Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
Заместителя председателя Комиссии:
при участии представителей посредством видеоконференцсвязи:
от АНО "Корпоративная Академия Госкопрорации "Россатом" -
от ООО "ЛЕГСОН":;
рассмотрев жалобу ООО "ЛЕГСОН" (далее также - Заявитель) на действия АНО "Корпоративная Академия Госкорпорации "Росатом" (далее также - Заказчик) при проведении конкурса в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по организации питания (кофе-брейк, дополнительное питание) на территории проведения мероприятий Заказчика в пределах г. Москвы (реестровый N 200410/3595/028) (далее - Закупка),
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, мотивированная несогласием с требованиям Закупочной документации и порядком оценки.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
В соответствии с подпунктами 1, 2, 3 части 2 статьи 1 Закона о закупках данный Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг, в том числе:
1. Государственными корпорациями, государственными компаниями, публично-правовыми компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;
2. Дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 1 настоящей части юридическим лицам;
3. Дочерним хозяйственным обществам, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 2 настоящей части дочерним хозяйственным обществам.
Согласно пояснениям Заказчика требования Закона о закупках не распространяются на закупочные процедуры, осуществляемые АНО "Корпоративная Академия Госкорпорации "Росатом" ввиду того, что Заказчик не входит в перечень юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 Закона о закупках.
В ходе заседания Комиссии было установлено, что требования Закона о закупках не распространяются на АНО "Корпоративная Академия Госкорпорации "Росатом", поскольку Заказчик является унитарной некоммерческой организацией, не имеющей членства, не преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, созданной в целях предоставления консультационных услуг в сфере подготовки кадров для Госкорпорации "Росатом". Учредителем Заказчика является ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс".
В соответствии со статьями 123.24, 123.25 Гражданского Кодекса Российской Федерации и статьей 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" АНО "Корпоративная Академия Госкорпорации "Росатом" не имеет уставного/складочного капитала, долей, акций.
Заказчик не входит в консолидированный бюджет Госкорпорации "Росатом".
Следует отметить, что АНО "Корпоративная Академия Госкорпорации "Росатом" относится ко второй группе заказчиков четвертого типа, указанных в приложении N 1 к Единому отраслевому стандарту закупок Госкорпорации "Росатом", и не подпадает под действие Закона о закупках.
Учитывая ранее изложенное, Комиссия установила, что АНО "Корпоративная Академия Госкорпорации "Росатом" не входит в круг субъектов, указанных в части 2 статьи 1 Закона о закупках, соответственно, Закон о закупках на закупочную деятельность АНО "Корпоративная Академия Госкорпорации "Росатом" не распространяется.
В соответствии с пунктом 4.2 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного и муниципального имущества.
Таким образом, исходя из изложенного, с учетом имеющейся в настоящее время информации (документов и сведений), АНО "Корпоративная Академия Госкорпорации "Росатом" не является субъектом Закона о закупках, в отношении которого регламентирована процедура выбора контрагента, а обязательность проведения Закупки в силу норм действующего законодательства Заявителем не доказана, что свидетельствует об отсутствии у Комиссии правовых оснований для рассмотрения жалобы Заявителя в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.
Резюмируя изложенное, Комиссия приняла решение об оставлении без рассмотрения жалобы Заявителя на действия Заказчика.
Таким образом, Комиссия, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 18.1, пунктом 4.2 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции.
РЕШИЛА:
Оставить жалобу ООО "ЛЕГСОН" (ИНН: 7704765760) на действия АНО "Корпоративная Академия Госкорпорации "Росатом" (ИНН: 7706470787) при проведении Закупки без рассмотрения.
Снять ограничения на размещение Закупки, наложенные письмом Московского УФАС России от 26.05.2020 N ПО/30400/20.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 3 июня 2020 г. N 077/07/00-9002/2020
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 03.06.2020