Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд:
Зам.Председателя Комиссии:
Амировой В.Р. - начальника отдела,
Кучеевой А.С. - старшего государственного инспектора
Членов Комиссии:
Акперовой Л.А. - ведущего специалиста -эксперта,
в присутствии представителя заказчика ГКУ "ГЛАВТАТДОРТРАНС" - Хайруллина А.В. (доверенность N53 от 16.02.2021 г.), в присутствии представителя заявителя ООО "Мостинжпроект" - Ахметшина Т.И. (директора, протокол собрания учредителей ООО "Мостинжпроект" от 20.07.2020 г.), рассмотрев посредством видеоконференции жалобы заявителя ООО "Мостинжпроект" (вх. N4583/ж от 05.04.2021 г., 4632/ж от 06.04.2021 г., 4877 от 09.04.2021 г., 4950 от 12.04.2021 г.) на действия заказчика ГКУ "ГЛАВТАТДОРТРАНС" при проведении закупки N0311200024921000052 на предмет: "Выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции моста через реку Степной Зай на автомобильной дороге "Альметьевск - Азнакаево", км 4+120 в Альметьевском муниципальном районе Республики Татарстан"
У С Т А Н О В И Л А:
Изменения извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме N0311200024921000052 размещены на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru 12.04.2021 г.
Начальная (максимальная) цена контракта - 8 492 630,00 руб.
Суть жалобы: по мнению заявителя, заказчиком при проведении закупки нарушены требования действующего законодательства о контрактной системе.
Представители заказчика с доводами, изложенными в жалобе, не согласны, представлены устные и письменные пояснения.
Комиссия Татарстанского УФАС России по результатам рассмотрения доводов заявителя на действия и позиции заказчика, изучения конкурсной документации приходит к следующим выводам.
Относительно доводов заявителя о неправомерности требования о предоставлении любых контрактов в количестве 20 штук на проектно-изыскательные работы по проектированию мостовых сооружений на автомобильных дорогах общего пользования в качестве подтверждения нестоимостного критерия "опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема".
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии, а именно:
- квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В соответствии с пунктами 4, 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать:
4) предусмотренные статьей 51 настоящего Федерального закона требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе;
9) критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия. Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации. Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно:
- в случае, если в конкурсной документации указан такой критерий оценки заявок на участие в конкурсе, как квалификация участника открытого конкурса, заявка участника открытого конкурса может содержать также документы, подтверждающие его квалификацию, при этом отсутствие указанных документов не является основанием для признания заявки не соответствующей требованиям настоящего Федерального закона.
Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - закупка) в целях выявления лучших из предложенных условий исполнения контракта при проведении закупки, а также предельные величины значимости каждого критерия оценки заявок, окончательных предложений участников закупки утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1085 (далее - Правила).
Согласно пункту 3 Правил оценка - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
Согласно пункту 27 Правил показателями нестоимостного критерия оценки "квалификация участников закупки в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" могут быть следующие показатели (с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 27(1) настоящих Правил):
а) квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг;
б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;
в) обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг;
г) обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами;
д) деловая репутация участника закупки.
Действующее законодательство о контрактной системе не ограничивает заказчика в выборе и установлении показателей, позволяющих подтвердить квалификацию участников закупки. При этом, отсутствие в заявке на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) сведений и документов, подтверждающих квалификацию участника закупки, не может являться основанием для отстранения такого участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя).
Установление критериев оценки заявок на участие может повлиять исключительно на оценку заявки участника в случае установления соответствующего показателя.
Учитывая изложенное, в целях выявления лучших из предложенных условий исполнения контракта при оценке заявок заказчик может установить такие показатели нестоимостного критерия оценки квалификации участников закупки, позволяющие полно и всесторонне осуществить оценку соответствия уровня квалификации участника и минимизировать, тем самым, количество недобросовестных участников при определении поставщика.
Аналогичная позиция отражена и в судебной практике, что подтверждается Определением Верховного Суда РФ от 11.07.2019 по делу NА53-1094/2018.
