Резолютивная часть решения оглашена 17.05.2021 г.
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председательствующего Комиссии:
_.заместителя начальника отдела,
членов Комиссии:
_ главного специалиста-эксперта,
_ ведущего специалиста -эксперта,
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "ТЕНДЕРСЕРВИС" на положения документации при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на поставку Магнитно-резонансного томографа не менее 1.0Т для нужд государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областной клинический онкологический диспансер" (N закупки 0128200000121002993), в присутствии представителей заказчика государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областной клинический онкологический диспансер": _. (доверенность от 31.12.2020 г N1), _. (доверенность от 24.03.2021 г. б/н);
представителей заявителя ООО "ТЕНДЕРСЕРВИС": _. (доверенность от 12.05.2021 г. N2021), _.. (доверенность от 12.05.2021 г. N2021), _..(доверенность от 12.05.2021 N2021).
Уполномоченный орган (департамент имущественных и земельных отношений Владимирской области, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, ходатайствовал о рассмотрении жалобы без представителей.
14.05.2021 г. в соответствии с пунктом 3.32 Административного регламента и частью 3 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок в рамках рассмотрения дела о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок Комиссией объявлен перерыв до 17.05.2021 г.
17.05.2021 г. состоялось заседание в присутствии представителя заказчика государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областной клинический онкологический диспансер": _.. (доверенность от 31.12.2020 г N1); представителей заявителя ООО "ТЕНДЕРСЕРВИС": _. (доверенность от 12.05.2021 г. N2021), _.(доверенность от 12.05.2021 N2021).
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N 033/06/33-439/2021 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
30 апреля 2021 г. во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "ТЕНДЕРСЕРВИС" (далее - заявитель, общество) на положения документации при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на поставку Магнитно-резонансного томографа не менее 1.0Т для нужд государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областной клинический онкологический диспансер" (N закупки 0128200000121002993).
Заявитель в своей жалобе изложил следующее.
Довод N1. В данной закупке применен код ОКПД2: 26.60.12.131"Томографы магнитно-резонансные".
С учетом характеристик и наименования товара Заказчик должен был применить код КТРУ: 26.60.12.131-00000034 "Система магнитно-резонансной томографии всего тела, со сверхпроводящим магнитом".
Кроме того, в Техническом задании содержаться излишние требования к товару, которые ограничивают возможность участия в торгах. Ни одно их дополнительных требований к товару, которые прописаны в техническом задании не содержать обоснования необходимости установления дополнительного требования, что является обязательным исходя из положения п.6 ПП РФ 145.
Довод N2.
Описанным Заказчиком значениям технических параметров, на сегодняшний день в рамках Российского рынка соответствует только модель единственного производителя GE - Signa Voyager.
Довод N3.
Заказчиком в документации об Аукционе установлено ненадлежащее обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Довод N4.
Файл "DOC_EAD (2)" - Аукционная документация выложена в ЕИС в формате не позволяющем производить копирование текста и(или) отдельных его элементов, а также в данном файле отсутствует возможность осуществлять автоматический поиск (по средствам команды: ctrl + f).
Довод N5.
Аукционная документация не содержит инструкции по заполнению заявки. При этом ряд показателей характеристик товара в описании объекта закупки (Приложение N 1 к информационной карте) сопровождаются такими словами (символами) как: "не ранее" в п. 5.6; "/".
В пояснениях, в обоснование правомерности действий ГБУЗВО "ОКОД" указано следующее.
Касаемо довода N1.
