Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в составе:
Заместитель Председателя Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] |
Члены Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] <_> - [должностное лицо] |
рассмотрев обращение заказчика ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПО ЗАКУПКАМ (вх. N9124 от 03.07.2020 г.) о включении сведений в отношении <_> - [физическое лицо] в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением поставщика от заключения контракта, который должен быть заключен по результатам проведения электронного аукциона N 0111200000920000243 на предмет: Право заключения государственного контракта на оказание услуг по комплексному техническому обслуживанию оборудования, компьютерной сети, программного обеспечения и телефонии для нужд Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам, в присутствии:
- представитель заявителя - <_> - [должностное лицо] (доверенность N04/20 от 01.01.2020 г.);
- представитель <_> - [физическое лицо] - <_> - [физическое лицо] (лично)
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан поступило обращение заказчика ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПО ЗАКУПКАМ (вх. N9124 от 03.07.2020 г.) о включении сведений в отношении <_> - [физическое лицо] в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением поставщика от заключения контракта, который должен быть заключен по результатам проведения электронного аукциона N 0111200000920000243 на предмет: Право заключения государственного контракта на оказание услуг по комплексному техническому обслуживанию оборудования, компьютерной сети, программного обеспечения и телефонии для нужд Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам.
Комиссия Татарстанского УФАС России по результатам рассмотрения обращения заявителя, и изучения представленных и имеющихся документов приходит к следующим выводам.
Извещение о проведении электронного аукциона N 0111200000920000243 размещено в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) 22.05.2020 г.
Дата и время начала подачи заявок 22.05.2020 г. 12:45;
Дата и время окончания подачи заявок 15.06.2020 г. 07:00;
Дата проведения аукциона в электронной форме 16.06.2020 г.
Начальная (максимальная) цена контракта 350 000,00 рублей.
Начальная сумма цен единиц услуги: 160,00 руб.
Согласно Протоколу подведения итогов электронного аукциона от 17 июня 2020 года <_> - [физическое лицо] был признан победителем закупки с ценовым предложением в 8,00 рублей за единицу услуги.
Таб.1
Идентификационный номер заявки |
Предложение о сумме цен единиц товара, работы, услуги |
Участник электронного аукциона |
Решение о соответствии или о несоответствии заявки требованиям документации |
1410892 |
8 |
<_> - [физическое лицо] Страна: Российская Федерация; Почтовый индекс: 423304; Улица: ул Подстанция) |
Соответствует требованиям |
1413066 |
15.8 |
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АЛЛЕС ПРИНТ" (ИНН: 1658217974, КПП: 165801001, Адрес: 420095, РЕСП ТАТАРСТАН, Г КАЗАНЬ, УЛ ВОССТАНИЯ, ДОМ 90А, ПОМЕЩЕНИЕ 80) |
Соответствует требованиям |
1412634 |
78.4 |
<_> - [физическое лицо] Страна: Российская Федерация; Субъект РФ: ТАТАРСТАН; ) |
Соответствует требованиям |
1414883 |
128.4 |
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ДИ-СИСТЕМ" (ИНН: 1660194925, КПП: 166001001, Адрес: 420053, РЕСП ТАТАРСТАН, Г КАЗАНЬ, УЛ ЖУРНАЛИСТОВ, ДОМ 62, ПОМЕЩЕНИЕ 28) |
Соответствует требованиям |
Частью 1 статьи 83.2 Закона о контрактной системе установлено, По результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем электронной процедуры, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником этой процедуры, заявка которого на участие в этой процедуре признана соответствующей требованиям, установленным документацией и (или) извещением о закупке.
В соответствии с частью 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения с использованием единой информационной системы в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта (за исключением части 2.1 настоящей статьи), предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, а также включения представленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара, стране происхождения товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 настоящего Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.
22 июня 2020 года заказчиком в адрес <_> - [физическое лицо] был направлен проект государственного контракта на подпись.
Согласно части 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи. В случае, если при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме или электронного аукциона цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги снижены на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги, победитель соответствующей электронной процедуры одновременно предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона или обеспечение исполнения контракта в размере, предусмотренном документацией о соответствующей электронной процедуре, и информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта, суммы цен единиц товара, работы, услуги в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).
Таким образом, крайним сроком для подписания контракта со стороны победителя закупки является 29 июня 2020 года.
В установленный законом срок, до 29 июня 2020 года, <_> - [физическое лицо] не подписал направленный заказчиком проект государственного контракта, обеспечение исполнения контракта оплачено не было.
В связи с тем, что в предусмотренный законом срок, <_> - [физическое лицо] не направил в адрес заказчика контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, заказчиком 30 июня 2020 года был составлен протокол о признании победителя электронного аукциона N 0111200000920000243 уклонившимся от заключения контракта.
На заседании комиссии Татарстанского УФАС России <_> - [физическое лицо] пояснил, что ввиду допущенной технической ошибки, было подано низкое ценовое предложение в связи с чем, а также в связи с распространением новое коронавирусной инфекции Covid-19, исполнение контракта, в случае его подписания, представится невозможным.
Также <_> - [физическое лицо] пояснил, что впервые участвовал в закупочных процедурах в связи, с чем указанное ошибочное предложение и было подано.
Представитель заказчика в ходе заседания Комиссии Татарстанского УФАС России пояснил, что на включении сведений в отношении <_> - [физическое лицо] в реестр недобросовестных поставщиков не настаивает, существенного материального вреда действиями поставщика не нанесено.
Комиссия Татарстанского УФАС России, изучив представленные материалы, пояснения сторон, приходит к выводу, что сведения в отношении <_> - [физическое лицо] включению в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением поставщика от заключения контракта, который должен быть заключен по результатам проведения электронного аукциона N 0111200000920000243 на предмет: Право заключения государственного контракта на оказание услуг по комплексному техническому обслуживанию оборудования, компьютерной сети, программного обеспечения и телефонии для нужд Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам, не подлежат, ввиду отсутствия в действиях поставщика недобросовестного поведения.
В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" Федеральная антимонопольная служба определена федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля (надзора), в том числе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе и Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 года N1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" Комиссия,
РЕШИЛА:
Не включать сведения в отношении <_> - [физическое лицо] в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением поставщика от заключения контракта, который должен быть заключен по результатам проведения электронного аукциона N 0111200000920000243 на предмет: Право заключения государственного контракта на оказание услуг по комплексному техническому обслуживанию оборудования, компьютерной сети, программного обеспечения и телефонии для нужд Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель Председателя Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] |
Члены Комиссии: |
<_> - [должностное лицо] <_> - [должностное лицо] |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 14 июля 2020 г.
Текст документа опубликован на сайте br.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 14.07.2020