Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в составе: <_>,
в отсутствие:
заявителя - <_>, надлежащим образом извещенного о дате, месте и времени рассмотрения жалобы N 043/10/18.1-472/2019,
организатора торгов - администрации Белохолуницкого муниципального района Кировской области, надлежащим образом извещенного о дате, месте и времени рассмотрения жалобы N 043/10/18.1-472/2019,
рассмотрев жалобу <_> N 043/10/18.1-472/2019 по признакам нарушения Организатором торгов процедуры проведения торгов,
У С Т А Н О В И Л А:
В Кировское УФАС России 28.08.2019 г. поступила жалоба <_> (далее - Заявитель) на действия Организатора торгов - администрации Белохолуницкого муниципального района Кировской области, а также на действия оператора электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" (далее - Оператор ЭТП) при проведении продажи муниципального имущества без объявления цены в электронной форме, лот N 1 (извещение N 230719/0019397/01; извещение размещено на сайте оператора электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" www.sberbank-ast.ru; номер торгов SBR012-1907220048).
Заявитель считает необоснованным решение Организатора торгов об отказе в допуске к участию в торгах по основанию непредставления заявителем в составе заявки копии паспорта.
Как указывает заявитель, в соответствии с уведомлением на сайте Оператора ЭТП документы, представляемые лицом для аккредитации на электронной площадке, направляются на рассмотрение Организатору торгов вместе с заявкой на участие. Руководствуясь вышеизложенным, Заявитель полагал, что Организатором торгов будет получена копия паспорта, представленная Оператору ЭТП при регистрации на электронной торговой площадке.
В связи с вышеизложенным Заявитель просит рассмотреть указанные в обращении доводы.
Рассмотрение антимонопольным органом жалобы на нарушение процедуры торгов осуществляется в соответствии и в порядке ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).
Кировским УФАС России в адрес заявителя, организатора торгов направлено уведомление о рассмотрении жалобы с требованием о приостановлении заключения договора купли-продажи с победителем торгов до рассмотрения жалобы по существу.
У Организатора торгов истребованы: копия документации о проведении торгов; копия заявки <_> с прилагаемыми документами; сведения о заключении договора купли-продажи с победителем торгов (с приложением копии договора - при наличии), а также письменные пояснения по доводам жалобы с приложением подтверждающих документов.
Рассмотрение жалобы назначено на 17.09.2019 в 11 час. 00 мин.
На заседание комиссии 17.09.2019 г. заявитель и представитель организатора торгов, надлежащим образом извещенные о дате, месте и времени рассмотрения жалобы, не явились, письменные ходатайства о рассмотрении жалобы в их отсутствие не поступали.
Изучив имеющиеся в деле материалы, письменные пояснения Заявителя, Организатора торгов, а также Оператора ЭТП, комиссия Кировского УФАС России пришла к следующим выводам:
Администрацией Белохолуницкого муниципального района Кировской области на официальном сайте www.torgi.gov.ru размещено сообщение о проведении продажи муниципального имущества без объявления цены в электронной форме.
Извещение N 230719/0019397/01.
Предмет торгов - Лот N 1:
Легковой автомобиль ШЕВРОЛЕ НИВА; год изготовления ТС -2006; модель N двигателя - ВАЗ 2123, 0165818; мощность двигателя л.с. (кВт) - 79,60 (58,50); тип двигателя - бензиновый; идентификационный N (VIN) Х9L21230070154626.
Дата и время начала подачи заявок на участие - 24.07.2019 08 ч. 00 мин.
Дата и время окончания подачи заявок на участие - 23.08.2019 16 ч. 00 мин.
Дата и время подведения итогов - 27.08.2019 10 ч. 00 мин.
В соответствии с протоколом заседания комиссии от 27.08.2019 N 30 по лоту N 1 поступило девять заявок.
<_> не допущен до торгов на основании отсутствия документа, удостоверяющего личность в приложении к заявке.
По результатам рассмотрения предложений участников, допущенных до торгов, победителем признана <_>, предложившая наибольшую цену (35 000 руб.).
