Заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золина Г.В., рассмотрев протокол N 620 от 16.12.2019 года и материалы административного дела N026/04/14.3-2339/2019 возбужденного 16.12.2019 года управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю в отношении ИП Галаян Ани Витальевны / ИНН 263518258223, зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N11 по Ставропольскому краю 22.08.2019 за ОГРН 319265100118847/ по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение части 7 статьи 7 и части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38 - ФЗ "О рекламе"),
в присутствии ИП Галаян А.В. ,
УСТАНОВИЛ:
В результате осуществления государственного надзора за рекламной деятельностью хозяйствующих субъектов были выявлены нарушения Федерального закона "О рекламе".
30 июля 2019 г. в г. Ставрополе на остановке общественного транспорта "ДК Гагарина" была зафиксирована реклама следующего содержания: "Центр красоты STATUS. Лазерная эпиляция, безинъекционная мезотерапия, удаление татуировок/татуажей, чистка лица, пилинг, стрижки муж. женские, детские, окрашивание волос, кератиновое лечение, выпрямление, маникюр, педикюр муж/жен. Косметическое отбеливание зубов. г. Ставрополь, ТЦ "Bellagio"ул. Ленина, 127, 3 этаж, 211-307", кроме того, на фасаде дома по адресу г. Ставрополь, 127 зафиксирована реклама следующего содержания: "Центр красоты "STATUS". Лазерная эпиляция, парикмахерские услуги, ногтевой сервис, 3 этаж, 211-307".
В зафиксированной рекламе медицинских услуг отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к их применению, необходимости получения консультации специалистов.
Данная реклама распространялась для привлечения внимания к услугам, оказываемым в Центре красоты "STATUS".
Медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
Понятие и перечень медицинских услуг определены Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.10.2017 N804Н.
В данном перечне указаны такие медицинские услуги, как:
- А14.01.013 проведение эпиляции;
-А16.01.024 дерматологический пилинг.
Следовательно, объектом рекламирования являются медицинские услуги.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38 - ФЗ "О рекламе", реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В силу пункта 5 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38 - ФЗ "О рекламе", рекламодатель - это изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.06 N38-ФЗ "О рекламе" реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.
В Ставропольского УФАС России поступили запрошенные документы: договор аренды нежилого помещения б/н от 19.08.2019, копия паспорта Галаян А.В.
У ИП Галаян А.В. отсутствует лицензия на осуществление медицинской деятельности.
Таким образом, ИП Галаян А.В. распространяет рекламу медицинских услуг без лицензии на осуществление медицинской деятельности.
В соответствии с частью 7 статьи 7 ФЗ "О рекламе" не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия такой лицензии или разрешения.
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38 - ФЗ "О рекламе", ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.
Кроме того, в адрес Ставропольского УФАС России поступил ответ на запрос из Комитета градостроительства администрации г. Ставрополя (вх. N8481 от 18.11.19), согласно которому собственнику рекламной конструкции ИП Галаян А.В. выдано предписание о демонтаже рекламной конструкции, размещенной по ул. Ленина, 127 на остановке общественного транспорта без разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона N38-ФЗ от 13.03.2006 г. "О рекламе", ответственность за нарушения требований, установленных частью 7 статьи 24 Федерального закона N38-ФЗ от 13.03.2006 г. "О рекламе" несет рекламодатель.
Рекламодателем вышеуказанной рекламы является ИП Галаян Ани Витальевна / ИНН 263518258223, зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N11 по Ставропольскому краю 22.08.2019 за ОГРН 319265100118847/.
Таким образом, ИП Галаян Ани Витальевной / ИНН 263518258223, зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N11 по Ставропольскому краю 22.08.2019 за ОГРН 319265100118847/ допущено нарушение части 7 статьи 7 и части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.06 N38-ФЗ "О рекламе", выразившееся в распространении рекламы медицинских услуг без лицензии на осуществление медицинской деятельности и без предупреждения о наличии противопоказаний по их применению и использованию и необходимости получения консультации специалиста.
На рассмотрении дела ИП Галаян А.В. с нарушением согласилась, и пояснила, что нарушение ФЗ "О рекламе" произошло в связи с незнанием требований действующего законодательства.
В соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии с частью 5 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Согласно части 2 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует, что при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Таким образом, индивидуальный предприниматель подлежит наказанию в пределах санкции части 5 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Место совершения административного правонарушения: г. Ставрополь, ул. Ленина, д.127.
