Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Д.С. Грешневой,
Членов Комиссии:
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок
П.А. Ступченко,
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок
В.А. Матвеева,
рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством видеоконференцсвязи) в целях исполнения Указа Мэра Москвы от 25.09.2020 N 92-УМ "О внесении изменений в правовые акты города Москвы" и предупреждения распространения в городе Москве инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV,
при участии представителей:
УСЗН ЗАО г. Москвы: А.Н. Косаревой (доверенность Nб/н),
ООО "Гаруда Плюс": В.Н. Юрченко (доверенность от 20.04.2021 N9-д/у),
рассмотрев жалобу ООО "Гаруда Плюс" (далее - Заявитель) на действия
УСЗН ЗАО г. Москвы (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку расходных материалов для офисной оргтехники (Закупка N 0173200008821000004) (далее - аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом ФАС по исполнению государственной функции по
рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 22.04.2021 NЕИ/23035/21, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе от 16.04.2021 N0173200008821000004-1 заявка Заявителя (номер заявки 2) признана не соответствующей требованиям аукционной документации на следующем основании: "п. 2 ч. 4 ст. 67 - несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе: Участником размещения заказа в заявке в пунктах 27, 28, 29 не указано "Требование оригинальности комплектующего изделия/расходного материала", согласно Техническому заданию "Требование оригинальности комплектующего изделия/расходного материала: Совместимый (ая)".
Согласно п.1, 2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги, а также требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В силу ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссией Управления установлено, что Заказчиком в технической части аукционной документации установлены требования к максимальным и минимальным значениям таких показателей, а также к значениям показателей, которые не могут изменяться для товаров, необходимых при поставке, так например, для товаров установлены следующие требования:
- по п. 27 "Картридж для лазерных многофункциональных устройств (МФУ)":
- Вид комплектующего изделия/ расходного материала: Картридж.
- Вид оргтехники: Многофункциональное устройство (МФУ).
- Грузополучатель: заказчик.
- Минимальный ресурс картриджа при 5% заполнении страницы формата А4,
- количество страниц: Больше или равно 2600.
- Модель комплектующего изделия/ расходного материала: 305A (CE412A).
- Способ поставки товара: Единовременно.
- Товарный знак производителя оргтехники: Hewlett-Packard.
- Требование оригинальности комплектующего изделия/ расходного материала: Совместимый(ая).
- Цвет порошка/чернил: Желтый.
- по п. 28 "Картридж для лазерных многофункциональных устройств (МФУ)":
- Вид комплектующего изделия/ расходного материала: Картридж.
- Вид оргтехники: Многофункциональное устройство (МФУ).
- Грузополучатель: заказчик.
- Минимальный ресурс картриджа при 5% заполнении
- страницы формата А4, количество страниц: Больше
- или равно 2600.
- Модель комплектующего изделия/ расходного
- материала: 305A (CE412A).
- Способ поставки товара: Единовременно.
- Товарный знак производителя оргтехники: HewlettPackard.
- Требование оригинальности комплектующего изделия/ расходного материала: Совместимый(ая).
- Цвет порошка/чернил: Пурпурный.
- по п. 29 "Картридж для лазерных многофункциональных устройств (МФУ)":
- Вид комплектующего изделия/ расходного материала: Картридж.
- Вид оргтехники: Многофункциональное устройство (МФУ).
- Грузополучатель: заказчик.
- Минимальный ресурс картриджа при 5% заполнении
- страницы формата А4, количество страниц: Больше или равно 2600.
- Модель комплектующего изделия/ расходного материала: 305A (CE411A).
- Способ поставки товара: Единовременно.
- Товарный знак производителя оргтехники: HewlettPackard.
- Требование оригинальности комплектующего изделия/ расходного материала: Совместимый(ая).
- Цвет порошка/чернил: Голубой.
Согласно ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 ст. 66 Закона о контрактной системе, должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Комиссией Управления установлено, что согласно п.18.1 информационной карты аукционной документации первая часть заявки должна содержать в себе: "1. Согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки). 2. Наименование страны происхождения товара. 3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт".
