В Саратовское УФАС России поступило заявление ОАО "МАЗ - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" на действия ООО "Саратовский автоцентр "МАЗ", выразившиеся в размещении на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://saratovmaz.ru/ сведений о статусе ООО "Саратовский автоцентр "МАЗ" как об официальном сервисном партнере ОАО "МАЗ - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ", как об официальном представителе/дилере ОАО "МАЗ - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" а также, что ООО "Саратовский автоцентр МАЗ" с 2016 года является официальным поставщиком Минского Автомобильного Завода по продаже грузовой автотехники.
Из заявления следует, что ранее ОАО "МАЗ - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" являлся официальным дилером ООО "Саратовский автоцентр "МАЗ" согласно свидетельству N 727, однако 31 декабря 2019 года срок данного свидетельства истек, вследствие чего оснований к дальнейшему использованию товарного знака "МАЗ", правообладателем которого является ОАО "МАЗ - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" у ООО "Саратовский автоцентр "МАЗ", не имеется.
Саратовским УФАС России был проведен осмотр сайта http://saratovmaz.ru/ и установлено, что на указанном сайте имеется вкладка "О компании", в которой содержится информация о том, что ОАО "МАЗ - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" является официальным сервисным партнером ООО "Саратовский автоцентр "МАЗ". Также данная вкладка содержит свидетельство N 727, выданное ООО "Саратовский автоцентр "МАЗ", которое закрепляет право на проведение технического обслуживания и гарантийного ремонта грузовой и пассажирской техники МАЗ и которое действительно до 31 декабря 2019 года.
При этом на указанном сайте во вкладке "О компании" размещается информация: "ООО "Саратовский автоцентр МАЗ".
С 2016 года является официальным поставщиком Минского Автомобильного Завода по продаже грузовой автотехники (тягачи, самосвалы, бортовые, шасси, спецтехника, прицепы) и продаже пассажирской техники (автобусы городские, междугородние туристические, в т.ч. на компримированном газе), а также по гарантийному обслуживанию всех видов техники МАЗ."
Ввиду известности товарного знака "МАЗ" правообладателем которого является ОАО "МАЗ - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ", ООО "Саратовский автоцентр "МАЗ" вводит в заблуждение потребителей, распространяя данную информацию на сайте http://saratovmaz.ru/.
Также установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сайте http://saratovmaz.ru/ используется товарный знак "МАЗ" правообладателем которого является ОАО "МАЗ - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ".
В связи с наличием в действиях ООО "Саратовский автоцентр "МАЗ" признаков нарушения статьи 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившихся в размещении в сети Интернет на сайте http://saratovmaz.ru/, информации, не соответствующей действительности и вводящей потребителей в заблуждение, о том, что общество является официальным поставщиком/дилером ОАО "МАЗ - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ", на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Саратовское УФАС России предупреждает ООО "Саратовский автоцентр "МАЗ" о необходимости прекращения действий путем распространения в сети Интернет на сайте http://saratovmaz.ru/ информации, не соответствующей действительности, о том, что общество:
-является официальным сервисным партнером ОАО "МАЗ - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ";
- является официальным поставщиком/дилером ОАО "МАЗ - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ";
- с 2016 года является официальным поставщиком Минского Автомобильного Завода по продаже грузовой автотехники.
А также прекращения использования в сети Интернет на сайте http://saratovmaz.ru/ товарного знака "МАЗ", правообладателем которого является ОАО "МАЗ - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ",
в десятидневный срок со дня получения данного предупреждения.
О выполнении предупреждения сообщить в Саратовское УФАС России в трехдневный срок, со дня окончания срока, установленного для его выполнения.
Заместитель руководителя управления ...........................
Примечание.
Согласно ч. 5 ст. 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" предупреждение подлежит обязательному рассмотрению лицом, которому оно выдано, в срок, указанный в предупреждении. Срок выполнения предупреждения должен составлять не менее чем десять дней. По мотивированному ходатайству лица, которому выдано предупреждение, и при наличии достаточных оснований полагать, что в установленный срок предупреждение не может быть выполнено, указанный срок может быть продлен антимонопольным органом.
В соответствии с ч. 7 ст. 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предупреждение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 31 декабря 2019 г. N 02/1-4056 (ключевые темы: управляющая компания - защита конкуренции - антимонопольный орган - товарный знак - предупреждение)
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 01.06.2020