Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее - Омское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
<...> - заместителя руководителя управления, председателя Комиссии;
<...> - начальника отдела контроля органов власти, члена Комиссии;
<...> - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, члена Комиссии,
рассмотрев в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), жалобу гражданина <...> (далее - Заявитель) на действия бюджетного учреждения Омской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района" (далее - БУ "КЦСОН Называевского района", Учреждение, Заказчик, Ответчик) при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку автомобиля легкового (извещение N 32009056532 размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupku.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") (далее - Аукцион),
при участии представителей Ответчика посредством системы видеоконференц-связи: директора Учреждения - <...> (приказ Министерства труда и социального развития Омской области N 119/л от 07.02.2018, личность удостоверена паспортом), <...> (доверенность б/н от 08.05.2020, личность удостоверена паспортом);
в отсутствие представителя Заявителя, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения жалобы,
УСТАНОВИЛА:
1. В Омское УФАС России поступила жалоба Заявителя (вх. N 4308э от 28.04.2020) на действия БУ "КЦСОН Называевского района", который полагает, что положения документации о проведении Аукциона противоречат положениям Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках). Аналогичная жалоба поступила из ФАС России (вх. N 4648э от 07.05.2020). В обоснование своей позиции <...> указывает следующее.
03.04.2020 Заказчиком опубликовано извещение и документация о проведении Аукциона. В приложении N 1 к документации о проведении Аукциона установлены характеристики требуемого к поставке легкового автомобиля.
По мнению Заявителя, совокупный набор установленных в документации о проведении Аукциона технических характеристик имеет только один автомобиль - Nissan Qashqai 2.0 CVT SE, что свидетельствует о том, что Заказчик ограничил круг возможных к поставке автомобилей.
Заявитель считает, что действия Учреждения по установлению в документации о проведении Аукциона именно таких характеристик автомобиля являются необоснованными, поскольку габариты автомобиля, объем топливного бака, максимальная скорость автомобиля и мощность двигателя, тип трансмиссии и подвески никак не повлияют на его эксплуатацию, а напротив, существенно ограничат конкуренцию при подаче заявок на участие в Аукционе.
Заявитель также считает, что указанные в документации о проведении Аукциона некоторые технические характеристики автомобиля являются избыточными, а именно: наличие парктроников, 6 аудиодинамиков, кожаной оплетки руля, подогрева передних и задних сидений, раздельного климат-контроля, системы "hands-free" на руле. Отсутствие указанных характеристик автомобиля не сделает условия использования транспортного средства неприемлемым для выполнения основанной функции закупаемого товара.
В требованиях к закупаемому автомобилю указан также его цвет - "белый перламутр" или по согласованию с Заказчиком. По мнению Заявителя, указанное требование также приводит к ограничению конкуренции. Цвет никак не влияет на характеристики автомобиля, на его свойства и функции. Кроме того, цвет "белый перламутр" есть у ограниченного количества автомобилей различных автопроизводителей, в том числе присутствует на линейке автомобилей Nissan Qashqai, что свидетельствует о том, что закупка сформирована под конкретный автомобиль.
Транспортное средство приобретается бюджетной организацией, следовательно, за бюджетные средства.
На основании изложенного, <...> просит признать жалобу обоснованной, выдать Заказчику предписание об устранении нарушений действующего законодательства.
2. В соответствии с уведомлением Омского УФАС России от 30.04.2020 N 05-3858 БУ "КЦСОН Называевского района" представлены возражения относительно фактов, изложенных в жалобе Заявителя, а также копии запрашиваемых документов.
В письменных пояснениях (вх. Омского УФАС России N 4726э от 08.05.2020) Учреждение указывает, что с доводами Заявителя не согласно ввиду следующего.
Заказчиком в приложении N 1 к документации о проведении закупки указаны диапазоны технических требований к автомобилю, с использованием слов "не менее", "не более" и прочее, что предполагает допущение иных характеристик автомобиля, нежели как указано в документации о проведении Аукциона. Например, согласно пункту 1.4. требований к функциональным, техническим и эксплуатационным характеристикам товара (приложение к техническому заданию на поставку легкового автомобиля) длина кузова автомобиля должна составлять не менее 4379 мм. Соответственно, с учетом допускаемого диапазона длина автомобиля может составлять любой размер в пределах от Х мм до 4379 мм, что, по мнению Заказчика, означает возможность для всех желающих поставщиков предложить автомобиль в указанном диапазоне, который будет достаточно широко представлен на рынке новых автомобилей.
