Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
|
- зам. руководителя управления, председатель Комиссии; |
|
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
|
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии, |
с участием представителей:
уполномоченного учреждения - ГКУ НСО "УКСис" -
(по доверенности),
подателя жалобы - ООО "ВЫМПЕЛ" -
(по доверенности),
в отсутствие представителей заказчика - ГБУЗ НСО "ГИКБ N1", заказчик уведомлен надлежащим образом,
рассмотрев в дистанционном режиме жалобу ООО "ВЫМПЕЛ" на действия комиссии по осуществлению закупок ГКУ НСО "УКСис" при проведении электронного аукциона N0851200000620002029 на поставку пробирок вакуумных для взятия образцов крови, начальная (максимальная) цена контракта 3756100 руб.,
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России обратилось ООО "ВЫМПЕЛ" с жалобой на действия комиссии по осуществлению закупок ГКУ НСО "УКСис" при проведении электронного аукциона N0851200000620002029 на поставку пробирок вакуумных для взятия образцов крови.
ООО "ВЫМПЕЛ" обжалует то, что при рассмотрении заявок не применено ограничение допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в соответствии с Постановлением Правительства РФ N102 от 05.02.2015.
На основании вышеизложенного, податель жалобы просит выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
На данную жалобу от уполномоченного учреждения поступили возражения следующего содержания.
Пункт 2 Постановления Правительства РФ N 102 применяется с учетом ч.ч. 3, 7 ст.69 ФЗ N 44-ФЗ, в соответствии с которыми аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе до принятия решения о соответствии пяти заявок требованиям, установленным документацией о таком аукционе. При этом, рассмотрение данных заявок начинается с заявки на участие в таком аукционе, поданной его участником, предложившим наиболее низкую цену контракта, и осуществляется с учетом ранжирования данных заявок в соответствии с ч.18 ст.68 ФЗ N 44-ФЗ, поскольку иной порядок рассмотрения заявок при осуществлении закупки медицинских изделий из Перечня N1, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 102, не установлен.
На основании ч.ч. 3, 7 ст.69 ФЗ N 44-ФЗ были рассмотрены первые пять заявок участников аукциона. Первые пять заявок были признаны соответствующими требованиям аукционной документации.
Таким образом, у комиссии по осуществлению закупок уполномоченного учреждения не имелось оснований для рассмотрения всех заявок участников электронного аукциона.
В связи с указанными обстоятельствами условия, при совокупности которых применяется Постановление Правительства РФ N 102, отсутствовали.
Таким образом, победителем электронного аукциона был признан участник закупки, предложивший наименьшую цену контракта.
На основании вышеизложенного, уполномоченное учреждение просит признать данную жалобу необоснованной.
Изучив представленные материалы и доводы уполномоченного учреждения и подателя жалобы, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
Предметом электронного аукциона N0851200000620002029 является поставка пробирок вакуумных для взятия образцов крови. Предмет данной закупки относится к перечню отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Перечень N1), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. N 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Порядок рассмотрения вторых частей заявок участников закупки медицинских изделий, включенных в Перечень N1, осуществляется в соответствии с требованиями п.2 Постановления Правительства РФ N 102 и ст. 69 ФЗ N 44-ФЗ.
Подпунктом "а" п.2 Постановления Правительства РФ N 102 установлено, что для целей осуществления закупок отдельных видов медицинских изделий, включенных в Перечень N1, заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке отдельных видов указанных медицинских изделий, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов ЕЭС), при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 заявок (окончательных предложений), удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке, которые одновременно для заявок (окончательных предложений), содержащих предложения о поставке отдельных видов медицинских изделий, включенных в Перечень N 1, содержат: предложения о поставке указанных медицинских изделий, страной происхождения которых являются только государства - члены ЕЭС; не содержат предложений о поставке одного и того же вида медицинского изделия одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным ст.9 ФЗ N 135-ФЗ, при сопоставлении этих заявок (окончательных предложений).
