Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия),
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба (вх. N 6924 от 27.04.2021) ООО "Техноград" (далее - Заявитель) на действия Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего образования "Уфимский государственный авиационный технический университет" (далее - Заказчик) при осуществлении электронного аукциона N 0301100003721000014 "Оказание услуг по предоставлению неисключительных прав на использование программного обеспечения Simufact Forming University Bundle (кафедра СМ)" (далее - Закупка).
По мнению Заявителя, Заказчиком нарушен Федеральный закон N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
В жалобе Заявителя отражен довод об утверждении документации Закупки, положения которой нарушают требования действующих нормативно-правовых актов, обязательных к применению, а именно размещено ненадлежащее обоснование невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, что предусмотрено п. 4 соответствующего порядка, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 1236 от 16.11.2015 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
Комиссия, изучив и рассмотрев представленные материалы дела, а также пояснения сторон, установила следующее.
Пунктом 4 Порядка подготовки обоснования невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств (за исключением программного обеспечения, включенного в единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Свразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 1236 от 16.11.2015 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Порядок подготовки обоснования) установлено, что обоснование подготавливается и утверждается заказчиком по состоянию на день размещения извещения об осуществлении закупки в единой информационной системе в сфере закупок.
Установлено, что Заказчиком в Единой информационной системе в сфере закупок размещено утвержденное обоснование невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств.
Порядком подготовки обоснования не установлены какие-либо требования к должностным лицам, имеющим право утвердить (подписать) такое обоснование. Также, названным документом не определен отдельный порядок утверждения этого обоснования.
На заседании Комиссии Заказчик пояснил о невозможности соблюдения запрета в соответствии с подпунктом "б" п. 2 Порядка подготовки обоснования, т.к. необходимое Заказчику программное обеспечение в реестре отсутствует.
Вывод Заказчика о невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, подтверждается предоставленными Заказчиком документами.
Комиссией установлено, что Заказчиком проанализированы все программы, зарегистрированные в peecipe по классу "Системы управления проектами, исследованиями, разработкой, проектированием и внедрением" и по классу "Системы сбора, хранения, обработки, анализа моделирования и визуализации массивов данных", из которых ни одна программа не соответствует установленным Заказчиком требованиям в Закупке.
Рассматриваемая жалоба не опровергает и не содержит доказательств опровергающие вышеуказанное; на рассмотрение жалобы Заявитель не явился, доказательств иного не предоставил. Иных доказательств и доводов жалоба не содержит.
Жалоба признается необоснованной.
На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуясь ст. 99 и ст. 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ОООО "Техноград" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 11 мая 2021 г. N ТО002/06/105-742/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.05.2021