Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:
Заместитель председателя Комиссии: |
Члены Комиссии: |
|
в присутствии представителя заказчика - Администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края Лазарева Дениса Андреевича по доверенности от 16.04.2021 N 15-7/1304,
в отсутствие представителей заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Энергострой" (далее - ООО "Энергострой", Общество) (о времени и месте рассмотрения жалобы Общество уведомлено надлежащим образом),
рассмотрев жалобу ООО "Энергострой" и материалы дела N 027/06/64-476/2021,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "Энергострой" на действия заказчика - Администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края (далее - заказчик) при проведении электронного аукциона N 0122300011921000028 на поставку котла и котельного оборудования по объекту "Котельная пос. Уктур".
В жалобе заявитель указывает на не соответствие аукционной документации требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), а именно:
1. В проекте муниципального контракта, являющегося неотъемлемой частью аукционной документации, по мнению заявителя, отсутствует требование к выполнению работ, порядок сдачи-приемки результата выполненных работ (не предусмотрено оформление актов приемки выполненных работ по форме КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, которыми должно сопровождаться выполнение строительно-монтажных работ);
2. В проекте муниципального контракта, являющегося неотъемлемой частью аукционной документации, по мнению заявителя, оплата должна быть произведена не по факту поставки товара, как установлено контрактом, а по факту выполненных и принятых заказчиком работ по актам установленной формы;
3. Заказчиком неправомерно, по мнению заявителя, установлено условие допуска товаров, происходящих из иностранных государств, в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 N 126н.
4. Заказчиком должно быть, по мнению заявителя, установлено требование к участникам закупки о членстве в саморегулируемой организации (далее - СРО), т.к. работы, перечисленные в Техническом задании аукционной документации, относятся к капитальному ремонту котельной.
На основании ст. 99 Закона N 44-ФЗ, Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки, по результатам которой установлено следующее.
Извещение N 0122300011921000028 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте единой информационно системе в сфере закупок (далее - ЕИС) 12.04.2021.
Объект закупки: поставка котла и котельного оборудования по объекту "Котельная пос. Уктур".
Начальная (максимальная) цена контракта: 21 616 599,67 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе: 21.04.2021 07:00 (МСК+7).
Дата проведения аукциона в электронной форме: 23.04.2021.
В ходе проведения
Изучив материалы дела N 027/06/64-476/2021, Комиссия Хабаровского УФАС России пришла к следующим выводам.
1. В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Согласно ч. 1 ст. 12 Закона N 44-ФЗ государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Объектом спорной закупки является поставка котла и котельного оборудования по объекту "Котельная пос. Уктур".
П. 1.1 проекта муниципального контракта (разд. VI аукционной документации) (далее - контракт) установлено, что Заказчик поручает, а Поставщик принимает на себя обязательства по поставке Товара в соответствии со Спецификацией (Приложение 1) (далее - Товар) и Технической частью (Приложение 2), его монтажу, наладке в месте доставки, инструктажу специалистов Заказчика, эксплуатирующих Товар, в соответствии с требованиями технической и (или) эксплуатационной документации производителя (изготовителя) Товара.
В соответствии с Технической частью (разд. III аукционной документации) поставка Товара осуществляется на условиях поставки, разгрузки в месте доставки, монтажа, наладки, ввода Товара в эксплуатацию, инструктажа специалистов Заказчика, осуществляющих использование Товара.
Ч. 7 ст. 94 Закона N 44-ФЗ установлено, что приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком).
В соответствии с п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами, при этом ГК РФ не предусмотрена обязанность использования унифицированных форм актов.
Также, согласно информации Минфина России N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" с 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов (в том числе КС-2), содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.
Как установлено Комиссией Хабаровского УФАС России, п. 6.6. проекта муниципального контракта спорной закупки предусмотрено, что по результатам приемки Товара подписывается Акт ввода в эксплуатацию Товара.
Таким образом, с учетом вышеизложенного, по смыслу ч. 7. ст. 94 Закона N 44-ФЗ, акт ввода в эксплуатацию Товара является документом о приемке, довод жалобы об обязательном оформлении актов приемки выполненных работ по форме КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, которыми должно сопровождаться выполнение строительно-монтажных работ, не нашел своего подтверждения, жалоба в этой части необоснованна.
2. Согласно ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
П. 3.2 контракта установлено, что оплата за поставку Товара осуществляется по безналичному расчету путем перечисления Заказчиком денежных средств на счет Поставщика, указанный в контракте, на основании выставленного Поставщиком счета или счета-фактуры (при наличии) в течение 30 дней после подписания Сторонами товарной накладной и Акта ввода в эксплуатацию Товара.
