Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 06.04.2021 N 199 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения жалобы ИП Чащина С.А." (далее - Комиссия), при участии представителей заказчика - ФКУ "Исправительная Колония N 7 Управления Федеральной Службы Исполнения Наказаний по Белгородской Области", заявителя, рассмотрев материалы дела N 031/06/64-219/2021 по жалобе ИП Чащина С.А. на действия заказчика при проведении запроса котировок в электронной форме на закупку кондиционеров и холодильников (N закупки 0326100003321000009) (далее - Запрос котировок), проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Белгородское УФАС России поступила жалоба ИП Чащина С.А. на действия заказчика при проведении Запроса котировок.
Из поступившей жалобы следует, что заказчик в Техническом задании указал конкретные значения, конкретные цифры параметров, конкретные модели без возможности поставки эквивалентной продукции.
На заседании Комиссии ИП Чащин С.А. поддержал позицию, изложенную в жалобе.
Представитель заказчика согласился с доводом жалобы, пояснил, что указал в Приложении N3 к извещению о проведении Запроса котировок конкретные показатели и товарный знак товара без сопровождения такого указания словами "или эквивалент" по неосмотрительности.
Комиссия, рассмотрев жалобу ИП Чащина С.А., заслушав доводы участвующих лиц, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.
На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 31.03.2021 размещены извещение о проведении запроса котировок в электронной форме с приложениями.
Объект закупки - закупка кондиционеров и холодильников.
Начальная (максимальная) цена контракта - 161 300,00 рублей.
На момент рассмотрения жалобы ИП Чащина С.А. контракт по результатам Запроса котировок не заключен.
На основании пункта 2 части 2 статьи 82.2 Закона о контрактной системе (в редакции, действующей на момент размещения извещения) в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме должна содержаться информация, указанная в пунктах 1 - 6 (в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги), пункте 8 (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона), пунктах 9 - 12 статьи 42 настоящего Федерального закона.
В силу пункта 2 части 42 Закона о контрактной системе заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в том числе краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться, в том числе следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно пункту 5 извещения о проведении Запроса котировок описание объекта закупки приведено в Техническом задании.
В ходе анализа информации, размещенной в составе извещения о проведении запроса котировок в электронной форме, Комиссией установлено, что Приложение N3 "Техническое задание" (далее - Техническое задание) по позициям 2 и 3 содержится указание на товарный знак Pioner без сопровождения такого указания словами "или эквивалент", а также на характеристики, соответствующие такому товарному знаку.
Представитель заказчика на заседании Комиссии не смог обосновать потребность заказчика в товаре с характеристиками, указанными в документации исследуемой закупки.
При этом пояснил, что указал конкретные показатели и товарный знак товара без сопровождения такого указания словами "или эквивалент" по неосмотрительности.
При указанных обстоятельствах, действия заказчика нарушают положения пункта 2 части 2 статьи 82.2 Закона о контрактной системе, что указывает на обоснованность довода жалобы ИП Чащина С.А.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ИП Чащина С.А. обоснованной.
2.Признать в действиях заказчика нарушение пункта 2 части 2 статьи 82.2 Закона о контрактной системе.
3. Выдать предписание об устранении выявленного нарушения.
4. Передать материалы настоящего дела должностному лицу Белгородского УФАС России, уполномоченному на составление протоколов об административных правонарушениях, для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным в мотивировочной части настоящего решения.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
|
дело N 031/06/64-219/2021
|
|
ПРЕДПИСАНИЕ N 8 (исх.N1361/2 от 14.04.2021)
об устранении нарушений законодательства Российской Федерации
о контрактной системе в сфере закупок
Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 06.04.2021 N 199 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения жалобы ИП Чащина С.А." (далее - Комиссия), руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), на основании решения по делу N031/06/64-219/2021 от 12.04.2021, принятого по итогам рассмотрения жалобы ИП Чащина С.А. на действия заказчика при проведении запроса котировок в электронной форме на закупку кондиционеров и холодильников (N закупки 0326100003321000009) (далее - Запрос котировок),
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
С целью устранения нарушения пункта 2 части 2 статьи 82.2 Закона о контрактной системе, допущенного при проведении Запроса котировок:
1. Заказчику - ФКУ "Исправительная Колония N 7 Управления Федеральной Службы Исполнения Наказаний по Белгородской области":
- аннулировать определение поставщика способом Запроса котировок;
- разместить информацию об аннулировании определения поставщика способом Запроса котировок на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
2. Оператору электронной площадки ООО "РТС-Тендер":
- обеспечить возможность исполнения пункта 1 настоящего предписания;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в закупке, об аннулировании определения поставщика способом Запроса котировок.
Настоящее предписание подлежит исполнению в течение десяти рабочих дней с момента получения копии настоящего предписания.
Об исполнении настоящего предписания незамедлительно уведомить Белгородское УФАС России по факсу (4722) 32-16-92 или электронной почте to31@fas.gov.ru с направлением подтверждающих документов в письменной форме.
Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Примечание: В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения в установленный срок настоящего предписания Белгородское УФАС России вправе обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению предписания.
Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), является административным правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 15 апреля 2021 г. N 031/06/64-219/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.04.2021