Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю закупок в составе:
Председателя комиссии - |
_., заместителя руководителя управления; |
Членов комиссии: |
_., начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, _., ведущего специалиста - эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, |
при участии представителей Муниципального заказчика - Управления имущественных отношений Администрации Усть-Абаканского района Республики Хакасия (далее - Управление):
- _, на основании доверенности от 11.01.2021 года б/н;
- _, на основании доверенности от 02.11.2021 года б/н;
Заявителя - Общества с ограниченной ответственностью Научно-технический центр "Градостроительство" (далее - Заявитель, податель жалобы, ООО "Градостроительство"):
- .., генерального директора ООО "Градостроительство" на основании Решения N 1 от 03.12.2020 года;
- .., на основании доверенности от 12.04.2021 года б/н,
рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу ООО "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО" на действия комиссии муниципального заказчика - Управления имущественных отношений Администрации Усть-Абаканского района Республики Хакасия при проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работы по разработке проекта внесения изменений в генеральный план и проекта внесения изменений в правила землепользования и застройки Доможаковского сельсовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия (закупка N 0380300019621000014) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Хакасское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
В жалобе Заявитель указывает, что комиссия Заказчика неправомерно отстранила победителя закупки ООО "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО" от заключения муниципального контракта.
Представители Заказчика, принимавшие участие в заседании Комиссии, не согласились с доводами Заявителя, представив в материалы дела пояснения, запрашиваемые документы, и сообщили, что при проведении конкурса Заказчик и его комиссия действовали в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в ЕИС - 18.02.2021;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 1 000 000,00 рублей;
3) источник финансирования - бюджет муниципального образования Усть-Абаканский район Республики Хакасия (в том числе бюджет Республики Хакасия);
4) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - открытый конкурс в электронной форме;
5) документация об аукционе от 18.02.2021 года утверждена Руководителем Управления имущественных отношений Администрации Усть-Абаканского района Республики Хакасия _;
6) дата и время начала подачи заявок 18.02.2021 14:20;
7) дата и время окончания подачи заявок 17.03.2021 09:00;
8) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников 18.03.2021;
9) дата подачи окончательных предложений - 22.03.2021;
10) дата и время рассмотрения и оценки вторых частей заявок - 23.03.2021 в 09:00;
11) на участие в Конкурсе подано 12 заявок от участников закупки, которые допущены к участию в Конкурсе;
12) по результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в Конкурсе признаны соответствующими требованиям Конкурсной документации и Закона о контрактной системе 12 заявок участников;
13) победителем Конкурса признано ООО "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО" с предложением о цене контракта в размере 250 000,00 рублей
14) согласно протокола об отказе от заключения муниципального контракта с победителем конкурса от 06.04.2021 года, Комиссия Заказчика на основании части 5 статьи 54.7 Закона о контрактной системе приняла решение отстранить ООО "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО" от заключения муниципального контракта. Контракт заключается с ООО "Институт перспективных технологий".
Согласно части 2 статьи 54.4 Закона о контрактной системе, заявка на участие в открытом конкурсе в электронной форме состоит из двух частей и предложения участника открытого конкурса в электронной форме о цене контракта, сумме цен единиц товара, работы, услуги.
В соответствии с частью 3 статьи 54.4 Закона о контрактной системе, заявка на участие в открытом конкурсе в электронной форме направляется участником открытого конкурса в электронной форме оператору электронной площадки в форме трех электронных документов, которые подаются одновременно.
Согласно пункта 4 части 11 статьи 24.1 Закона о контрактной системе оператор электронной площадки, в том числе путем информационного взаимодействия с государственными информационными системами, в соответствии с требованиями, установленными частью 2 настоящей статьи, обеспечивает предоставление заказчику в сроки и случаях, установленных настоящим Федеральным законом, следующих документов и информации: решение (копия решения) о согласии на совершение или о последующем одобрении крупных сделок по результатам электронных процедур от имени участника закупки - юридического лица с указанием максимальных параметров условий одной сделки.
В соответствии с частью 1 статьи 54.7 Закона о контрактной системе в течение одного часа с момента формирования протокола, предусмотренного частью 7 статьи 54.6 Закона о контрактной системе, оператор электронной площадки направляет заказчику вторые части заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, поданные участниками такого конкурса, а также документы и информацию этих участников, предусмотренные частью 11 статьи 24.1 Закона о контрактной системе.
Согласно части 3 статьи 54.7 Закона о контрактной системе, Конкурсной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок, документов и информации, предусмотренных частью 11 статьи 24.1 Закона о контрактной системе, принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком конкурсе требованиям, установленным конкурсной документацией, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 54.7 Закона о контрактной системе.
Частью 6 статьи 54.7 Закона о контрактной системе определено, что Конкурсная комиссия осуществляет оценку вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным конкурсной документацией, для выявления победителя такого конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации и относящихся ко второй части заявки (при установлении этих критериев в конкурсной документации).