При этом согласно п. 5.3 контракта поставка Товара осуществляется на условиях доставки, разгрузки в месте доставки, монтажа, наладки, ввода Товара в эксплуатацию, инструктажа специалистов Заказчика, осуществляющих использование Товара.
Таким образом, подписание Акта ввода в эксплуатацию Товара будет произведено только после выполнения Поставщиком всех условий, предусмотренных в разделе 6 контракта "Порядок сдачи-приемки товара", и только после этого будет произведена оплата за поставку Товара.
Довод жалобы о том, что оплата должна быть произведена не по факту поставки товара, как установлено контрактом, а по факту выполненных и принятых заказчиком работ по актам установленной формы, не нашел своего подтверждения, жалоба в этой части необоснованна.
3. В соответствии со ст. 8 Закона N 44-ФЗ контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона N 44-ФЗ в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок
Согласно ч. 4 ст. 14 Закона N 44-ФЗ федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с ч. 3 настоящей статьи.
П. 1 Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 N 126н (далее - Приказ N 126н) установлены условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, допускаемых на территорию Российской Федерации для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, указанных в указанных в приложении N 1, приложении N 2 (далее - Приложение).
Объектом спорной закупки является закупка следующих товаров: Котел паровой, который предусмотрен позицией каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - КТРУ) 25.30.11.000-00000008, Теплообменники (КТРУ: 28.25.11.110), Дымосос КТРУ: 28.25.14.129-00000032).
Согласно приложению N 1 к Приказу N 126н условия допуска применяются в том числе, ко всем товарам Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности, утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст), (далее - ОКПД2), код которых относится к подклассу 28.2 (за исключением 28.21.9, 28.22.14.159, 28.22.15.110, 28.22.9, 28.23.9, 28.24.1, 28.24.2, 28.24.9, 28.25.9, 28.29.9) и к классу 25 (за исключением 25.11.9, 25.12.9, 25.21.9, 25.29.9, 25.30.9, 25.40.9, 25.5, 25.6, 25.71.9, 25.72.9, 25.73.30; 25.73.40; 25.73.60, 25.73.9, 25.91.9, 25.92.9, 25.93.9, 25.94.9, 25.99.9).
Таким образом, в связи с тем, что товары, а именно: Котел (класс 25 ОКПД 2), Теплообменники и Дымосос (подкласс 28.2 ОКПД2) содержатся в приложении N 1 к Приказу N 126н и не попадают под исключение, установление заказчиком условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, в соответствии с Приказом N 126н в спорной закупке не противоречит и требованиям Закона N 44-ФЗ, довод жалобы о неправомерном установлении условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, в соответствии с Приказом N 126н не нашел своего подтверждения, жалоба в этой части необоснованна.
4. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ, заказчик при осуществлении закупки устанавливает необходимость соответствия участников закупки требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон N 315-ФЗ) членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.
Ч. 2 ст. 5 Закона N 315-ФЗ федеральными законами могут быть предусмотрены случаи обязательного членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях.
Ч. 2 ст. 52 Градостроительного Кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) установлено, что работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей.
ГрК РФ регулирует архитектурно-строительное проектирование применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся и реконструируемым, а также при проведении капитального ремонта объекта капитального строительства.
Как следует из аукционной документации, объектом спорной закупки является поставка котла и котельного оборудования по объекту "Котельная пос. Уктур" для нужд заказчика.
Как пояснил представитель заказчика в ходе заседания Комиссии Хабаровского УФАС России, работы по капитальному ремонту самого объекта капитального строительства (здания котельной) - не предусмотрены.
Согласно п. 1.1 контракта необходимо лишь поставить Товар в соответствии со Спецификацией (Приложение 1) и Технической частью (Приложение 2), произвести его монтаж, наладку в месте доставки, провести инструктаж специалистов заказчика, эксплуатирующих Товар, в соответствии с требованиями технической и (или) эксплуатационной документации производителя (изготовителя) Товара.
Таким образом, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к выводу о том, что заказчиком правомерно не установлено требование к участникам закупки о членстве в СРО, довод жалобы в этой части признается необоснованным.
При этом, заявитель на заседание Комиссии Хабаровского УФАС России не явился, а также не доказал обоснованность доводов жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Энергострой" на действия заказчика - Администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края при проведении электронного аукциона N 0122300011921000028 на поставку котла и котельного оборудования по объекту "Котельная пос. Уктур"- необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Заместитель председателя Комиссии: |
|
Члены Комиссии: |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 28 апреля 2021 г. N 7-1/132
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.05.2021