Учреждение указывает, что автомобилями, имеющими аналогичные характеристики, установленным в документации о проведении Аукциона являются: Renault Koleos, KIA Sportage, Volksvawagen Tiguan, Toyota RAV4, Peugeot 3008, Volvo XC40, Skoda Karoq, Audi Q5, BMW E3, BMW W4, Honda CR-V.
Ответчик считает, что установленные в документации о проведении Аукциона технические характеристики автомобиля не могут ограничивать конкуренцию, а наоборот, указывают на стремление Заказчика охватить больший перечень марок автомобилей с учетом интересов и требований самого Заказчика.
В составе документации о проведении Аукциона не содержится требований и указаний в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименования места происхождения товара или наименования производителя, требований к товарам, информации, работам, услугам, в связи с чем, доводы Заявителя о том, что совокупные характеристики отражают стремление Заказчика приобрести конкретную модель и марку автомобиля являются его домыслами.
Ответчик указывает, что имеет право выбрать подходящий ему цвет автомобиля, а слова "или по согласованию с Заказчиком" означают возможность для поставщика, при отсутствии нужного Заказчику цвета, предложить автомобиль любого другого цвета и оттенка.
Ответчик указывает, что в документации о проведении Аукциона четко прописан источник финансирования закупки. Так, указанная закупка осуществляется за счет доходов от предпринимательской деятельности и иных доходов от оказания учреждением платных услуг за 2020 год.
Также Учреждение отмечает, что из содержания жалобы Заявителя невозможно сделать выводов о его правовом статусе в рассматриваемом деле, Заявитель не обозначил в жалобе, чьи интересы он представляет. При этом <...> не обращался в Учреждение с заявками на разъяснение документации, в связи с чем, его правам и законным интересам, по мнению Заказчика, не может быть причинен ущерб.
На основании изложенного, Ответчик просит признать жалобу необоснованной.
3. Из представленных материалов и информации следует, что 03.04.2020 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupku.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" Заказчиком размещено извещение и документация о проведении Аукциона.
Согласно извещению N 32009056532 дата начала и окончания срока подачи заявок: с 06.04.2020 по 29.04.2020 до 08:00 (по московскому времени).
Дата рассмотрения первых частей заявок - 30.04.2020. Дата проведения электронного аукциона - 06.05.2020. Дата окончания рассмотрения вторых частей заявок и подведения итогов Аукциона - 07.05.2020.
Начальная (максимальная) цена договора: 1 670 533,0 рубля.
Согласно протоколу о результатах закупки N U4491364-7882900-1 от 29.04.2020 на участие в Аукционе поступила одна заявка - ООО "Евразия Центр", в связи с чем, Аукцион признан несостоявшимся, договор будет заключен с единственным участником по цене 1 658 000,0 рублей, в том числе НДС 20%.
Уведомлением Омского УФАС России от 30.04.2020 N 05-3858 Аукцион приостановлен.
4. Рассмотрев жалобу Заявителя, представленные документы, заслушав доводы представителя Ответчика, Комиссия признала жалобу необоснованной, исходя из следующего.
В силу пункта 4.2 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.
В соответствии с правилами статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными подзаконными актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) юридического лица (заказчика) при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с Законом о закупках антимонопольный орган оценивает соответствие процедуры такой закупки требованиям действующего законодательства, в том числе Закона о закупках и положения о закупке.
В силу части 6 статьи 3 Закона о закупках заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
При описании в документации о конкурентной закупке предмета закупки заказчик должен указать функциональные характеристики (потребительские свойства), технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики (при необходимости) предмета закупки (пункт 1 части 6.1 статьи 3 Закона о закупках).
Согласно пунктам 2, 3 части 6.1 статьи 3 Закона о закупках в описание предмета закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки. В случае использования в описании предмета закупки указания на товарный знак необходимо использовать слова "(или эквивалент)".
В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Из системного толкования вышеизложенных норм следует, что Заказчик вправе устанавливать такие характеристики предмета закупки, которые наиболее полно отвечают его потребностям и позволяют определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным требованиям.
