Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия)
с участием представителей от филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по ЗВО (далее - Организатор торгов) и ООО "Медиана" (далее - Заявитель) путем видеоконференцсвязи;
в соответствии с ч.ч. 16, 17 ст. 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ), рассмотрев жалобу (от 17.06.2020 вх. N 22372-ЭП/20) ООО "Медиана" на действия Организатора торгов филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по ЗВО при организации и проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку контейнеров заглубленных для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) для нужд ЖКС N 7 (г. Санкт-Петербург), ЖКС N 8 (г. Санкт-Петербург), ЖКС N 14 (г. Псков) филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ЗВО) (извещение N 32009207468), заслушав пояснения представителей сторон,
УСТАНОВИЛА:
02 июня 2020 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет (далее - официальный сайт) было опубликовано Извещение N 32009207468 о проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку контейнеров заглубленных для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) для нужд ЖКС N 7 (г. Санкт-Петербург), ЖКС N 8 (г. Санкт-Петербург), ЖКС N 14 (г. Псков) филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ЗВО) (далее - Закупка), включая документацию об аукционе (далее - Документация).
1. Закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), Положением о закупках товаров, работ, услуг ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (далее - Положение о закупках) в редакции от 02.06.2020, на момент размещения закупки опубликованном на официальном сайте www.zаkuрki.gоv.ru в Реестре опубликованных положений о закупках, Документацией о Закупке.
N п/п |
Наименование |
Значение |
1. |
Начальная (максимальная) цена |
6 300 000,00 руб. |
2. |
Дата публикации извещения (по местному времени заказчика) |
02.06.2020 |
3. |
Дата и время окончания подачи заявок (по местному времени заказчика) |
18.06.2020 в 01:00 (МСК) |
4. |
Дата рассмотрения заявок (по местному времени заказчика) |
19.06.2020, 23.06.2020 (МСК) |
5. |
Место рассмотрения и оценки заявок |
СПб, Воскресенская наб., д. 10 А |
2. Заявитель обжалует включение Организатором торгов в состав Документации ненадлежащего описания предмета Закупки, предусматривающего требования к техническим характеристикам товаров, которые, по мнению Заявителя, ограничивают круг потенциальных участников Закупки и не позволяют объективно сформировать предложение в рамках Закупки.
Заявитель полагает, что указанные действия нарушают положения Закона N 223-ФЗ.
3. Проанализировав Документацию, позицию Заявителя и Организатора торгов, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС приходит к следующим выводам:
В соответствии с ч. 1 ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
Согласно п.п. 1, 4 ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. Обжалование осуществляется, в том числе, в случае осуществление заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика и предъявления к участникам закупки требований, не предусмотренных документацией о конкурентной закупке.
ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России относится к бюджетным учреждениям, для которых в соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ установлены общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Положение о закупке является документом, который в соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
4. Представители Организатора торгов с доводами жалобы не согласились. Письменный мотивированный отзыв на жалобу ООО "Медиана" в составе документов, истребованных уведомлением о поступлении жалобы Санкт-Петербургским УФАС России исх. N 78/18871/20 от 22.06.2020, представлен.
Документы по процедуре закупки, истребованные уведомлением о поступлении жалобы Санкт-Петербургским УФАС России исх. N 78/18871/20 от 22.06.2020, представлены для обозрения к заседанию Комиссии СПб УФАС России.
На основании ч. 5 ст. 4 Закона N223-ФЗ при осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.
Следуя ч. 6 ст. 3 Закона N223-ФЗ, заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.
Частью 9 ст. 3.2 Закона N223-ФЗ установлено, что для осуществления конкурентной закупки заказчик разрабатывает и утверждает документацию о закупке (за исключением проведения запроса котировок в электронной форме), которая размещается в единой информационной системе вместе с извещением об осуществлении закупки и включает в себя сведения, предусмотренные в том числе частью 10 статьи 4 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 1 ч. 10 ст. 4 Закона N223-ФЗ в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
В соответствии с ч. 6.1 ст. 3 Закона N 223-ФЗ при описании в документации о конкурентной закупке предмета закупки заказчик должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании предмета закупки указываются функциональные характеристики (потребительские свойства), технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики (при необходимости) предмета закупки;
2) в описание предмета закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки;
3) в случае использования в описании предмета закупки указания на товарный знак необходимо использовать слова "(или эквивалент)", за исключением случаев:
несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
закупок товаров, необходимых для исполнения государственного или муниципального контракта;
закупок с указанием конкретных товарных знаков, знаков обслуживания, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, места происхождения товара, изготовителя товара, если это предусмотрено условиями международных договоров Российской Федерации или условиями договоров юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, в целях исполнения этими юридическими лицами обязательств по заключенным договорам с юридическими лицами, в том числе иностранными юридическими лицами.
В соответствии с пп.пп. 1, 2, 3 п. 2.5.1 Положения о закупках заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом договора. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям Заказчика. Если Заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;
описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии.