В силу ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Комиссией Управления установлено, что в составе первой части заявки участник закупки выразил согласие на поставку товаров на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, а также указал конкретные характеристики товаров, требуемых к поставке, в частности, для товаров:
- по п.27 "Картридж GD-TH412A/TH532A": "Парт-номер, предложенный заказчиком: Картридж 305A (CE412A) желтый на 2600 страниц
Марка и модель оргтехники: HP Color LaserJet Pro 300/M351a
Товарный знак: Garuda
Технология печати: лазерная
Цвет печати: желтый
Ресурс: 2600 стр. при 5% заполнении формата А4, в соответствии с ISO/IEC 19752:2017 для лазерных, монохромных принтеров, ISO/IEC 19798:2017 для лазерных, цветных принтеров, ISO/IEC 24711:2007 для цветных, струйных принтеров, ISO/IEC 24712:2007 для матричной печати
Изготовлен в соответствии с: ISO 9001:2015, ISO 14001:2015
Страна происхождения товара: Китайская Народная Республика
Гарантия производителя/поставщика: 12 месяцев с момента поставки
Единица измерения: шт";
- по п.28 "Картридж GD-TH413A/TH533A": "Парт-номер, предложенный заказчиком: Картридж 305А (CE413A) пурпурный на 2600 страниц
Марка и модель оргтехники: HP Color LaserJet Pro 300/M351a
Товарный знак: Garuda
Технология печати: лазерная
Цвет печати: пурпурный
Ресурс: 2600 стр. при 5% заполнении формата А4, в соответствии с ISO/IEC 19752:2017 для лазерных, монохромных принтеров, ISO/IEC 19798:2017 для лазерных, цветных принтеров, ISO/IEC 24711:2007 для цветных, струйных принтеров, ISO/IEC 24712:2007 для матричной печати
Изготовлен в соответствии с: ISO 9001:2015, ISO 14001:2015
Страна происхождения товара: Китайская Народная Республика
Гарантия производителя/поставщика: 12 месяцев с момента поставки
Единица измерения: шт";
- по п.29 "Картридж GD-TH411A/TH531A": "Парт-номер, предложенный заказчиком: Картридж 305А (CE411A) голубой на 2600 страниц
Марка и модель оргтехники: HP Color LaserJet Pro 300/M351a
Товарный знак: Garuda
Технология печати: лазерная
Цвет печати: голубой
Ресурс: 2600 стр. при 5% заполнении формата А4, в соответствии с ISO/IEC 19752:2017 для лазерных, монохромных принтеров, ISO/IEC 19798:2017 для лазерных, цветных принтеров, ISO/IEC 24711:2007 для цветных, струйных принтеров, ISO/IEC 24712:2007 для матричной печати
Изготовлен в соответствии с: ISO 9001:2015, ISO 14001:2015
Страна происхождения товара: Китайская Народная Республика
Гарантия производителя/поставщика: 12 месяцев с момента поставки
Единица измерения: шт".
Согласно ч.2 ст.106 лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что аукционной комиссией Заказчика было принято решение о несоответствии заявки требованиям аукционной документации и Закону о контрактной системе поскольку исключение Заявителем из состава первой части заявки по пп.27-29 характеристики "Требование оригинальности комплектующего изделия/ расходного материала: Совместимый(ая)" не позволяет достоверно определить наличие указанной совместимости с оборудованием, уже имеющимся у Заказчика.
В соответствии с ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе, к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
На заседании Комиссии Управления представитель Заявителя пояснил, что аукционной комиссии Заказчика представлялось возможным определить, что к поставке предлагаются не оригинальные, а совместимые картриджи, равно как определить наличие совместимости товаров, предлагаемых Заявителем к поставке с товарами, уже имеющимся у Заказчика, поскольку, как следует из первой части заявки Заявителя, им были предложены к поставке картриджи с товарным знаком "Garuda", при этом был также указан товарный знак используемого Заказчиком оборудования "НР" (в составе заявке были продекларированы марки и модели оргтехники, так например, по п.27: "HP Color LaserJet Pro 300/M351a"), что позволяло аукционной комиссии Заказчика сделать однозначный и недвусмысленный вывод о том, что предложенные Заявителем к поставке товары по оспариваемым позициям, обладают требуемой совместимостью.
