок от 16.03.2020).
Согласно требованиям п. 4.19.6 Извещения об осуществлении закупки
АО "Концерн "Вега" (далее - Заказчик) был сформирован проект договора с учетом условий исполнения договора, предложенного победителем Процедуры закупки. Сформированный проект договора в соответствии с п.4.19.7 и п. 4.19.14 Извещения об осуществлении закупки направлен Заказчиком в адрес победителя процедуры закупки по средством функционала электронной торговой площадки АО "ЕЭТП" (https://msp.roseltorg.ru) 19.03.2020.
Согласно п. 4.19.9 и п. 4.19.12 Извещения об осуществлении закупки победитель Процедуры закупки обязан:
1. В течении 5 (пяти) рабочих дней с даты получения проекта договора от Заказчика направить в адрес Заказчика подписанный со своей стороны проект договора с приложением документов, установленных в п.4.19.9 Извещения об осуществлении закупки.
2. В течение 2 (двух) рабочих дней в случае наличия разногласий по проекту договора составить и направить Заказчику протокол разногласий с указанием замечаний к положениям проекта договора, не соответствующим извещению, документации о закупке и своей заявке, с указанием соответствующих положений данных документов.
В соответствии с п. 33 Информационной карты (раздел 6 Извещения об осуществлении закупки) установлен срок заключения договора по итогам Процедуры закупки: не позднее 20 дней но не ранее 10 дней после официального размещения протокола, которым были подведены итоги закупки (с учетом праздничных и выходных дней не позднее 06.05.2020).
По состоянию на 03.04.2020 в адрес Заказчика со стороны победителя Процедуры закупки не поступал подписанный договор с приложением документов, установленных в п.4.19.9 Извещения об осуществлении закупки, или протокол разногласий с указанием замечаний к направленному проекту договора.
В качестве доводов ООО "Рустехнолоджи" приводит ссылки с сайтов производителей, где содержится товар без отдельных цифровых и буквенных обозначений, что может является иным товаром, чем заявлено в заявке на участие в процедуре закупки:
МФУ лазерный Xerox VersaLink B405DN указана ссылка https://www.xerox.ru/catalog/dlya-ofisa/ofisnye-mfu/mfu_versalink_b405/sp ecification/ (принтскрин приложение N1), где содержатся характеристики МФУ лазерный Xerox VersaLink B405 без обозначения DN.
Монитор Lenovo 27 Think Vision P27h-10 указан ссылка https://psref.lenovo.com/product/ThinkVision/ThinkVision_P27h?search=true , где содержаться характеристики Lenovo Think Vision P27h без обозначения Lenovo 27 Think Vision P27h-10 (принтскрин приложение N2).
В соответствии с требованиями п. 4.17.1 Документации о закупке и п. 11.7.1(1) Положения о закупке в любой момент вплоть до подписания договора Закупочная комиссия должна отстранить участника от дальнейшего участия в закупке в случае обнаружения в заявке недостоверных сведений, существенных для допуска данного участника к закупке или для оценки его заявки, при наличии документального подтверждения их недостоверности.
Если рассмотреть доводы ООО "Рустехнолоджи" по несоответствующим характеристикам все характеристики, представленные в обоснование недостоверности сведений, являются улучшенными и превышают ранее заявленные в заявке на участие, что соответствует требованиям документации о закупке и не влияют на допуск участника процедуры. Документальное подтверждение несоответствия характеристик товара, указанных в заявке на участие
ООО "Рустехнолоджи" в закупочную комиссию Заказчика не поступало.
Таким образом, Закупочная комиссия не имела оснований отклонения заявки на участие в процедуре закупки ООО "Рустехнолоджи", а жалоба победителя процедуры закупки самого на себя может свидетельствовать о попытке уклонения от заключения Договора.
С учетом изложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Рустехнолоджи" на действия АО "Концерн радиостроения "Вега" при проведении закупки необоснованной.
Снять ограничения с закупки, наложенные письмом Московского УФАС России от ПО/17630/20 от 03.04.2020.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его получения лицами, участвовавшими в деле.
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 13 апреля 2020 г. N 077/07/00-6003/2020
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 13.04.2020