Технические характеристики, содержащиеся в коде КТРУ (26.60.12.131-00000034), не подходят под требования технического задания Заказчика:
Код КТРУ |
Техническая характеристика КТРУ |
Техническая характеристика ТЗ Заказчика |
Обоснование использования технической характеристики в ТЗ Заказчиком |
26.60.12.131 00000034 |
Диаметр туннеля (Г ентри) (характеристика является обязательной для применения) - |
Апертура гентри в самой узкой части туннеля по горизонтальной поперечной оси, с учётом кожуха, см Не менее 70 см |
Данная характеристика упрощает позиционирование пациентов при использовании анестезиологического пособия (подключённых в ИВЛ и мониторам), упрощает доступ персонала к пациенту, обеспечивает комфорт пациента, позволяет использовать принадлежности для иммобилизации (применения фиксирующих устройств) пациента |
26.60.12.131 00000034 |
Предельная нагрузка на стол пациента (характеристика является обязательной для применения) - |
4.5.3. Максимальный вес пациента не менее 250 кг |
На аппарате смогут проходить лечение пациенты с массой тела до 250 кг. Значение характеристики является стандартом для МРТ ряда производителей: GE, SIEMENS и другие. Например, МРТ модели MAGNETOM Aera производителя Siemens на стр. 3 выдержки из брошюры на МРТ SIEMENS MAGNETOM Aera с переводом на русский язык указан максимальный вес пациента - 250 кг (550 lbs). Такая же информация содержится в контрактах, представленных в качестве доказательства соответствия технических характеристик как минимум двум производителям (прилагаются). |
Установление Заказчиком более высоких требований к закупаемому оборудованию продиктовано принципом стимулирования инноваций, который гласит, что при планировании и осуществлении закупок Заказчики должны исходить из приоритета обеспечения государственных и муниципальных нужд путём закупок инновационной и высокотехнологичной продукции.
Кроме того, согласно принципу ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективность осуществления закупок, при планировании и осуществлении закупок Заказчики должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд, в данном случае, характеристика максимальный вес пациента не менее 250 кг охватывает максимально широкий круг пациентов, которым может быть оказана специализированная медицинская помощь с использованием МРТ.
Таким образом, по имеющемуся в КТРУ коду товар с указанными техническими характеристиками не подходит под требования Заказчика, что является основанием для неприменения этого кода и характеристик КТРУ, и как следствие, отсутствием необходимости обосновывать включение иных характеристик, что подтверждается п. 7 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённых постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N 145):
7. В случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона.
В качестве кода каталога товара, работы, услуги, на которые в каталоге отсутствует соответствующая позиция, указывается код такого товара, работы, услуги согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014.
Исходя из норм п. 5, 6 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённых Постановлением N 145, обязанность включения обоснования необходимости использования дополнительных технических характеристик при описании объекта закупки возникает у Заказчика только в случае использования кода КТРУ.
В данной закупке код КТРУ 26.60.12.131-00000034 Заказчиком не использован, следовательно, обязанность включения обоснования необходимости использования дополнительных технических характеристик при описании объекта закупки не возникает.
Касаемо довода N2.
Согласно пункту 1 "Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утверждённых Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от "28" июня 2017 года, "По общему правилу указание заказчиком в аукционной документации особых характеристик товара, которые отвечают его потребностям и необходимы заказчику с учетом специфики использования такого товара, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки.
Судом отмечено, что в силу статьи 6 Закона о контрактной системе к числу основных принципов контрактной системы относятся принцип ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд и принцип эффективности осуществления закупки (эффективного использования источников финансирования), который должен соблюдаться наряду с принципом обеспечения конкуренции.
Возможное сужение круга участников закупки с одновременным повышением эффективности использования финансирования (обеспечением его экономии), исходя из положений пункта 1 статьи 1 Закона о контрактной системе, не может само по себе рассматриваться в качестве нарушения требований Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции"."
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Заказчик вправе включить в техническое задание объекта закупки такие характеристики и требования к товару, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих функций, детализируя в необходимой степени предмет закупок, то есть при описании товара заказчик вправе указывать качественные параметры к объекту закупок, которые являются определяющими для него.