Пунктом 23 информационной карты конкурсной документации Заказчиком были определены следующие показатели оценки, подтверждающие квалификацию участников закупки по нестоимостному критерию "Качество работ и квалификация участника размещения заказа":
Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема (рекомендуемая форма прдоставления "Примерная форма N2")
Предмет оценки - информация подтверждающая опыт успешного выполнения участником открытого конкурса полностью исполненных контрактов (договоров), сведения о которых содержатся в реестре контрактов (договоров), заключенных заказчиками в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и/или Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", исполнение которых завершено за последние 3 года до момента публикации конкурсной документации в единой информационной системе в качестве генерального подрядчика, заключенных с использованием конкурентных способов, по работам сопоставимым по характеру и объему с предметом конкурса. Сопоставимость видов работ определяется в соответствии с основным видом работ по конкурсной документации (Выполнение проектно-изыскательских работ по проектированию мостовых сооружений на автомобильных дорогах общего пользования). Сведения подтверждаются представленными в составе заявки копиями контрактов (договоров), заключенных ранее с участником закупки, копиями оформленных актов приемки-сдачи выполненных работ, копиями положительных заключений государственной экспертизы (кроме ремонта некапитального):
0 баллов - при отсутствии сведений по данному критерию, а также отсутствии документов, подтверждающих предоставленные сведения;
30 баллов - до 9 искусственных сооруженй на которых завершены работы;
50 баллов- от 10 до 14 искусственных сооружений на которых завершены работы;
100 баллов - от 15 до 19 более искусственных сооружений на которых завершены работы;
100 баллов - от 20 и более искусственных сооружений на которых завершены работы
Согласно представленным пояснениям Заказчика при установлении вышеуказанного критерия оценки определяющим являлось наличие опыта выполнения проектно-изыскательских работ по проектированию именно мостовых сооружений. При этом, проектирование строительства, реконструкции или текущего ремонта мостового сооружения не имеет существенных отличий и по мнению Заказчика является достаточным опытом вне зависимости от титула проектирования мостового сооружения. В случае же оценки критерия по опыту исполнения контрактов исключительно по проектированию реконструкции мостовых сооружений, это приведет только к сужению круга потенциальных участников.
Установленные нестоимостные критерии в конкурсной документации не выходят за рамки требований действующего законодательства о контрактной системе и утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1085 Правил оценки заявок.
Кроме того, установленный заказчиком нестоимостной критерий оценки не является единственным в документации, из чего следует, что оценка заявок будет проводиться из совокупности всех критериев, установленных заказчиком в конкурсной документации.
По результатам анализа Комиссия приходит к выводу о соблюдении заказчиком требований законодательства о контрактной системе при формировании конкурсной документации и установлении критериев оценки заявок.
Довод заявителя признан необоснованным.
Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки на основании пункта 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе было установлено следующее.
1. Согласно статье 6 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.
В соответствии с частью 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В ходе анализа конкурсной документации было установлено, что опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема оценивается одинаково, а именно, как при предоставлении контрактов в количестве от 15 до 19 штук, так и от 20 и более, Заказчиком присуждалось одинаковое количество баллов 100:
0 баллов - при отсутствии сведений по данному критерию, а также отсутствии документов, подтверждающих предоставленные сведения;
30 баллов - до 9 искусственных сооруженй на которых завершены работы;
50 баллов- от 10 до 14 искусственных сооружений на которых завершены работы;
100 баллов - от 15 до 19 более искусственных сооружений на которых завершены работы;
100 баллов - от 20 и более искусственных сооружений на которых завершены работы.
В ходе заседания Комиссии Заказчиком было пояснено, что при формировании документации могла быть допущена опечатка, наличие контрактов в количестве от 15 до 19 штук будет оцениваться в 70 баллов.
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу о допущении нарушения статьи 6, части 3 статьи 7, пункта 8 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе при формировании конкурсной документации и необходимости выдачи предписания о внесении изменений в документацию.
2. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с частью 5 статьи 31 Закона о контрактной системе информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1, 2 и 2.1 настоящей статьи указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
В соответствии с частью 3 статьи 55.8 ГрК РФ Член саморегулируемой организации имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, по договору подряда на осуществление сноса, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, при соблюдении в совокупности следующих условий:
1) наличие у саморегулируемой организации, членом которой является такое лицо, компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, сформированного в соответствии со статьями 55.4 и 55.16 настоящего Кодекса;
2) если совокупный размер обязательств по указанным в абзаце первом настоящей части договорам не превышает предельный размер обязательств, исходя из которого таким лицом был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии с частью 11 или 13 статьи 55.16 настоящего Кодекса. Количество договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договоров строительного подряда, договоров подряда на осуществление сноса, которые могут быть заключены членом саморегулируемой организации с использованием конкурентных способов заключения договоров, не ограничивается.