Время совершения административного правонарушения: 30 июля 2019 года.
В вышеуказанной рекламе ИП Галаян А.В. допущены нарушения части 7 статьи 7 и части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 года N38-ФЗ "О рекламе", выразившиеся в распространении рекламы медицинских услуг без лицензии на осуществление медицинской деятельности и без предупреждения о наличии противопоказаний по их применению и использованию и необходимости получения консультации специалиста.
Совершенное ИП Галаян А.В. административное правонарушение в виде нарушения законодательства о рекламе посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере производства, размещения и распространения рекламы.
Правонарушения в сфере рекламы медицинских услуг обладают повышенной опасностью.
Общественные отношения, связанные с рекламой медицинских услуг, являются одними из наиболее важных объектов правового регулирования в сфере здравоохранения. Посягательство на них несет в себе существенную угрозу установленному публично-правовому порядку, поскольку непосредственно влияет на состояние здоровья человека. Административное правонарушение, совершенное ИП Галаян А.В., несет в себе угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей.
Действия Ставропольского УФАС России направлены на реализацию положений Конституции Российской Федерации, которая признает человека высшей ценностью общества, право на жизнь - самым важным правом человека, принадлежащим ему от рождения (статьи 2, 17, 20).
Конституция Российской Федерации признает право человека на охрану здоровья и медицинскую помощь (часть 1 статьи 41).
В части 1 статьи 45 Конституции Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Об общественной опасности правонарушений, связанных с рекламой медицинских услуг, свидетельствует выделение законодателем ответственности за такие нарушения в отдельный состав - часть 5 статьи 14.3 КоАП РФ.
На основании вышеуказанного, должностное лицо приходит к выводу о невозможности применения к ИП Галаян А.В. статьи 2.9 КоАП РФ. Правонарушение, допущенное ИП Галаян А.В., обладает повышенной опасностью и понятие "малозначительность" к нему неприменимо.
Статья 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением, содержит условия замены административного штрафа предупреждением.
В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Согласно части 2 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Поскольку административное правонарушение, совершенное ИП Галаян А.В. , несет угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, на ИП Галаян А.В. не распространяется действие части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Отягчающих обстоятельств по делу об административном правонарушении в отношении ИП Галаян А.В. не установлено.
В то же время, Ставропольским УФАС России установлены смягчающие обстоятельства по делу об административном правонарушении в отношении ИП Галаян А.В.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность является:
раскаяние лица, совершившего административное правонарушение (пункт 1 части 1 статьи 4.2 КоАП РФ).
С учетом субъективной и объективной стороны совершенного правонарушения должностным лицом Ставропольского УФАС России было принято решение о назначении административного штрафа, предусмотренного частью 5 статьи 14.3 Кодекса Российской Федераций об административных правонарушениях.
Руководствуясь частью 7 статьи 7 и частью 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38 - ФЗ "О рекламе", статьями 2.1, 2.9; 4.1; 4.1.1; 4.2; 4.3, 14.3, 23.48, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ИП Галаян Ани Витальевну / ИНН 263518258223, зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N11 по Ставропольскому краю 22.08.2019 за ОГРН 319265100118847/ виновной в совершении нарушения части 7 статьи 7 и части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38 - ФЗ "О рекламе".
Назначить ИП Галаян Ани Витальевне /ИНН 263518258223, зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N11 по Ставропольскому краю 22.08.2019 за ОГРН 319265100118847/наказание в соответствии с частью 5 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере десяти тысяч рублей (10 000 рублей).
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Суммы штрафов, уплаченных за нарушения законодательства о рекламе, зачисляются по следующим реквизитам:
"Получатель" - УФК МФ РФ по СК (Ставропольское УФАС России),
ИНН 2634003887, КПП 263501001, Отделение Ставрополь г. Ставрополь,
р/с 40101810300000010005, БИК 040702001, ОКТМО 07701000.
Код доходов бюджета 161 1 16 26000 01 6000 140.
УИН 16100500000000376010.
Назначение платежа: штраф за нарушение законодательства о рекламе по Постановлению N 026/04/14.3-2339/2019 от 23.12.2019 г.
В случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, должностное лицо, вынесшее постановление, примет решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности по статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в судебном порядке по месту рассмотрения дела, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Заместитель руководителя управления Г.В. Золина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 23 декабря 2019 г.
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 23.12.2019