Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее - Омское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
<...> - заместителя руководителя управления, председателя Комиссии;
<...> - начальника отдела контроля органов власти, члена Комиссии;
<...> - главного специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии,
рассмотрев в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТД ТЭТА" (далее - Заявитель, ООО "ТД ТЭТА", Общество) на действия акционерного общества "Агентство развития и инвестиций Омской области" (далее - АО "Агентство развития и инвестиций Омской области", Заказчик) при проведении запроса предложений на право заключения договора на выполнение работ по монтажу кондиционеров (извещение о проведении запроса предложений N 32009149158 размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети "Интернет") (далее - запрос предложений, закупка),
в отсутствие представителя ООО "ТД ТЭТА", надлежащим образом извещенного о месте и времени рассмотрения жалобы по существу,
в присутствии представителя АО "Агентство развития и инвестиций Омской области" посредством системы средств видеоконференцсвязи - <...> (доверенность от 27.05.2020 N 11, личность удостоверена паспортом),
в присутствии представителей специализированной организации ООО "ОТС-55" - <...> (приказ от 20.12.2019 N 53, личность удостоверена паспортом), <...> (доверенность от 25.02.2020 N 2, личность удостоверена паспортом),
УСТАНОВИЛА:
1. В Омское УФАС России поступила жалоба ООО "ТД ТЭТА" (вх. от 22.05.2020 N 5440э), которое полагает, что документация о проведении запроса предложений противоречит требованиям действующего законодательства.
В своей жалобе Заявитель указывает, что Заказчик в документации о проведении запроса предложений установил в качестве одного из критериев оценки заявок критерий "цена договора", значимость критерия оценки - 10%. Вместе с тем, предметом закупки является обычное бытовое оборудование - кассетные сплит системы, с правильной установкой которых справится любой монтажник с минимальным опытом работы. По мнению Заявителя, такая низкая значимость критерия "цены договора" устанавливается при поставке и установке инновационного или же высокоточного оборудования, где критерий "опыт выполнения работ" гораздо важнее.
Также Заявитель не согласен со значимостью критерия "деловая репутация" (30%) и требованием Заказчика о предоставлении в составе заявки на участие в запросе предложений благодарственных писем.
По мнению Заявителя, АО "Агентство развития и инвестиций Омской области" игнорирует основную цель проведения закупок - рациональное распределение денежных средств.
На основании вышеизложенного, ООО "ТД ТЭТА" просит обязать АО "Агентство развития и инвестиций Омской области" внести изменения в документацию о проведении запроса предложений в части критериев оценки и сопоставления заявок на участие закупке, а также их значимость.
2. В соответствии с уведомлением Омского УФАС России от 25.05.2020 N 05-4619 АО "Агентство развития и инвестиций Омской области", ООО "ОТС-55" представлены пояснения относительно фактов, изложенных в жалобе ООО "ТД ТЭТА", а также копии запрашиваемых документов (вх. Омского УФАС России от 28.05.2020 N 5799, от 28.05.2020 N 5810).
В своих письменных пояснениях ООО "ОТС-55" указывает, что Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.
В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о закупках документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 Закона о закупках, является положение о закупке.
Таким образом, Закон о закупках позволяет заказчику самостоятельно сформировать свою систему закупок в зависимости от особенностей осуществления сферы деятельности, которая наиболее соответствует потребностям заказчика, а также не содержит ограничений в отношении перечня критериев, которые могут использоваться при проведении закупки, в том числе не регламентирует порядок оценки заявок по критериям. Более того, в отличие от аналогичных норм законодательства о контрактной системе, Закон о закупках не устанавливает ценовой критерий оценки заявок в качестве обязательного.
Единственным акционером АО "Агентство развития и инвестиций Омской области" является Омская область в лице Министерства имущественных отношений Омской области. Данное обстоятельство обуславливает цели деятельности Заказчика, в числе которых: содействие формированию положительного имиджа Омской области в целях улучшения ее инвестиционного климата, проведение государственной политики в области поддержки и развития предпринимательства на территории Омской области, организация выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий на территории Омской области.