Действующим законодательством Российской Федерации не установлено требование о расширении конкуренции до всех без исключения потенциальных участников осуществления закупки, если следствием данного расширения станет вероятность получения товаров, не отвечающих первоначальным потребностям в части функционально-технических характеристик. При этом требования к таким функционально-техническим характеристикам приобретаемого товара формирует получатель данных изделий - Заказчик, а не представитель коммерческой организации, конечной целью которого является реализация имеющегося в наличии товара вне зависимости от степени его соответствия потребностям Заказчика.
Отсутствие у отдельных юридических и физических лиц, занимающихся поставками данного вида товара, в наличии товара с требуемыми характеристиками не является нарушением прав и законных интересов таких лиц.
Указанные в жалобе спорные позиции технического задания являются значимыми для Заказчика и соответствуют как минимум двум производителям, в том числе SIEMENS.
В мотивированном отзыве Заказчик описывает, что модель MAGNETOM Aera производителя SIEMENS соответствует требованиям технического задания согласно брошюры на МРТ SIEMENS MAGNETOM Aera и выдержки из неё с переводом на русский язык.
Кроме того, в подтверждении своих доводов Заказчиком приведена сравнительную таблицу по поставкам МРТ MAGNETOM Aera производителя SIEMENS.
При этом, по позициям 4.3.3, 4.7.11.2 в контрактах содержатся разные значения, что говорит о том, что производитель МРТ MAGNETOM Aera SIEMENS может варьировать (ухудшать или улучшать) технические характеристики своего оборудования. Это также доказывает необоснованность ссылки заявителя на конкретный контракт, по которому МРТ MAGNETOM Aera SIEMENS не подходит под техническое задание Заказчика.
Также, Заказчик обратил внимание, что Заявителем по данной жалобе не оспариваются пункты технического задания:
4.4.5.1 |
Длина катушки или комплекта катушек (не менее 2 катушек в комплекте) в направлении голова-ноги |
не менее 55 см |
4.4.6.2 |
Количество каналов каждой катушки |
не менее 15 |
4.5.8 |
Автоматическое перемещение стола в положение парковки нажатием одной клавиши |
Наличие |
4.7.5 |
Размер экрана |
Не менее 24 дюймов |
4.7.11.1 |
Оперативная память системы реконструкции |
Не менее 48 Гб |
4.8.1.1 |
Объем оперативной памяти |
Не менее 32 Гб |
4.8.1.2 |
Тактовая частота процессора |
Не менее 3 ГГц |
4.8.1.3 |
Емкость жесткого диска |
Не менее 900 Гб |
4.8.4.3 |
Количество мониторов |
не менее 2 шт. |
4.15 |
Гарантийный срок эксплуатации |
Не менее 24 месяцев |
В тексте жалобы не указано, что данные параметры не соответствуют МРТ MAGNETOM Aera производителя SIEMENS, что ещё раз подтверждает соответствие характеристик технического задания МРТ производителя SIEMENS.
По мнению Заказчика, производитель МРТ MAGNETOM Aera ООО "Сименс Здравоохранение" производит своё оборудование в различных комплектациях, например, с различными показателями однородности магнитного поля на сфере 40 см - 1.1 ррм (п. 2.11.3.7 контракта 10 Чебоксары) или 1.0 ррм (п. 1.9.7 контракта 1 НИИ Петрова). Производитель МРТ MAGNETOM Aera ООО "Сименс Здравоохранение" выпускает оборудование полностью соответствующее характеристикам, указанным Заказчиком в техническом задании.
Кроме того, касаемо Письма ООО "Сименс Здравоохранение" от 14.05.2021 N 1405-1 в адрес ООО "ТЕНДЕРСЕРВИС" Заказчиком указано следующее.
Письма ООО "Сименс Здравоохранение" от 14.05.2021 N 1405-1 в адрес ООО "ТЕНДЕРСЕРВИС" не содержит ссылку на наличие приложения к нему, что опровергает факт того, что представленное ООО "ТЕНДЕРСЕРВИС" приложение со сравнительными характеристиками оборудования составлено ООО "Сименс Здравоохранение".