На основании протокола заседания комиссии от 04.09.2019 N 31 победитель торгов - <_> отказалась от заключения договора купли-продажи легкового автомобиля ШЕВРОЛЕ НИВА. Торги по продаже муниципального имущества от 27.08.2019 признаны несостоявшимися. Рекомендовано провести новые торги по продаже автомобиля.
Торги по продаже государственного и муниципального имущества в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации) проводятся на Универсальной торговой платформе в торговой секции "Приватизация, аренда и продажа прав".
Для регистрации в торговой секции "Приватизация, аренда и продажа прав" требуется регистрация на универсальной торговой платформе ЗАО "Сбербанк-АСТ".
В соответствие с п. 12.1.2 Регламента Универсальной торговой платформы "Сбербанк-АСТ" от 07.07.2017 для регистрации на электронной площадке заявитель заполняет выбранную форму заявления на регистрацию, а также представляет в форме электронных документов: копию документа, удостоверяющего личность (для физических лиц).
Таким образом, для регистрации на электронной торговой площадке физическому лицу необходимо к заявлению на регистрацию приложить документ, удостоверяющий личность (паспорт).
Порядок проведения продажи имущества без объявления цены в электронной форме установлен Положением об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 N 860 (далее - Положение), а также Информационным сообщением, утв. постановлением администрации Белохолуницкого муниципального района от 23.07.2019 N 409-П (далее - Информационное сообщение).
Согласно пункту 22 Положения заявка на участие в аукционе подается путем заполнения ее электронной формы, размещенной в открытой для доступа неограниченного круга лиц части электронной площадки, с приложением электронных образов документов, предусмотренных Законом о приватизации.
Статья 16 Закона о приватизации устанавливает перечень документов, которые обязан представить претендент на участие в торгах по продаже государственного и муниципального имущества.
Согласно пункту 1 данной статьи одновременно с заявкой претенденты (физические лица) предъявляют документ, удостоверяющий личность, или представляют копии всех его листов.
Аналогичные положения содержатся в пункте 6 Информационного сообщения.
Пунктом 9.1 Информационного сообщения установлено, что в день подведения итогов продажи имущества без объявления цены Оператор ЭТП через "личный кабинет" Продавца обеспечивает доступ Продавца к поданным претендентами документам, указанным в пункте 6 настоящего информационного сообщения, а также к журналу приема заявок.
В соответствии с пп. "и" пункта 4 Положения, организатор торгов в соответствии с законодательством Российской Федерации проверяет правильность оформления представленных претендентами документов и определяет их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и перечню, содержащемуся в информационном сообщении о проведении продажи имущества.
В соответствии с пунктом 112 Положения продавец отказывает претенденту в приеме заявки в следующих случаях:
а) заявка представлена лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;
б) представлены не все документы, предусмотренные перечнем, указанным в информационном сообщении о продаже имущества без объявления цены;
в) представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Оператором ЭТП представлены Организатору торгов: карточка заявки на участие и предложение о цене, приложением которой являются заявка и опись <_>, а также карточка пользователя электронной площадки <_> с приложением документа, удостоверяющего личность, требуемого при регистрации на электронной площадке.
На основании представленных Оператором ЭТП материалов установлено, что к заявке на участие в торгах <_> не приложен документ, требуемый Законом о приватизации и Информационным сообщением (паспорт).
На основании вышеизложенного, Комиссия Кировского УФАС России приходит к выводу о том, что решение Организатора торгов об отказе в допуске к участию в торгах <_> является правомерным в силу Закона о приватизации, а также Информационного сообщения.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
Признать необоснованной жалобу <_> на действия Организатора торгов - администрации Белохолуницкого муниципального района Кировской области при проведении продажи муниципального имущества без объявления цены в электронной форме, лот N 1 (извещение N 230719/0019397/01; извещение размещено на сайте оператора электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" www.sberbank-ast.ru; номер торгов SBR012-1907220048).
В соответствии со ст. 52 Закона о защите конкуренции решение антимонопольного органа может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 17 сентября 2019 г. N 043/10/18.1-472/2019
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 17.09.2019