На основании п. 2.5.2 Положения о закупках документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными пункте 2.5.1 настоящего Положения, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно п. 2.5.3 Положения о закупках не допускается включение в документацию о закупке при описании объекта закупки (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом договора, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом договора, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Положением.
Как следует из п. 17 раздела 1 Документации, описание объекта закупки содержится в разделе V "Описание объекта закупки (Техническое задание)" настоящей документации.
Разделом 5 Документации регламентировано техническое задание на поставку контейнеров заглубленных для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) (далее - Техническое задание).
В соответствии с п. 1 Технического задания предметом поставки является контейнер заглубленный для ТБО - 18 шт.
Перечень, технические характеристики оборудования: контейнер заглубленного типа представляет собой универсальный накопитель для раздельного сбора твердых бытовых отходов, состоящий из: наземного бака с крышкой, оснащенного механизмом открывания крышки, подъемной плиты - крышки, подземного бетонного короба, корзины с вкладышем. Схема мусорного контейнера представлена в приложении N1 к техническому заданию.
Пунктом 1.3 Технического задания установлены технические требования к заглубленным контейнерам заглубленного типа для сбора твердых бытовых отходов, в том числе к мусороприемнику, мусоросборнику (металлический контейнер "корзина") и подземному бетонному коробу (емкость для размещения "корзины").
Заявитель в жалобе указывает на то, что в Техническом задании установлены требования (технические характеристики контейнеров), которые не позволяют принять участие в Закупке организациям, производящим другие типы заглубленных контейнеров. Также Заявитель полагает, что данные условия противоречат пп. 2 ч. 6.1 ст. 3 Закона N 223-ФЗ, так как включение технических требований к товару, а не эксплуатационных требований, по мнению Заявителя, является нарушением вышеперечисленных норм Закона N 223-ФЗ.
Представители Организатора торгов отметили, что технические характеристики контейнеров, указанные в п. 1.3 Технического задания, установлены в соответствии с потребностями заказчика, необоснованных ограничений и требований к производителям, в том числе к товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям заказчик не устанавливал. Согласно требованиям ч. 6.1 ст. 3 Закона N 223-ФЗ в описании предмета закупки указываются функциональные характеристики (потребительские свойства), технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики (при необходимости) предмета закупки. Таким образом, заказчик не только мог, но и был обязан указать именно технические характеристики объекта закупки, что и было сделано, тогда как эксплуатационные характеристики указываются только при необходимости.
Заявитель в жалобе также указывает на то, что согласно пп. 2.7 п. 1.3 Технического задания конструкция корзины с вкладышем позволяет применить минимум 3 (три) способа механизированной погрузки мусора в контейнерные мусоровозы задней загрузки, оборудованные гидравлическими манипуляторами. Корзина для погрузки мусора позволяет использовать мусоровозом стандартное навесное оборудование. Заглубленные контейнеры, установленные на контейнерных площадках, не препятствуют механизированной уборке территории, обеспечивают свободный подъезд специализированного транспорта для проведения погрузочно-разгрузочных работ для вывоза твердых бытовых отходов. Вместе с тем Заявитель полагает, что данное утверждение не соответствует действительности, так как в соответствии с экспертным заключением представителя ООО "ПФК Петро-Васт" заявленный тип контейнеров вообще не может эксплуатироваться ни одним из существующих видов спецтехники, заявленных в открытых источниках сети Интернет, то есть присутствует негативный опыт эксплуатации заявленных контейнеров.
Представители Организатора торгов отметили, что контейнеры подобного типа, соответствующие требованиям Документации, установлены на объекте заказчика в 2018, 2019 годах и успешно эксплуатируются двумя разными организациями (номер закупки 1271123/1 N в ЕИС: 31908567194).
Комиссия СПб УФАС России, сопоставив доводы жалобы Заявителя и позицию Организатора торгов, проанализировав положения Документации в части технических требований к товарам, изложенных в п. 1.3 Технического задания, приходит к выводу о том, что указанные технические требования обусловлены потребностью заказчика, а также соответствуют предмету проводимой процедуры Закупки. При этом описание предмета Закупки, изложенное в п. 1.3 Технического задания, установлено в соответствии с условиями Положения о закупках и нормами ч. 6.1 ст. 3 Закона N 223-ФЗ.
Исходя из изложенного, Комиссия СПб УФАС России находит довод жалобы Заявителя неподтвержденным, вследствие чего по данному доводу жалобы не усматривает нарушений в действиях Организатора торгов при организации и проведении процедуры Закупки.
5. На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу (от 17.06.2020 вх. N 22372-ЭП/20) ООО "Медиана" на действия Организатора торгов филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по ЗВО (ИНН 7729314745, ОГРН 1027700430889) при организации и проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку контейнеров заглубленных для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) для нужд ЖКС N 7 (г. Санкт-Петербург), ЖКС N 8 (г. Санкт-Петербург), ЖКС N 14 (г. Псков) филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ЗВО) (извещение N 32009207468) необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 3 июля 2020 г.
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 03.07.2020