На основании подпункта "б" пункта 1 части 3 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44 - ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), приказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия (далее - Бурятское УФАС России) от 22.04.2021 N 65, поступившего обращения Государственного казенного учреждения Республики Бурятия "Центр по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" (далее - Заказчик) - вх. от 19.04.2021 N 2542, инспекция Бурятского УФАС по проведению внеплановой проверки (далее - Инспекция) в составе:
Руководителя инспекции - <_>., заместителя руководителя управления- начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
Членов инспекции:
<_>. - заместителя начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
<_>. - ведущего специалиста - эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти.
проведя внеплановую проверку по обращению ГКУ "Центр по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций", в котором указано на нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе при проведении электронного аукциона на поставку хозяйственных товаров для нужд ГКУ РБ "Центр по ГО, защите населения и территорий от ЧС", номер извещения - 0802200000321000019 (далее - Аукцион)
УСТАНОВИЛА:
07.04.2020 года в Единой информационной системе (далее -ЕИС) было опубликовано извещение о проведении Аукциона в действующей редакции, номер извещения - 0802200000321000019. Начальная (максимальная) цена контракта - 35 000,00 рублей.
Дата и время окончания подачи заявок - 15.04.2021, 8-00 часов.
Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок - 16.04.2021.
Дата проведения электронного аукциона - 19.04.2021, 9-55 часов.
В соответствии с частью 2 статьи 67 Закона о контрактной системе, срок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать один рабочий день с даты окончания срока подачи указанных заявок, то есть 16.04.2021.
Из обращения Заказчика следует, что протокол рассмотрения первых частей заявок не размещен в ЕИС.
В соответствии с частью 7 статьи 67 Закона о контрактной системе, протокол рассмотрения первых частей заявок не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе, то есть 16.04.2021.
В нарушение требований части 7 статьи 67 Закона о контрактной системе, протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе не размещен на электронной площадке и в ЕИС.
За направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе, предусмотрена административная ответственность по части 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Руководствуясь подпунктом "б" пункта 1 части 3 статьи 99 Закона о контрактной системе, Инспекция Бурятского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать Заказчика - ГКУ "Центр по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" нарушившим требования части 7 статьи 67 Закона о контрактной системе;
2. Выдать ГКУ "Центр по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения;
3. Передать материалы проверки должностному лицу Бурятского УФАС России для возбуждения административного производства в отношении должностного лица заказчика по части 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения
Руководитель инспекции |
|
|
Члены инспекции |
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 27 апреля 2021 г. N 003/06/99-416/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.04.2021