Резолютивная часть решения оглашена 16 апреля 2021 года
Решение изготовлено в полном объеме 21 апреля 2021 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, созданная на основании приказа Чувашского УФАС России от 28.01.2021 N3 в составе:
в присутствии представителя заказчика - Чебоксарский район гидротехнических сооружений и судоходства - филиал Федерального бюджетного учреждения "Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей"(далее - Заказчик) -
в присутствии представителя ООО "Мега-Ойл Чебоксары" (далее - ООО "Мега-Ойл Чебоксары") -
рассмотрев путем видео-конференц-связи жалобу ООО "Мега-Ойл Чебоксары" на действия аукционной комиссии заказчика в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной
системе),
УСТАНОВИЛА:
В Чувашское УФАС России 12.04.2021 обратилось ООО "Мега-Ойл Чебоксары" с жалобой на действия аукционной комиссии заказчика - Чебоксарский район гидротехнических сооружений и судоходства - филиал Федерального бюджетного учреждения "Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей" (далее - заказчик) при проведении электронного аукциона на закупку смазочных материалов (изв. N0315100002521000016).
В жалобе ООО "Мега-Ойл Чебоксары" указывает, что согласно протоколу рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 02.04.2021 N0315100002521000016-1 аукционная комиссия необоснованно допустила участника закупки под номером 24, так как участником предложено 50 л. керосина, вместо требуемого объема - 110 л.
В заседании Комиссии представитель заявителя поддержал жалобу по изложенным в ней доводам, просил признать жалобу обоснованной, выдать аукционной комиссии обязательное для исполнения предписание.
Представитель заказчика нарушений законодательства о контрактной системе в действиях аукционной комиссии не признал, указал на законность действий комиссии. Просил признать жалобу ООО "Мега-Ойл Чебоксары" необоснованной.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления, в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Чувашского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд установила следующее.
22.03.2021 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru размещено извещение N0315100002521000016 о проведении электронного аукциона на закупку смазочных материалов, с начальной (максимальной) ценой контракта 129 974,98 руб. Одновременно на официальном сайте размещена аукционная документация.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
По смыслу частей 1, 3 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставку, выполнение, оказание которых осуществляется закупка. На основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске к участию в аукционе в электронной форме участника закупки и о признании участника закупки, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона или об отказе в допуске такого участника закупки к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
По правилам части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается (часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе).
Заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей и направляется оператору электронной площадки одновременно в форме 2-х электронных документов.
Согласно части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Аналогичные требования установлены заказчиком в пункте 20 аукционной документации и в извещении о закупке.
Объектом объявленной закупки является поставка смазочных материалов.
Техническим заданием аукционной документации установлено, что к поставке требуется, в том числе, керосин в количестве 110 литров.
Комиссией установлено, что заявителем в составе первой части заявки приложен файл "Первая Часть", согласно которому предлагается к поставке керосин в количестве 50 литров.
Согласно протоколу рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 02.04.2021, заявка участника N24 (ООО "Мега-Ойл Чебоксары") признана соответствующей требованиям аукционной документации.
При этом, Комиссия отмечает, что согласно части 10 статьи 83.2 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем, либо по цене за единицу товара, работы, услуги, рассчитанной в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи, и максимальному значению цены контракта.
Комиссия отмечает, что участник, указав керосин в количестве 50 литров, вместо требуемого 110 литров, фактически изменил требование к поставляемому товару, то есть предложил показатель к товару значительно ниже заявленного Заказчиком в извещении о закупке и аукционной документации.
Следовательно, заявка участника N24 (ООО "Мега-Ойл Чебоксары") как не соответствующая требованиям пункта 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, подлежала отклонению.
Таким образом, Комиссия Чувашского УФАС России в действиях аукционной комиссии признает нарушение требований пункта 2 части 6 статьи 67 Закона о контрарный системе.
В соответствии с частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения жалобы по существу контрольный орган в сфере закупок принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и при необходимости о выдаче предписания об устранении допущенных нарушений, предусмотренного пунктом 2 части 22 статьи 99 настоящего Федерального закона, о совершении иных действий, предусмотренных частью 22 статьи 99 настоящего Федерального закона.
С учетом установленных обстоятельств, Комиссия признает жалобу ООО "Мега-Ойл Чебоксары" обоснованной, в действиях аукционной комиссии нарушение пункта 2 части 6 статьи 67 Закона о контрактный системе.
В целях устранения выявленного нарушения Комиссия Чувашского УФАС России считает необходимым выдать предписание.
Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Мега-Ойл Чебоксары" на действия аукционной комиссии заказчика - Чебоксарский район гидротехнических сооружений и судоходства - филиал Федерального бюджетного учреждения "Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей" при проведении электронного аукциона на закупку смазочных материалов (изв. N0315100002521000016), обоснованной.
2. Признать аукционную комиссию заказчика - Чебоксарский район гидротехнических сооружений и судоходства - филиал Федерального бюджетного учреждения "Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей нарушившей пункт 2 части 6 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать аукционной комиссии предписание для устранения нарушения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии от 21 апреля 2021 г. N 021-06-67-349-2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.04.2021