Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу по рассмотрению жалоб на нарушения процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
<...> ;
с участием представителей ФГБОУ ВО СПбГАВМ (далее - Организатор торгов) путем видеоконференцсвязи;
в отсутствие представителей ООО "АБК Строй Групп" (далее - Заявитель) при надлежащем уведомлении о времени и месте рассмотрения жалобы;
в соответствии с ч.ч. 16, 17 ст. 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ), рассмотрев жалобу (от 21.04.2020 N13892-ЭП/20) ООО "АБК Строй Групп" на действия организатора торгов ФГБОУ ВО СПбГАВМ при организации и проведении открытого аукциона в электронной форме на общестроительные работы в учебных корпусах по адресам: г. Санкт- Петербург, ул. Черниговская, д.5, лит. "А", лит. "Б", лит. "В" и Московский пр., д.99, лит. "А" (извещение N32009058899, далее - Закупка), заслушав пояснения представителей сторон,
УСТАНОВИЛА:
06 апреля 2020 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет (далее - Официальный сайт) было опубликовано извещение
N 32009058899 о проведении открытого аукциона в электронной форме на общестроительные работы в учебных корпусах по адресам: г. Санкт- Петербург, ул. Черниговская, д.5, лит. "А", лит. "Б", лит. "В" и Московский пр., д.99, лит. "А", включая аукционную документацию (далее - Документация).
1. Закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), Положением о закупках товаров, работ, услуг, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины", (далее - Положение о закупках), версия 10 от 25.12.2019, на момент размещения закупки опубликованным на официальном сайте www.zаkuрki.gоv.гu в Реестре опубликованных положений о закупках, Документацией.
N п/п |
Наименование |
Значение |
1. |
Начальная (максимальная) цена |
5 826 621,91 \x{20bd} |
2. |
Дата публикации извещения (по местному времени заказчика) |
06.04.2020 |
3. |
Дата и время окончания подачи заявок (по местному времени заказчика) |
22.04.2020 в 09:00 (МСК) |
4. |
Дата и время рассмотрения и оценки заявок (по местному времени заказчика) |
27.04.2020 (МСК) |
5. |
Место рассмотрения и оценки заявок |
http://utp.sberbank-ast.ru/Trade/ |
2. В жалобе Заявитель указывает о неправомерности предъявления к участникам Закупки согласно п. 2 Информационной карты Документации требования о включении в состав заявки формы с предоставлением сведений о конкретных показателях используемых при выполнении работ товаров и материалов, не относящихся к предмету Закупки, а также ссылается на ненадлежащий характер установленных требований к указанным товарам согласно Приложению N2 к Информационной карте Документации.
Представитель Организатора торгов с доводами жалобы не согласился по основаниям, указанным в письменных возражениях на жалобу.
Документы, истребованные уведомлением N 78/12850/20 от 27.04.2020 года, представлены в заседание Комиссии для обозрения.
3. Проанализировав документы, позицию Заявителя, изложенную в жалобе, и Организатора торгов, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС приходит к следующим выводам:
В соответствии с ч. 1 ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно ч. 2 ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
В соответствии с п.п. 1, 3 ч. 10 ст. 3 Закона N223-ФЗ любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки в случае осуществления заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика, а также в случае неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, внесенных в указанное положение, информации о закупке, информации и документов о договорах, заключенных заказчиками по результатам закупки, а также иной информации, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения.
ФГБОУ ВО СПбГАВМ относится к бюджетным учреждениям, закупка товаров, работ, услуг которыми регулируется Федеральным Законом N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Согласно п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 3 Закона N223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются в том числе принципами информационной открытости закупки, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Следуя ч. 6 ст. 3 Закона N223-ФЗ, заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.
Согласно ч. 5 ст. 4 Закона N223-ФЗ при осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.
В соответствии с ч. 10 ст. 3.2 Закона N223-ФЗ установлено, что заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика. Форма заявки на участие в запросе котировок в электронной форме устанавливается в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с положением о закупке заказчика.
Частью 9 ст. 3.2 Закона N223-ФЗ установлено, что для осуществления конкурентной закупки заказчик разрабатывает и утверждает документацию о закупке (за исключением проведения запроса котировок в электронной форме), которая размещается в единой информационной системе вместе с извещением об осуществлении закупки и включает в себя сведения, предусмотренные в том числе частью 10 статьи 4 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 8 ст. 4 Закона N223-ФЗ извещение об осуществлении конкурентной закупки является неотъемлемой частью документации о конкурентной закупке. Сведения, содержащиеся в извещении об осуществлении конкурентной закупки, должны соответствовать сведениям, содержащимся в документации о конкурентной закупке.
В соответствии с п. 1 ч. 10 ст. 4 Закона N223-ФЗ в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Пунктами 2, 3 ч. 10 ст. 4 Закона N223-ФЗ установлено, что в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке, а также требования к описанию участниками такой закупки поставляемого товара, который является предметом конкурентной закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками такой закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом конкурентной закупки, их количественных и качественных характеристик.
В соответствии с п. 2 Информационной карты Документации первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать конкретные показатели (по форме, установленной аукционной документацией, Приложение N 2 к Информационной карте закупки).
Приложение N 2 к Информационной карте Документации "Конкретные показатели материалов" содержит требования к различным характеристикам 438 товаров и материалов, в том числе частично не разделенные абзацами и не упорядоченные по группам.
Вместе с тем, предмет Закупки не включает в себя оказание услуг по поставке товаров, вследствие чего предъявление Организатором торгов требований к характеристикам товаров, используемых при выполнении работ, включая описание таких товаров, не может быть отнесено к требованиям к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, вследствие чего является чрезмерным и содержит признаки необоснованного ограничения конкуренции.