Также, представленное ООО "ТЕНДЕРСЕРВИС" приложение со сравнительными характеристиками не подписано уполномоченными лицами ООО "Сименс Здравоохранение".
Касаемо довода N3.
Рассмотрение данного довода не отнесено к компетенции Владимирского УФАС России.
Касаемо довода N4. файл "DOC_EAD" не позволяет осуществлять копирование и поиск информации.
По данному доводу не указано какие права заявителя нарушены и какую норму права нарушил Заказчик.
Касаемо довода N5. нет инструкции по заполнению заявки.
По мнению Заказчика в аукционной документации имеется Инструкция по заполнению заявок- раздел 16 Аукционной документации.
На основании изложенного Заказчик полагает, что описание объекта данной закупки является объективным и основано на потребности Заказчика, целью которого является оказание высококвалифицированной медицинской помощи пациентам.
Заявителем не доказано, что у него отсутствует объективная возможность предложить к поставке товар с требуемыми Заказчику показателями любого из производителей. Заявитель также не представил доказательств, что вышеуказанные показатели являются излишними и не оказывают влияния на потребительские свойства аппарата.
На основании изложенного заказчик просит признать жалобу необоснованной.
Изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
11.05.2021 г. на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок было размещено изменение извещения о проведении электронного аукциона N 0128200000121002993 на поставку Магнитно-резонансного томографа не менее 1.0Т для нужд государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областной клинический онкологический диспансер".
Начальная (максимальная) цена контракта: 86 856 538.46 рублей.
Касаемо довода N1. Заказчик должен был применить код КТРУ: 26.60.12.131-00000034 "Система магнитно-резонансной томографии всего тела, со сверхпроводящим магнитом".
Ни одно их дополнительных требований к товару, которые прописаны в техническом задании не содержать обоснования необходимости установления дополнительного требования, что является обязательным исходя из положения п.6 ПП РФ 145.
В силу ч. 6 ст. 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила использования КТРУ) установлены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Пунктом 7 Правил использования КТРУ установлено, что в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями ст. 33 Закона о контрактной системе.
Согласно извещению о проведении Аукциона и документации об Аукционе объектом закупки является поставка Магнитно-резонансного томографа с кодом общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (далее - ОКПД2) - 26.60.12.131.
Представитель Заказчика пояснил, что имеющиеся в КТРУ коды товаров с указанными техническими характеристиками не подходят под требования Заказчика, обосновав использование данных технических характеристик.
Заявителем в свою очередь доказательств обратного не представлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, Комиссия УФАС приходит к выводу, что в действиях Заказчика не усматриваются нарушения Закона о контрактной системе в сфере закупок, доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Касаемо довода N2.
Касаемо довода Заявителя, что при таком описании объекта закупки была возможна поставка исключительно томографа магнитно-резонансного одного производителя - GE (системы GE Signa Voyager), Комиссий УФАС проанализированы запросы официальному дистрибьютеру компании-производителя "Siemens" Обществу с ограниченной ответственностью "НТЦ Синергия", а также контракты, приложенные Заказчиком, по результатам проведения которых были закуплены Томографы магнитно-резонансный MAGNETOM Аега, брошюра модели MAGNETOM Аега производителя "Siemens" в одной из модификаций (в оригинале и с переводом выдержек на русский язык), в результате чего, Комиссия пришла к следующим выводам.
Документация об электронном аукционе, как и извещение о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Заказчик при составлении документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующим правилом: в описании объекта закупки указываются его функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики (при необходимости). В описание не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам, если эти требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, когда не имеется другого способа обеспечить точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Исходя из части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок документация о закупке должна содержать показатели, которые позволят определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения данных показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Таким образом, Заказчик не может указать конкретно на производителя и модель требуемого оборудования. Но он может дать детальное описание именно нужного ему оборудования. То есть согласно положениям Закона о контрактной системе заказчики при описании объекта закупки должны таким образом сформулировать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, обеспечить приобретение объекта с необходимыми заказчику характеристиками, довести до участников сведения о характеристиках требуемого товара, в наибольшей степени удовлетворяющих потребности заказчика, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.
Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела указанный довод жалобы заявителя не может быть признана обоснованным в силу недоказанности.
Кроме того, Комиссия УФАС отмечает, что определенные в документации об электронном аукционе требования были обусловлены объективными потребностями заказчика с учетом специфики его деятельности, поскольку поставляемый товар с указанными характеристиками предназначен для нужд государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областной клинический онкологический диспансер".
При этом участник закупки мог предложить к поставке товар собственного производства либо купить такой товар у иных производителей. Выбор контрагентов, у которых участник закупки может приобретать товар, характеристики которого соответствуют требованиям заказчика, документацией регламентирующей порядок проведения торгов не ограничен. Отсутствие у потенциального участника закупки товара с требуемыми характеристиками не свидетельствует о том, что заказчик ограничил число участников закупки.
Учитывая установленные обстоятельства, руководствуясь положениями статей 8, 33, 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок, антимонопольный орган пришел к выводу об отсутствии у Владимирского УФАС правовых оснований для принятия данного довода обоснованным.
Касаемо довода N3. Заказчиком в документации об Аукционе установлено ненадлежащее обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно части 3 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок ФАС России осуществляет контроль в сфере закупок, за исключением контроля, предусмотренного частями 5, 8 и 10 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Пунктом 3 части 8 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок установлено, что контроль за соблюдением требований к определению и обоснованию начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги, осуществляют органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.
В соответствии с пунктом 2 части 9 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок контроль в сфере закупок в соответствии с частью 8 статьи 99 Закона о контрактной системе осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, в целях установления законности составления и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в отношении расходов, связанных с осуществлением закупок, достоверности учета таких расходов и отчетности в соответствии с настоящим Федеральным законом, Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации органом государственного финансового контроля, являющимся органом (должностными лицами) исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в отношении закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации.
Таким образом, соблюдение заказчиком порядка обоснования начальной (максимальной) цены контракта не относится к полномочиям ФАС России и ее территориальных органов.
В полномочия ФАС России и ее территориальных органов входит контроль за соблюдением заказчиками законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в части наличия в извещении и документации о проведении закупки обоснования начальной (максимальной) цены контракта.
В рассматриваемом случае обоснование начальной (максимальной) цены контракта в аукционной документации имеется.
Таким образом, данный довод признается необоснованным.
Касаемо довода N4. Файл "DOC_EAD" не позволяет осуществлять копирование и поиск информации.
В соответствии с частью 2 статьи 65 Закона о контрактной системе документация об Аукционе должна быть доступна для ознакомления в единой информационной системе без взимания платы.
Согласно части 1 статьи 4 Закона о контрактной системе в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создается и ведется единая информационная система.
Частью 4 статьи 4 Закона о контрактной системе установлено, что информация, содержащаяся в единой информационной системе, является общедоступной и предоставляется безвозмездно.
В соответствии с частью 5 статьи 4 Закона о контрактной системе информация, содержащаяся в единой информационной системе, размещается на официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
При этом согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Постановлением от 23.12.2015 N 1414 "О порядке функционирования единой информационной системы в сфере закупок" утверждены Правила функционирования единой информационной системы в сфере закупок (далее - Правила).