Частью 4 статьи 54.7 Закона о контрактной системе установлены случаи, при которых Заявка на участие в открытом конкурсе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным конкурсной документацией:
1) в случае непредставления документов и информации, предусмотренных пунктами 1 - 3, 7 части 6 статьи 54.4 Закона о контрактной системе, либо несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным конкурсной документацией;
2) в случае наличия в документах и информации, предусмотренных частью 11 статьи 24.1, частями 4 и 6 статьи 54.4 Закона о контрактной системе, недостоверной информации на дату и время рассмотрения вторых частей заявок на участие в таком конкурсе;
3) в случае несоответствия участника такого конкурса требованиям, установленным конкурсной документацией в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе;
4) в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе;
5) в случае непредставления документов, предусмотренных пунктом 5 части 6 статьи 54.4 Закона о контрактной системе, при осуществлении закупки товаров, работ, услуг, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный статьей 14 Закона о контрактной системе.
В случае установления недостоверности информации, представленной участником открытого конкурса в электронной форме, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в этом конкурсе на любом этапе его проведения (часть 5 статьи 54.7 Закона о контрактной системе).
Порядок принятия решения об одобрении или совершении крупной сделки обществами с ограниченной ответственностью регламентируется Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об Обществах).
Так, в силу части 3 статьи 46 Закона об Обществах принятие решения о согласии на совершение крупной сделки или о последующем одобрении сделки является компетенцией общего собрания участников общества.
В соответствии с абзацем 2 пункта 7 статьи 46 Закона об Обществах положения об одобрении крупных сделок не применяется к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества.
Комиссия Хакасского УФАС России приходит к выводу, что поскольку ООО "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО" - общество с единственным участником, который одновременно является генеральным директором Общества, то требования к получению данной организацией одобрения о совершении крупных сделок согласно абзаца 2 пункта 7 статьи 46 Закона об Обществах не применяются. Одновременно с этим во второй части заявки Заявителя содержится выписка из ЕГРЮЛ, однозначно указывающая на то, что данная организация имеет единственного участника, и он же имеет право без доверенности действовать от имени юридического лица.
Кроме того, Уставом ООО "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО" не предусмотрено принятия решение о согласии на совершение или о последующем одобрении крупных сделок по результатам электронных процедур.
Относительно довода Заказчика, о том, что Комиссией Заказчика победитель ООО "Градостроительство" отстранен ввиду предоставления недостоверной информации, Хакасское УФАС России сообщает, данный довод Заказчика не может быть принят во внимание, поскольку недостоверность информации, указанной в решении об одобрении крупной сделки Заказчик не подтвердил и доказательств тому в материалы дела не представил.
В связи с указанными обстоятельствами, Комиссия Хакасского УФАС России признает довод подателя жалобы о его неправомерном отстранении от заключения муниципального контракта обоснованным, а Комиссию Заказчика нарушившей часть 4 статьи 54.7 Закона о контрактной системе.
В действиях комиссии Заказчика содержится признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 7.30 КоАП РФ.
В результате проведения внеплановой проверки установлено следующее.
1. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии: 1) цена контракта; 2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ; 3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки; 4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно части 8 статьи 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок, окончательных предложений участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи.
В пункте 3 Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085, определено, что оценка - это процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями Правил оценки заявок, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
Согласно пункту 4 Правил для оценки заявок (предложений) заказчик устанавливает в документации о закупке следующие критерии оценки:
а) характеризующиеся как стоимостные критерии оценки:
цена контракта или сумма цен единиц товара, работы, услуги;
расходы на эксплуатацию и ремонт товаров (объектов), использование результатов работ;
стоимость жизненного цикла товара (объекта), созданного в результате выполнения работы в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил (далее - стоимость жизненного цикла);
предложение о сумме соответствующих расходов заказчика, которые заказчик осуществит или понесет по энергосервисному контракту;
б) характеризующиеся как нестоимостные критерии оценки:
- качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
- квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации
В соответствии с пунктом 10 Правил в документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки.
Пунктом 11 Правил установлено, что для оценки заявок (предложений) по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с пунктом 10 Правил в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения.
В аукционной документации Заказчиком определено, что для оценки заявок по критерию "Квалификация участников закупки" устанавливаются следующие показатели оценки:
- "Квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ" (К1);
- "Обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами" (К2)
Наименование показателя |
Шкала оценки |
Значение в баллах |
2 |
3 |
4 |
"Квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ" В рамках показателя рассматривается наличие у участника закупки специалистов, имеющих квалификацию "архитектор" или "инженер" или "экономист" или "бакалавр" или "магистр" по следующим группам направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования: группа 1: "Землеустройство и кадастры", "Городской кадастр" - не менее 1 чел.; группа 2: "Картография и геоинформатика", "Картография" - не менее 2 чел.; группа 3: "Архитектура", "Архитектура гражданских зданий", "Строительство" - не менее 3х чел.; группа 4. "Городское строительство и хозяйство", "Градостроительство" - не менее 4х чел.; группа 5. "Экономика", "Национальная экономика", "Финансы и кредит" - не менее 2х чел.