Согласно части статьи 55.16 ГрК РФ саморегулируемая организация в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, формирует компенсационный фонд возмещения вреда. Саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда несет солидарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 2 статьи 55.16 ГрК РФ саморегулируемая организация в случаях, установленных настоящим Кодексом, в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации по обязательствам, возникшим вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения ими обязательств по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда или договорам подряда на осуществление сноса, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, дополнительно формирует компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в случаях, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 55.4 настоящего Кодекса. Саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств несет субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов в случаях, предусмотренных статьей 60.1 настоящего Кодекса.
Таким образом, ГрК РФ предусматривает формирование компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.
Требования к минимальным размерам взноса в компенсационный фонд возмещения вреда регламентированы и определены частями 10, 12 статьи 55.16 ГрК РФ, к минимальным размерам взноса участника закупки в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств - частями 11 или 13 статьи 55.16 ГрК РФ.
В соответствии с частью 10 статьи 55.16 ГрК РФ минимальный размер взноса в компенсационный фонд возмещения вреда на одного члена саморегулируемой организации в области инженерных изысканий или саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования в зависимости от уровня ответственности члена саморегулируемой организации по обязательствам (далее в целях настоящей статьи - уровень ответственности члена саморегулируемой организации) составляет:
1) пятьдесят тысяч рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует выполнять инженерные изыскания, подготовку проектной документации, стоимость которых по одному договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации не превышает двадцать пять миллионов рублей (первый уровень ответственности члена саморегулируемой организации);
2) сто пятьдесят тысяч рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует выполнять инженерные изыскания, подготовку проектной документации, стоимость которых по одному договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации не превышает пятьдесят миллионов рублей (второй уровень ответственности члена саморегулируемой организации);
3) пятьсот тысяч рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует выполнять инженерные изыскания, подготовку проектной документации, стоимость которых по одному договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации не превышает триста миллионов рублей (третий уровень ответственности члена саморегулируемой организации);
4) один миллион рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует выполнять инженерные изыскания, подготовку проектной документации, стоимость которых по одному договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации составляет триста миллионов рублей и более (четвертый уровень ответственности члена саморегулируемой организации).
Предметом конкурса является выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции моста через реку Степной Зай на автомобильной дороге "Альметьевск - Азнакаево", км 4+120 в Альметьевском муниципальном районе Республики Татарстан.
Конкурсной документацией (пункт 12 информационной карты) установлены требования к участникам закупки о наличии членства в СРО в области архитектурно-строительного проектирования.
При этом, документацией установлено, что выписка должна содержать сведения об уровне ответственности члена саморегулируемой организации по обязательствам по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, в соответствии с которым указанным членом должен быть внесен взнос исключительно в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств (в соответствии с частью 11 статьи 55.16 ГрК РФ).
Требования к уровню ответственности участника по фонду возмещения вреда Заказчиком не установлены.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что Заказчиком ненадлежащим образом установлено требование к участникам закупки о наличии членства в СРО исключительно в соответствии с частью 13 статьи 55.16 ГрК РФ.
Вышеуказанные действия Заказчика нарушают требования пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобы заявителя ООО "Мостинжпроект" (вх. N4583/ж от 05.04.2021 г., 4632/ж от 06.04.2021 г., 4877 от 09.04.2021 г., 4950 от 12.04.2021 г.) на действия заказчика ГКУ "ГЛАВТАТДОРТРАНС" при проведении закупки N0311200024921000052 на предмет: "Выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции моста через реку Степной Зай на автомобильной дороге "Альметьевск - Азнакаево", км 4+120 в Альметьевском муниципальном районе Республики Татарстан" необоснованными.
2. Признать заказчика ГКУ "ГЛАВТАТДОРТРАНС" нарушившим требования статьи 6, части 3 статьи 7, пункта 1 части 1 статьи 31, пункта 8 части 1 статьи 54.3 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать Предписание об устранении нарушений требований действующего законодательства.
4. Передать материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Зам.Председателя Комиссии: |
В.Р Амирова |
Члены Комиссии: |
А.С. Кучеева |
|
Л.А. Акперова |
Исп.: Акперова Л.А.
8(843)238-24-86
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 12 апреля 2021 г. N 016/06/54.3-589/2021 (ключевые темы: саморегулируемые организации - участники закупок - конкурсная документация - подготовка проектной документации - договор подряда)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.04.2021