Согласно пункту 5 документации о проведении Аукциона объектом закупки является: поставка автомобиля легкового. Описание объекта закупки, количество поставляемого товара указаны в приложении N 1 к документации о проведении Аукциона (техническое задание на поставку легкового автомобиля).
В соответствии с пунктом 8 технического задания (приложение N 1 к документации о проведении Аукциона) качество поставляемого товара должно соответствовать действующим в Российской Федерации стандартам, техническим условиям и иным установленным требованиям к подобному виду товаров и подтверждаться соответствующими документами.
Поставляемый автомобиль должен быть новым, в технически исправном состоянии, не бывшим в эксплуатации, в том числе не использовался для тест-драйвов, не выставочный экземпляр, без пробега (допускается наличие технологического пробега, связанного с проведением предъявительских приемо-сдаточных испытаний, погрузкой и разгрузкой транспортного средства). Поставка товара, бывшего в эксплуатации или имеющего в своем составе части и компоненты, бывшие в эксплуатации, не допускается, равно, как не допускается поставка товара, находящегося на консервации и хранении, равно как и восстановленного, в том числе на предприятии-изготовителе товара. Поставляемый товар не должен находиться в угоне и не под арестом, не является предметом спора или залога, а также освобожден от прав третьих лиц. Срок выпуска поставляемого товара предприятием-изготовителем должен быть не ранее 2020 года выпуска. Все технические параметры, указанные поставщиком, должны подтверждаться официальной документацией завода-изготовителя.
Требования к функциональным, техническим и эксплуатационным характеристикам товара установлены в приложении к техническому заданию (приложение N 1 к документации о проведении Аукциона), в том числе требования к типу, габаритам и цвету кузова, к типу, объему, мощности, скорости двигателя, к типу трансмиссии, к типу подвески и тормозов, размеру шин и дисков автомобиля, расходу топлива, а также требования по комплектности автомобиля.
Проанализировав положения технического задания (приложение N 1 к документации о проведении Аукциона), Комиссия установила, что в техническом задании указаны подробные технические характеристики товара, требуемая комплектация, при описании используются словосочетания "не менее", "не более", таким образом, Заказчиком указаны допустимые диапазоны характеристик требуемого к поставке легкового автомобиля.
Довод Заявителя о том, что фактически не существует иных товаров, кроме "Nissan Qashqai", эквивалентных заявленным техническим, функциональным характеристикам, чем и ограничивается конкуренция, Комиссией не принимается. Согласно информации, предоставленной Учреждением, автомобилями, имеющими аналогичные характеристики, установленным техническом задании (приложение N 1 к документации о проведении Аукциона), являются: Renault Koleos, KIA Sportage, Volksvawagen Tiguan, Toyota RAV4, Peugeot 3008, Volvo XC40, Skoda Karoq, Audi Q5, BMW E3, BMW W4, Honda CR-V.
Таким образом, Комиссия не усматривает в действиях БУ "КЦСОН Называевского района" нарушения требований пункта 1 части 10 статьи 4 Закона о закупках при проведении Аукциона.
Согласно части 1 статьи 1 Закона о закупках, целями регулирования данного закона являются, в том числе, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей заказчиков в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств.
При закупке товаров, работ, услуг заказчики обязаны исходить из принципа целевого и экономически эффективного расходования денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализации мер, направленных на сокращение издержек заказчика (пункт 3 части 1 статьи 3 Закона о закупках).
Приведенные правовые нормы предоставляют заказчику право самостоятельно определить процесс закупки товаров, работ, услуг, который направлен на обеспечение потребности заказчика, исходя из названных целей и принципов правового регулирования Закона о закупках.
Комиссия считает, что указание Учреждением в документации о проведении Аукциона определенных характеристик товара, которые отвечают его потребностям и необходимы Заказчику с учетом специфики использования такого товара, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать необоснованной жалобу <...> на действия бюджетного учреждения Омской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района" (ИНН 5523005570, ОГРН 1135514000148, юридический адрес: 646103, Омская область, Называевский район, город Называевск, улица Пролетарская, дом 66) при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку автомобиля легкового (извещение N 32009056532).
2. Снять ограничения, наложенные уведомлением Омского УФАС России от 30.04.2020 N 05-3858.
Согласно части 23 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии <...>
Члены Комиссии <...>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 13 мая 2020 г. N 055/07/3-406/2020
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 13.05.2020