Комиссия Управления отмечает, что из указания совокупности характеристик товаров по оспариваемым пунктам (указание на модель оргтехники для которой предназначены предлагаемые к поставке картриджи, товарные знаки предлагаемых картриджей, парт-номера), а также с учетом того, что описание указанных характеристик указано в полном соответствии с текстом технического задания без каких-либо исключений, помимо неуказания на: "Требование оригинальности комплектующего изделия/ расходного материала: Совместимый(ая)", а также принимая во внимание то, что в 2.9 первой части заявки участником указано, что в случаях, предусмотренных Приложением 1 "Перечень объектов закупки" к настоящему Техническому заданию, поставляемый Товар является совместимым и пригодным для использования в оргтехнике, указанной в Приложении 5 "Перечень оргтехники, для которой предназначен Товар" к настоящему Техническому заданию (поставляемый Товар и оргтехника Заказчика, для которой предназначен данный Товар, произведены разными производителями) представляется возможным сделать вывод о наличии факта совместимости.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о том, что заявка Заявителя не противоречит как требованиям аукционной документации, так и требованиям Закона о контрактной системе.
Ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, решение аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске заявки Заявителя к участию в вышеуказанной закупке на основании, указанном в протоколе рассмотрения заявок, является неправомерным и принято в нарушение ч. 5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Гаруда Плюс" на действия аукционной комиссии УСЗН ЗАО г. Москвы обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссий Заказчика нарушение ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г.Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ.
Заместитель председателя Комиссии Д.С. Грешнева
Члены Комиссии П.А. Ступченко
В.А. Матвеев
Исп. Ступченко П.А.
to77-stupchenko@fas.gov.ru
УСЗН ЗАО г. Москвы
ул. Удальцова, д. 4, г. Москва, 119415
ООО "Гаруда Плюс"
ул. Чернышевского, д. 2Б, корп. 12, оф. 1, г. Тюмень, 625003
АО "ЕЭТП"
|
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 077/06/106-7097/2021 об устранении нарушений
законодательства о контрактной системе
27.04.2021 г. Москва
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Д.С. Грешневой,
Членов Комиссии:
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок
П.А. Ступченко,
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок
В.А. Матвеева,
на основании решения Комиссии Управления от 27.04.2021 по делу
N 077/06/106-7097/2021, по итогам рассмотрения жалобы ООО "Гаруда Плюс" (далее - Заявитель) на действия УСЗН ЗАО г. Москвы (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку расходных материалов для офисной оргтехники (Закупка N 0173200008821000004) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику, Аукционной комиссии отменить протоколы подведения итогов, протоколы рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе (далее - Протоколы) и назначить новую дату рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дату проведения Аукциона, а так же разместить на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаром, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru информацию об отмене Протоколов. При этом дата рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе должна быть назначена не ранее чем через 6 рабочих дней со дня отмены Протоколов.
2. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания:
- отменить протоколы проведения Аукциона;
- назначить время проведения Аукциона и разместить на электронной площадке информацию о времени проведения Аукциона;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, об отмене Протоколов, Протокола проведения Аукциона, о новой дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дате и времени проведения Аукциона, а также о необходимости наличия на счетах для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытых участникам закупки, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе, о блокировании операций в отношении указанных средств, в случае если в их отношении блокирование прекращено.
3. Оператору электронной площадки осуществить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытых участникам закупки, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе через 4 рабочих дня со дня направления Оператором электронной площадки уведомления, указанного в пункте 2 настоящего предписания.
Аукционной комиссии рассмотреть первые части заявок, поданных участниками закупки, в том числе Заявителем, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об осуществлении закупок и решения Московского УФАС России от 27.04.2021 по делу N 077/06/106-7097/2021.
Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры закупки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об осуществлении закупок и с учетом решения Московского УФАС России от 27.04.2021 по делу
N 077/06/106-7097/2021.
Оператору электронной площадки продолжить проведение Аукциона
N 0173200008821000004 с последнего (минимального) предложения о цене контракта, поданного 19.04.2021 участником закупки с номером заявки 9,т.е. 1 298 637,22 рублей. В случае отсутствия при продолжении проведения Аукциона предложений о снижении размера последнего (минимального) предложения о цене контракта, предложения участника закупки с номером заявки 9 считать лучшим.
Заказчику, Аукционной комиссии в срок до 31.05.2021 представить в Московское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (8(495) 607-42-92) или электронной почте по адресу: to77Predpisanie44fz@fas.gov.ru
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органа, указанного в ч. 7.1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей в соответствии с ч.7 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее предписание от 27.04.2021 по делу N 077/06/106-7097/2021 может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии Д.С. Грешнева
Члены Комиссии П.А. Ступченко
В.А. Матвеев
Исп. Ступченко П.А.
to77-stupchenko@fas.gov.ru
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 27 апреля 2021 г. N 077/06/106-7097/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.04.2021