Поскольку одно из основных направлений деятельности связано с проведением выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий в здании Заказчика постоянно проводятся мероприятия регионального, межрегионального и международного уровня. Участниками таких мероприятий являются представители органов государственной власти как регионального, так и федерального уровней (например, Форум с участием глав России и Казахстана в ноябре 2019 года). В этой связи приоритетным для Заказчика является именно качество выполняемых работ по ремонту и техническому оснащению помещений, в целях обеспечения безопасности пребывания большого количества высокопоставленных гостей и участников проводимых мероприятий.
Данные обстоятельства учитывались, в том числе и при выборе критериев оценки заявок на участие в оспариваемом запросе предложений.
Пунктом 13.2 Положения о порядке проведения закупок товаров, работ, услуг для нужд АО "Агентство развития и инвестиций Омской области" определено, что оценка заявок на участие в запросе предложений осуществляется закупочной комиссией в порядке и в соответствии с критериями, установленными в документации запроса предложений.
Пунктом 17 документации о проведении запроса предложений установлены критерии оценки заявок на участие в запросе предложений и их значимость.
Наибольшее значение для Заказчика имеет именно документально подтверждённый положительный опыт выполнения аналогичных работ, который, по мнению ООО "ОТС-55", наиболее точно отражает добросовестность и надежность потенциальных контрагентов, что является, в том числе дополнительной гарантией качественного и своевременного исполнения договора.
Критерий "деловая репутация" с оценкой по наличию рекомендательных и благодарственных писем (отзывов) обусловлен, в том числе и тем, что отсутствие штрафных санкций за исполнение договора не всегда свидетельствует о добросовестном исполнении его условий. Проверить добросовестность и репутацию подрядчика иначе как путем запроса документов их подтверждающих, Заказчик возможности не имеет.
По мнению ООО "ОТС-55", если у участника имеется действительно положительный опыт выполнения работ, ему не составит труда получить в подтверждение своей деловой репутации рекомендательные и благодарственные письма (отзывы) и представить их в составе заявки на участие в запросе предложений.
Установленные критерии оценки заявок в документации о проведении запроса предложений не могут рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки, поскольку установленные Заказчиком требования, связанные с положительным опытом оказания аналогичных услуг, в равной мере применяются ко всем участникам закупки.
Кроме того, основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение договора которым будет в наибольшей степени отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращая злоупотребление в сфере закупок.
С учетом вышеизложенного, ООО "ОТС-55" просит признать жалобу ООО "ТД ТЭТА" необоснованной.
На заседании Комиссии 01.06.2020, проводимой в дистанционном режиме, представители Заказчика, специализированной организации поддержали доводы, изложенные в письменных пояснениях ООО "ОТС-55".
3. Из представленных материалов и информации, размещенной на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", Комиссией установлено, что 14.05.2020 в единой информационной системе в сфере закупок АО "Агентство развития и инвестиций Омской области" разместило извещение о проведении запроса предложений на право заключения договора на выполнение работ по монтажу кондиционеров, а также документацию о проведении запроса предложений (извещение N 32009149158).
В соответствии с документацией о проведении запроса предложений прием заявок осуществлялся Заказчиком с 14.05.2020 по 26.05.2020.
Дата рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе предложений - 28.05.2020.
Дата подведения итогов запроса предложений - 28.05.2020.
4. Рассмотрев жалобу Заявителя, представленные Ответчиком документы, Комиссия признала жалобу необоснованной, исходя из следующего.
В соответствий с частью 10 статьи 3 Закона о закупках любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, с учетом особенностей, установленных статьей 3 Закона о закупках, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. Обжалование осуществляется в случаях, установленных частью 10 статьи 3 Закона о закупках.
При этом в соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Из системного толкования вышеназванных норм следует, что обжаловать действия (бездействия) субъектов контроля Закона о закупках по основаниям, предусмотренным частью 10 статьи 3 Закона о закупках вправе любые лица, чьи права и законные интересы нарушены неправомерными действиями (бездействием) субъектов контроля Закона о закупках.
При этом необходимо учитывать, что согласно части 11 статьи 3 Закона о закупках в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены заказчиком, комиссией по осуществлению закупок, оператором электронной площадки после окончания установленного в документации о конкурентной закупке срока подачи заявок на участие в закупке, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в закупке.
В силу части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).
В соответствии с вышеуказанной нормой АО "Агентство развития и инвестиций Омской области" разработано и утверждено Положение о порядке проведения закупок товаров, работ, услуг для нужд АО "Агентство развития и инвестиций Омской области".
Согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами (часть 3 статьи 3 Закона о закупках).
Главой 9 Положения о порядке проведения закупок товаров, работ, услуг для нужд АО "Агентство развития и инвестиций Омской области" предусмотрены конкурентные и неконкурентные способы закупок. К конкурентным закупкам относятся, в том числе закупки, осуществляемые способом запроса предложений.
Согласно части 22 статьи 3.2 Закона о закупках под запросом предложений в целях Закона о закупках понимается форма торгов, при которой победителем запроса предложений признается участник конкурентной закупки, заявка на участие в закупке которого в соответствии с критериями, определенными в документации о закупке, наиболее полно соответствует требованиям документации о закупке и содержит лучшие условия поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг.
Из положений пункта 13 части 10 статьи 4 Закона о закупках также следует, что в документации о конкурентной закупке должны быть указаны, в том числе критерии оценки и сопоставления заявок на участие в такой закупке.
На основании пунктов 1 и 4 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики обязаны руководствоваться принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки; отсутствия ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.
Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора (пункт 6 статьи 3 Закона о закупках).
Требования к участникам закупки, свидетельствующие об опыте работы на рынке, направленные на потенциальную предсказуемость надлежащей выполнимости закупки, не нарушают принцип равенства, установленного пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках, поскольку эти критерии в равном степени применимы ко всем участникам закупки.
Сама по себе невозможность участия в закупке отдельных хозяйствующих субъектов, не отвечающих предъявленным заказчиком требованиям, также не означает, что действия заказчика повлекли необоснованное ограничение конкуренции (пункт 6 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Закона о закупках, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.05.2018).
Пунктом 17 документации о проведении запроса предложений установлены следующие критерии оценки заявок на участие в запросе предложений и их значимость:
- "цена договора", значимость критерия - 10%;
- "опыт участника закупки по успешному выполнению работ сопоставимого характера с предметом закупки", значимость критерия - 30% (оценка по данному критерию осуществляется на основе представленных в заявке на участие в закупке: копий исполненных за период 2017-2020 годов контрактов (договоров) на выполнение работ сопоставимого характера с предметом закупки, копии акта (актов) приема выполненных работ);
- "срок предоставления гарантии качества на результат выполнения работ", значимость критерия - 30% (в рамках указанного критерия оценивается срок предоставления гарантии качества на результат выполнения работ, который участник закупки в случае заключения с ним договора обязуется предоставить Заказчику);
- "деловая репутация" - значимость критерия - 30% (в рамках указанного критерия оценивается наличие рекомендательных и благодарственных писем (отзывов)).
Также пунктом 17 документации о проведении запроса предложений установлен порядок оценки (присуждения баллов), порядок расчета итогового рейтинга по каждому из критериев.
Исследовав и оценив имеющиеся в деле N 055/07/3-491/2020 доказательства, Комиссия пришла к заключению, что установленные в документации о проведении запроса предложений критерии оценки и сопоставления заявок на участие в запросе предложений:
- не противоречат нормам действующего законодательства, а напротив, в силу пункта 13 части 10 статьи 4 Закона о закупка являются необходимым и обязательным условием;
- применяются в равной степени ко всем участникам закупки;
- не нарушают прав и законных интересов участников закупки;
- не обеспечивают победу в торгах конкретному хозяйствующему субъекту;
- включены в документацию о проведении запроса предложений в интересах Заказчика в целях выявления участника закупки, наиболее полно соответствующего требованиям документации о проведении запроса предложений и предложившего лучшие условия выполнения работ.
Кроме того, предмет оценки, позволяющий определить исчерпывающий перечень сведений, подлежащих оценке закупочной комиссией и, соответственно, подлежащих представлению участниками закупки в своих заявках для получения оценки по нестоимостным критериям, в документации раскрыт.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать необоснованной жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТД ТЭТА" на действия акционерного общества "Агентство развития и инвестиций Омской области" при проведении запроса предложений на право заключения договора на выполнение работ по монтажу кондиционеров (извещение о проведении запроса предложений N 32009149158 размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети "Интернет").
2. Снять ограничения, наложенные уведомлением Омского УФАС России от 25.05.2020 N 05-4619.
Согласно части 23 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии <...>
Члены Комиссии <...>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 1 июня 2020 г. N 055/07/3-491/2020
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 01.06.2020