Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России) (далее - Комиссия) в составе:
председатель Комиссии - начальник отдела контроля закупок Крымского УФАС России Р.С. Айвазян,
члены Комиссии:
главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Крымского УФАС России Т.С. Демченко,
главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Крымского УФАС России А.М. Крылова,
при участии посредством видеоконференц-связи представителей интересов:
- ФГБОУ "Международный детский центр "Артек" (далее - Заказчик) - О.С.Петыш (по доверенности);
- ИП Кичерман Роман Андреевич (далее - Заявитель) - на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы посредством видеоконференц-связи уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев посредством системы видеоконференц-связи жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении закупки "Поставка инструмента расходного сменного" (извещение N0375100001221000120) (далее - Закупка), в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, пунктом 3.30 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 N727/14, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.02.2015 за N36262 (далее - Административный регламент от 19.11.2014 N727/14),
УСТАНОВИЛА:
В Крымское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, утвердившего документацию о Закупке с нарушением требований Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы Заявителя Комиссией установлено следующее.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с частью 3 статьи 33 Закона о контрактной системе не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена Законом о контрактной системе.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Как следует из жалобы Заявителя:
"В техническом задании на позиции 26, 27, 28:
26 |
Диск пильный по дереву D=180 мм 24 зуба |
Диск пильный является сменным элементом для раскроечных пил. Применяется для пропила различных пород древесины, фанеры и ДСП. Соответствует ГОСТ 9769-79 тип 1 или ТУ не ниже указанных в ГОСТе. Форма зубов - АТВ. Размер: 180х24Тх30 мм (внешний диаметр Х кол-во зубов Х посадочный диаметр) |
шт |
50 |
27 |
Диск пильный по дереву D = 185 мм 24 зуба |
Диск пильный является сменным элементом для раскроечных пил. Применяется для пропила различных пород древесины, фанеры и ДСП. Соответствует ГОСТ 9769-79 тип 1 или ТУ не ниже указанных в ГОСТе. Форма зубов - АТВ. Размер: 185х24Тх30 мм (внешний диаметр Х кол-во зубов Х посадочный диаметр) |
шт |
50 |
28 |
Диск пильный по дереву D = 230-235 мм 30-36 зубов |
Диск пильный является сменным элементом для торцовочных и распиловочных станков. Применяется для пропила различных пород древесины, фанеры и ДСП. Соответствует ГОСТ 9769-79 тип 1 или ТУ не ниже указанных в ГОСТе. Форма зубов - АТВ. Размер: 230-235х30-36Тх 30 мм (внешний диаметр Х кол-во зубов Х посадочный диаметр) |
шт |
50 |
Установлена характеристика "Соответствие ГОСТ 9769-79 тип 1 или ТУ не ниже указанных".
Однако, ГОСТ 9769-79 не допускает указанные размеры дисков ни по внешнему диаметру, ни по количеству зубов, ни по посадочному диаметру.
Но участнику Закупки возможно указать "ТУ не ниже указанных в ГОСТе", ссылки на какие либо нормативные документы ТУ (технические условия) в ГОСТе 9769-79 не содержатся.
Соответственно Участнику ссылаться на какие-либо нормативные документы ТУ не представляется возможным, так как нормативные документы ТУ являются закрытой информацией производителя.
Таким образом, Заказчиком может быть отклонена абсолютно любая заявка, на свое усмотрение.
Законодательство не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, требования Заказчика о настолько подробном описании в заявке считаем избыточными. Характеристика "Соответствует ГОСТ 9769-79 тип 1 или ТУ не ниже указанных в ГОСТе" в данном случае играет роль регулятора числа участников закупки.
Техническое задание данной закупочной процедуры имеет признаки ограничения конкуренции"
Представителем Заказчика были даны пояснения, что Заявитель в жалобе руководствовался недействующей редакцией аукционной документации. В действующей редакции аукционной документации от 27.04.2021 приведенные в жалобе Заявителя требования отсутствуют.
Согласно Техническому заданию документации о Закупке (в редакции от 27.04.2021) установлены следующие технические характеристики товара:
26 |
Диск пильный по дереву D=180 мм 24 зуба |
Диск пильный является сменным элементом для раскроечных пил. Применяется для пропила различных пород древесины, фанеры и ДСП. Зубья с чередующимся наклоном режущих кромок. Диаметр диска наружный - 180 мм. Диаметр диска посадочный - 30 мм. Количество зубьев - 24. |
шт |
50 |
27 |
Диск пильный по дереву D = 185 мм 24 зуба |
Диск пильный является сменным элементом для раскроечных пил. Применяется для пропила различных пород древесины, фанеры и ДСП. Зубья с чередующимся наклоном режущих кромок. Диаметр диска наружный - 185 мм. Диаметр диска посадочный - 30 мм. Количество зубьев - 24. |
шт |
50 |
28 |
Диск пильный по дереву D = 230-235 мм 30-36 зубов |
Диск пильный является сменным элементом для торцовочных и распиловочных станков. Применяется для пропила различных пород древесины, фанеры и ДСП. Зубья с чередующимся наклоном режущих кромок. Диаметр диска наружный должен быть не менее 230 мм не более 235 мм. Диаметр диска посадочный - 30 мм. Количество зубьев должно быть не менее 30 не более 36. |
шт |
50 |
Комиссией Крымского УФАС России установлено, что Заказчиком 27.04.2021 были внесены изменения в документацию о Закупке и было исключено требование о соответствии дисков пильных по дереву ГОСТу 9769-79 тип 1 или ТУ не ниже указанных в ГОСТе.
Ввиду того, что в оспариваемые положения аукционной документации на момент рассмотрения Комиссией Крымского УФАС России поданной жалобы были внесены изменения, Комиссия принимает решение о признании жалобы Заявителя необоснованной.
На основании изложенного, руководствуясь частью 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом от 19.11.2014 N727/14, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу Заявителя необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Р.С. Айвазян
Члены Комиссии: А.М. Крылова
Т.С. Демченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 29 апреля 2021 г. N 082/06/106-753/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.05.2021