В качестве подтверждения квалификации трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов) участник закупки представляет справку о наличии специалистов (в произвольной форме, с указанием квалификации каждого специалиста). Для подтверждения сведений, указанных в справке, по каждому сотруднику участник в составе заявки представляет следующие документы: - копии дипломов о высшем профессиональном образовании установленного образца, а также один из следующих документов: - копии приказов о приеме специалистов на работу; - копии трудовых книжек; - копии трудовых договоров сотрудников с участником закупки; - в случае, если специалист находится в договорных отношениях гражданско-правового характера с участником закупки, то копию гражданско-правового договора. |
Отсутствие у участника закупки необходимого количества специалистов по всем группам направлений подготовки (специальностей) или отсутствуют документы, подтверждающие представленные сведения |
0 |
Наличие у участника закупки необходимого количества специалистов по 4 (четырем) и менее группам направлений подготовки (специальностей) |
10 |
|
Наличие у участника закупки необходимого количества специалистов по всем 5 (пяти) группам направлений подготовки (специальностей) |
100 |
|
Обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами В рамках показателя рассматривается наличие в организации специалистов, имеющих ученую степень кандидата и (или) доктора технических или экономических или географических наук; или кандидата и (или) доктора архитектуры, работающих по трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера и предлагаемых для выполнения работ. В качестве подтверждения обеспеченности участника трудовыми ресурсами участник закупки представляет информационную справку о наличии специалистов (в произвольной форме, с указанием ученой степени каждого специалиста).
Для подтверждения указанных сведений участник в составе заявки представляет следующие документы (участник предоставляет данные документы по каждому сотруднику в составе заявки на участие): - копии дипломов кандидата (доктора) наук или др. документов, подтверждающих ученую степень кандидатов и (или) докторов наук, а также один из следующих документов: - копии приказов о приеме специалистов на работу; - копии трудовых книжек; - копии трудовых договоров сотрудников с участником закупки; - в случае, если специалист находится в договорных отношениях гражданско-правового характера с участником закупки, то копию гражданско-правового договора. |
Отсутствие у участника закупки специалистов, имеющих ученуюстепень кандидата и(или)доктора наукили отсутствуют документы, подтверждающие представленные сведения |
0 |
Наличие у участника закупки количества специалистов: - от 1 (одного) включительно до 3 (трех) человек включительно, имеющих ученую степень кандидата (доктора) наук |
10 |
|
Наличие у участника закупки количества специалистов: - не менее 4 (четырех) человек, имеющих ученую степень кандидата (доктора) наук |
100 |
Вместе с тем, Комиссия Хакасского УФАС России отмечает, что установленный порядок оценки по нестоимостному критерию не позволяет выявить лучшее предложение об условиях исполнения контракта в связи с отсутствием установленной пропорциональной зависимости между присваиваемыми баллами и представляемой участниками закупки информацией о наличии специалистов. Например, участнику конкурса, представившему информацию о 4 специалистах будет присвоено 100 баллов, и участнику, представившему информацию о 20 специалистах - также будет присвоено всё те же 100 баллов.
Таким образом, действия Заказчика, выразившееся в установлении в конкурсной документации ненадлежащего порядка оценки заявок на участие в Конкурсе по нестоимостному критерию не соответствуют Правилам, поскольку не определяют лучшие условия исполнения контракта и нарушают пункт 8 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
2. Частью 4 статьи 34 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
В силу положений части 7 статьи 34 Закона о контрактной системе пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени.
Следует отметить, что Федеральным законом от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" часть 7 статьи 34 после слов "цены контракта" дополнена словами "(отдельного этапа исполнения контракта)", после слов "предусмотренных контрактом" дополнена словами "(соответствующим отдельным этапом исполнения контракта)".
В свою очередь Заказчиком предусмотрена этапность выполнения работ по Контракту (что следует из Календарного плана выполнения работ, являющегося приложением к муниципальному контракту), однако в пункте 9.9 проекта контракта указан расчет пени для Исполнителя без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 01.04.2020 N 98-ФЗ:
"9.9. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Подрядчиком".
Таким образом, положения пункта 9.9 проекта контракта не соответствуют нормам действующего законодательства, что является нарушением части 7 статьи 34 Закона о контрактной системе и содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
В соответствии с пунктом 3.35 Административного регламента принято решение выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений, которые повлияли на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями Закона о контрактной системе и Административного регламента, Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО" обоснованной.
2. Признать Заказчика нарушившим часть 7 статьи 34, пункт 8 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе.
3. Признать комиссию Заказчика нарушившей часть 4 статьи 54.7 Закона о контрактной системе.
4. Заказчику и его комиссии, а также оператору электронной площадки выдать предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о контрактной системе.
5. Передать материалы жалобы должностному лицу Хакасского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Примечание: решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в Арбитражном суде Республики Хакасия в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии: |
_ |
Члены комиссии: |
_ _ |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия от 16 апреля 2021 г. N 019/06/54.7-351/2020
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.04.2021