Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "СТК" (далее - Заявитель) на действия (бездействие) Заказчиков, Комитета по конкурентной политике Московской области (далее - Уполномоченный орган) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения ООО "РТС-ТЕНДЕР" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на поставку периферийного оборудования в рамках государственной поддержки образовательных организаций в целях оснащения (обновления) их компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением в рамках эксперимента по модернизации начального общего, основного общего и среднего общего образования в 2021 году в рамках реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование" (извещение N 0148200005421000232 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в части доводов жалобы Заявителя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика в части установления документации об Аукционе ненадлежащим образом.
1) извещение о проведении Аукциона размещено - 12.04.2021;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 317 442 348,85 руб.;
3) дата окончания подачи заявок - 28.04.2021;
4) на участие в Аукционе подано 8 заявок от участников закупки;
5) к участию в Аукционе допущено 8 заявок от участников закупки.
1. Согласно доводу жалобы Заявителя, Заказчиком в один лот объединена поставка функционально и технологически не связанных между собой товаров.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
На заседании Комиссии установлено, что объектом закупки является поставка периферийного оборудования.
В Приложении N 2 к Техническому заданию документации об Аукционе установлены требования к техническим характеристикам товаров "МФУ (принтер, сканер, копир) КТРУ: 26.20.18.000-00000069", "Проектор, крепление, магнитно-маркерным покрытие (комплект) КТРУ 26.20.17.120-00000001", "Интерактивный комплекс с вычислительным блоком и мобильным креплением КТРУ 26.20.13.000-00000002".
Представитель Заказчика на заседание Комиссии представил письменные пояснения, согласно которым:
"Все закупаемые товары имеют общий код по ОКПД2 26.20, относятся к товарам радиоэлектроники, то есть, к продукции одного товарного рынка. Следовательно, подобное формирование лота не создает ситуацию, когда в рамках одной закупки объединяется продукции разных товарных рынков, что может привести к ограничению количества участников торгов.
При проведении аукциона с реестровым номером торгов 0148200005421000232 заказчиком были сформулированы требования к закупаемым товарам на основании имеющихся потребностей, основанных в том числе на Распоряжении Министерства Просвещения РФ от 14.01.2021 NР-15, которым были утверждены Методические рекомендации по приобретению оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания в рамках государственной поддержки образовательных организаций в целях оснащения (обновления) их компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением в рамках эксперимента по модернизации начального общего, основного общего и среднего общего образования, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование".
Методические рекомендации разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2020 г. N 2040 "О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды" и в соответствии с приказом Минпросвещения России от 2 декабря 2019 г. N 649 "Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды".
Формирование лота было проведено в соответствии с действующим нормативным регулированием, включая положения Приказа Минфина N 126н от 4 июня 2018 года (далее по тексту - Приказ 126н).
В соответствии с пунктом 3.1. Приказа 126н для целей применения настоящего приказа не могут быть предметом одного контракта (одного лота) товары, указанные в приложении N 2 и закупаемые при реализации национальных проектов (программ) и не указанные в нем.
Поскольку все закупаемые товары (общий код по ОКПД2 26.20) включены в Приложение N2 к Приказу 126н, нарушений действующего законодательства не имеется".
На основании вышеизложенного Комиссия приходит к выводу, что включенные в указанный лот товары объединены единым технологическим и функциональным назначением, в связи с чем количество потенциальных участников закупки не ограничивается.
Вместе с тем, Заявителем не представлено документов и сведений, позволяющих прийти к выводу об обратном.
Таким образом, довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. Согласно доводу жалобы Заявителя, Заказчиком ненадлежащим образом установлены условия поставки товара в рамках исполнения контракта, ограничивающие количество участников закупки.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Заказчиком в пункте 4.3.2 Технического задания документации об Аукционе установлены общие требования к поставке товара, в том числе: "Поставка товара должна включать в себя следующие мероприятия:
- доставка товара по адресу (адресам) поставки;
- погрузочно-разгрузочные работы (в т. ч. подъём на этаж);
- проверка упаковки и маркировки товара;
- распаковка;
- уборка упаковочного материала;
- приём-передача товара;
- установка и настройка товара".
Изучив положения Технического задания документации об Аукционе, Комиссия приходит к выводу, что установление вышеуказанных условий поставки товара не ограничивает количество участников закупки и не противоречит положениям Закона о контрактной системе.
Следовательно, довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СТК" необоснованной.
2. Требование о приостановке определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта, установленное Управлением на основании части 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, отменить.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 30 апреля 2021 г. N 050/06/105-1220/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.05.2021