В соответствии с ч.3 ст.69 ФЗ N 44-ФЗ аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, направленных в соответствии с ч.19 ст. 68 ФЗ N 44-ФЗ, до принятия решения о соответствии пяти таких заявок требованиям, установленным документацией о таком аукционе. В случае, если в таком аукционе принимали участие менее чем десять его участников и менее чем пять заявок на участие в таком аукционе соответствуют указанным требованиям, аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных всеми его участниками, принявшими участие в нем.
Рассмотрение данных заявок начинается с заявки на участие в таком аукционе, поданной его участником, предложившим наиболее низкую цену контракта, и осуществляется с учетом ранжирования данных заявок в соответствии с ч.18 ст.68 ФЗ N 44-ФЗ.
После проведения непосредственного самого электронного аукциона оператор электронной площадки направляет заказчику (в данном случае - уполномоченному учреждению) вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, предложения о цене контракта которых при ранжировании получили первые десять порядковых номеров (ч.19 ст.68 ФЗ N 44-ФЗ).
В соответствии п.6 ч.5 ст.66 ФЗ N 44-ФЗ, п.п. 16.2.7-16.2.8 документации об электронном аукционе вторые части участников данной закупки должны содержать документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со ст. 14 ФЗ N 44-ФЗ, в случае закупки товаров, работ, услуг, на которые распространяется действие указанных нормативных правовых актов, или копии таких документов. При отсутствии в заявке на участие в электронном аукционе документов, предусмотренных настоящим пунктом, или копий таких документов эта заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами. Т.о., вторая часть заявки должна содержать: указание (декларирование) участником закупки в заявке страны происхождения товара; сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государств - членов ЕЭС по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными указанными Правилами.
Как следует из ч.7 ст.69 ФЗ N 44-ФЗ принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 статьи 69 ФЗ N 44-ФЗ, не допускается. Заявка на участие в электронном аукционе не может быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в связи с отсутствием в ней информации и электронных документов, п.6 ч.5 ст.66 ФЗ N 44-ФЗ, за исключением случая закупки товаров, работ, услуг, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный ст.14 ФЗ N 44-ФЗ.
Пункт 2 Постановления Правительства РФ N 102 применяется с учетом ч.ч. 3, 7 ст.69 ФЗ N 44-ФЗ, в соответствии с которыми аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе до принятия решения о соответствии пяти заявок требованиям, установленным документацией о таком аукционе. При этом, рассмотрение данных заявок начинается с заявки на участие в таком аукционе, поданной его участником, предложившим наиболее низкую цену контракта, и осуществляется с учетом ранжирования данных заявок в соответствии с ч.18 ст.68 ФЗ N 44-ФЗ, поскольку иной порядок рассмотрения заявок при осуществлении закупки медицинских изделий из Перечня N1, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 102, не установлен.
Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что на основании ч.ч. 3, 7 ст.69 ФЗ N 44-ФЗ были рассмотрены первые пять заявок участников аукциона. Первые пять заявок были признаны соответствующими требованиям аукционной документации.
Таким образом, у комиссии по осуществлению закупок уполномоченного учреждения не имелось оснований для рассмотрения всех заявок участников электронного аукциона.
В связи с указанными обстоятельствами условия, при совокупности которых применяется Постановление Правительства РФ N 102, отсутствовали.
На основании вышеизложенного, победителем электронного аукциона был признан участник закупки, предложивший наименьшую цену контракта.
Довод жалобы не обоснован.
При проведении на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 ФЗ N44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки, в том числе всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении первых и вторых частей аукционных заявок, нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.
Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 ФЗ N44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ВЫМПЕЛ" на действия комиссии по осуществлению закупок ГКУ НСО "УКСис" при проведении электронного аукциона N0851200000620002029 на поставку пробирок вакуумных для взятия образцов крови необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 3 июня 2020 г. N 054/06/69-970/2020
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 03.06.2020