Инспекция Владимирского УФАС России по проведению внеплановых проверок в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Инспекция) в составе:
___.
на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ) провела внеплановую проверку соблюдения требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок государственным бюджетным учреждением здравоохранения Владимирской области "Областной кожно-венерологический диспансер" (600020, г. Владимир, ул. Б.Нижегородская, д.63а) при электронного аукциона на закупку расходных материалов (шприцы одноразовые, иглы инъекционные) для нужд государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областной кожно-венерологический диспансер" (закупка N 0328200018921000014).
Основание для проведения внеплановой проверки: поступление информации (от 12.04.2021 вх. N2712) о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок (обращение ГБУЗ ВО "Областной кожно-венерологический диспансер" от 12.04.2021 N245).
Из обращения следует, что 09 апреля 2021 года заказчику в связи с возникшими неисправностями программного обеспечения не удалось подписать и направить в ЕИС протокол рассмотрения первых частей заявок. При этом заказчик не уклонялся от подписания данного протокола и готов его подписать и направить, однако, в настоящее время оператором электронной площадки приостановлено проведение данной закупки, заказчик не имеет возможности опубликовать протокол, что может привести к нарушению прав участников закупки.
В результате проведения внеплановой проверки, предусмотренной частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Инспекция Владимирского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
Заказчиком - государственным бюджетным учреждением здравоохранения Владимирской области "Областной кожно-венерологический диспансер" инициировано проведение электронного аукциона на расходные материалы (шприцы одноразовые, иглы инъекционные), вследствие чего 26.03.2021 в единой информационной системе (далее - ЕИС) опубликованы извещение о проведении электронного аукциона, а также документация электронного аукциона N0328200018921000014.
Начальная (максимальная) цена контракта: 71 599,72 руб.
Оператор электронной торговой площадки: АО "Единая электронная торговая площадка".
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе 07.04.2021 09:00.
Дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе 09.04.2021.
Дата и время проведения аукциона в электронной форме: 12.04.2021 в 09:10.
В силу части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 2 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере срок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать три рабочих дня с даты окончания срока подачи указанных заявок, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 63 настоящего Федерального закона, при котором такой срок не может превышать один рабочий день с даты окончания срока подачи указанных заявок.
В соответствии с частью 6 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок.
В соответствии с частью 7 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере указанный в части 6 настоящей статьи протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе.
Проанализировав извещение о проведении электронного аукциона N0328200018921000014, аукционную документацию, а также информацию, размещенную в ЕИС, Инспекция Владимирского УФАС России установила, что заказчиком на момент проведения проверки (21.04.2021) протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N0328200018921000014 не размещен в единой информационной системе.
Следовательно, в действиях заказчика усматривается нарушение требований частей 6,7 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, протокол рассмотрения заявок на участие в указанном аукционе не может быть размещен по причине отсутствия технических возможностей ЕИС.
На основании изложенного, руководствуясь частями 3,4,15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Инспекция Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать заказчика - ГБУЗ ВО "Областной кожно-венерологический диспансер" нарушившим требования частей 6,7 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
2. Выдать заказчику, оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Решение контрольного органа в сфере закупок может быть обжаловано в судебном порядке в сроки, установленные действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 21 апреля 2021 г. N 33/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.04.2021