На основании изложенного по жалобе Заявителя Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России усматривает в действиях Организатора торгов по неправомерному установлению в п. 2 Информационной карты Документации требования о включении в состав первой части заявки формы, составленной на основании Приложения N 2 к Информационной карте Документации "Конкретные показатели материалов" с указанием сведений о товарах, используемых при выполнении работ, являющегося чрезмерным и не соответствующего предмету Закупки, нарушение п. 2 ч. 1 ст. 3, ч. 9 ст. 3.2, ч. 8, п.п. 2, 3 ч. 10 ст. 4 Закона N223-ФЗ, выразившееся в несоблюдении принципа равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, в предъявлении ненадлежащих требований к заявке на участие в закупке, а также в нарушении требований норм статьи, допущенное при организации и проведении Закупки.
4. Рассмотрев жалобу (от 21.04.2020 N13892-ЭП/20) ООО "АБК Строй Групп" на действия организатора торгов ФГБОУ ВО СПбГАВМ при организации и проведении открытого аукциона в электронной форме на общестроительные работы в учебных корпусах по адресам: г. Санкт- Петербург, ул. Черниговская, д.5, лит. "А", лит. "Б", лит. "В" и Московский пр., д.99, лит. "А" (извещение N32009058899), сопоставив доводы жалобы с пояснениями Организатора торгов, с документами, представленными в заседание комиссии, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России выявила в действиях организатора торгов ФГБОУ ВО СПбГАВМ нарушение п. 2 ч. 1 ст. 3, ч. 9 ст. 3.2, ч. 8, п.п. 2, 3 ч. 10 ст. 4 Закона N223-ФЗ, допущенное при организации и проведении процедуры Закупки.
На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу (от 21.04.2020 N13892-ЭП/20) ООО "АБК Строй Групп" на действия организатора торгов ФГБОУ ВО СПбГАВМ (ИНН 7810232965, ОГРН 1027804902685) при организации и проведении открытого аукциона в электронной форме на общестроительные работы в учебных корпусах по адресам: г. Санкт- Петербург, ул. Черниговская, д.5, лит. "А", лит. "Б", лит. "В" и Московский пр., д.99, лит. "А" (извещение N32009058899) обоснованной.
2. Признать в действиях организатора торгов ФГБОУ ВО СПбГАВМ (ИНН 7810232965, ОГРН 1027804902685) при организации и проведении открытого аукциона в электронной форме на общестроительные работы в учебных корпусах по адресам: г. Санкт- Петербург, ул. Черниговская, д.5, лит. "А", лит. "Б", лит. "В" и Московский пр., д.99, лит. "А" (извещение N32009058899) нарушение п. 2 ч. 1 ст. 3, ч. 9 ст. 3.2, ч. 8, п.п. 2, 3 ч. 10 ст. 4 Закона N223-ФЗ, выразившееся в несоблюдении принципа равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, в предъявлении ненадлежащих требований к заявке на участие в закупке, а также в нарушении требований норм статьи, допущенное путем неправомерного установления в п. 2 Информационной карты Документации требования о включении в состав первой части заявки формы, составленной на основании Приложения N 2 к Информационной карте Документации "Конкретные показатели материалов" с указанием сведений о товарах, используемых при выполнении работ, являющегося чрезмерным и не соответствующего предмету Закупки.
3. Организатору торгов ФГБОУ ВО СПбГАВМ (ИНН 7810232965, ОГРН 1027804902685) и его закупочной комиссии выдать обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений при организации и проведении открытого аукциона в электронной форме на общестроительные работы в учебных корпусах по адресам: г. Санкт- Петербург, ул. Черниговская, д.5, лит. "А", лит. "Б", лит. "В" и Московский пр., д.99, лит. "А" (извещение N32009058899) путем аннулирования открытого аукциона в электронной форме на общестроительные работы в учебных корпусах по адресам: г. Санкт- Петербург, ул. Черниговская, д.5, лит. "А", лит. "Б", лит. "В" и Московский пр., д.99, лит. "А" (извещение N32009058899) с отменой всех юридически значимых документов, составленных в ходе проведения процедуры Закупки.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по итогам выявленных нарушений.
<...>
Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ
07 мая 2020 года Санкт-Петербург
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу по рассмотрению жалоб на нарушения процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
<...> ;
на основании решения Комиссии от 07.05.2020 N Т02-332/20 по жалобе на действия организатора торгов ФГБОУ ВО СПбГАВМ при организации и проведении открытого аукциона в электронной форме на общестроительные работы в учебных корпусах по адресам: г. Санкт- Петербург, ул. Черниговская, д.5, лит. "А", лит. "Б", лит. "В" и Московский пр., д.99, лит. "А" (извещение N32009058899, далее - Закупка), руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Организатору торгов ФГБОУ ВО СПбГАВМ (ИНН 7810232965, ОГРН 1027804902685) и его закупочной комиссии совершить действия, направленные на устранение нарушений, допущенных при организации и проведении открытого аукциона в электронной форме на общестроительные работы в учебных корпусах по адресам: г. Санкт- Петербург, ул. Черниговская, д.5, лит. "А", лит. "Б", лит. "В" и Московский пр., д.99, лит. "А" (извещение N32009058899), путем аннулирования открытого аукциона в электронной форме на общестроительные работы в учебных корпусах по адресам: г. Санкт- Петербург, ул. Черниговская, д.5, лит. "А", лит. "Б", лит. "В" и Московский пр., д.99, лит. "А" (извещение N32009058899) с отменой всех юридически значимых документов, составленных в ходе проведения процедуры Закупки.
2. Об исполнении настоящего предписания сообщить в Санкт-Петербургское УФАС в срок до 01 июня 2020 года с приложением подтверждающих документов.
<...>
Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 13 мая 2020 г.
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 13.05.2020