Согласно подпунктам "а", "л", "м" пункта 14 Правил технологические (технические и программные) средства официального сайта должны обеспечивать круглосуточную непрерывную, за исключением перерывов на регламентные и технологические работы, доступность информации и документов, размещенных на официальном сайте, для получения, ознакомления и использования пользователями официального сайта, а также для автоматической обработки иными информационными системами в соответствии с требованиями по обеспечению устойчивости функционирования информационных систем общего пользования, предусмотренными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 424 "Об особенностях подключения федеральных государственных информационных систем к информационно-телекоммуникационным сетям"; возможность поиска пользователями официального сайта текстовой информации и документов, размещенных на официальном сайте, по их реквизитам, наименованию, по фрагментам текста, за исключением возможности поиска текстовой информации в документах, сформированных в виде электронного образа документа, а также возможность получения запрашиваемых информации и документов; возможность поиска и получения информации и документов, размещенных на официальном сайте, средствами автоматизированного сбора данных в сети "Интернет", в том числе поисковыми системами.
В соответствии с пунктом 3 Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.11.2009 N 470 "О Требованиях к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти", информация в виде текста размещается в ЕИС в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя ("гипертекстовый формат").
Таким образом, из положений Закона о контрактной системе и Правил следует, что заказчик в ЕИС размещает информацию о закупке в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя ("гипертекстовый формат"), то есть в формате, обеспечивающем возможность их сохранения на технических средствах пользователей и допускающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста.
На заседании Комиссии установлено, что документация об Аукционе (техническое задание), размещенная Заказчиком в ЕИС, не содержит ограничений для ознакомления и обеспечивает возможность поиска и копирования фрагментов текста, необходимого для формирования заявки на участие в Аукционе.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
Касаемо довода N5.
Аукционная документация не содержит инструкции по заполнению заявки. При этом ряд показателей характеристик товара в описании объекта закупки (Приложение N 1 к информационной карте) сопровождаются такими словами (символами) как: "не ранее" в п. 5.6; "/".
В соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В разделе 16 Аукционной документации содержится Инструкция по заполнению заявки на участие в электронном аукционе. А именно:
16.1 . При подготовке заявки участниками закупок должны применяться общепринятые обозначения и наименования в соответствии с требованиями действующих нормативных актов.
16.2. Сведения, которые содержаться в заявках участников закупок, не должны допускать двусмысленных (неоднозначных) толкований.
16.3. Заявка на участие в электронном аукционе заполняется участником закупки в соответствии с действующим законодательством и настоящей инструкцией.
16.4. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Комиссией УФАС России проанализировано Приложение N2 к документации об электронном аукционе (Таблица N1). Спорные позиции по мнению Заявителя:
N п/п |
Наименование параметра |
Наличие функции или величина параметра, заданная по ТЗ |
Кол-во, шт. |
Наличие функции или величина параметра, предлагаемая участником закупки |
Примечание |
1 |
Наименование объекта закупки |
Магнитно-резонансного томографа не менее 1.0Т |
1 |
Указывается участником закупки |
|
4.4.3 |
Катушка для головы/шеи |
Наличие |
|
|
|
4.4.4.2 |
Возможность объединения с элементами катушек для головы/шеи, тела |
Наличие |
|
|
|
4.4.5.2 |
Возможность объединения с элементами катушек для головы/шеи, позвоночника |
Наличие |
|
|
|
Слова "не более" - означает что, участнику следует предоставить в заявке конкретный показатель, менее указанного значения или равный ему;
Слова "не менее" - означает что, участнику следует предоставить в заявке конкретный показатель, более указанного значения или равный ему.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о том, что в данных спорных позициях (4.4.3, 4.4.4.2, 4.4.5.2) "/" указан относительно "Наименования параметра (Наименование объекта закупки)" и не относиться к конкретным показателям товара, соответствующих значениям, установленным в документации об электронном аукционе (ч. 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок), однако, предполагая их декларирование в форме "Наличия".
Таким образом, в контексте данных позиций относительно "Наименования параметра (Наименование объекта закупки)" наличие символа "/", не является и не может являться препятствием к однозначному пониманию требований заказчика, а так же препятствием к подаче заявки на участие в закупке.
Следовательно, довод N5 не подтвержден.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ТЕНДЕРСЕРВИС" на положение документации при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на поставку Магнитно-резонансного томографа не менее 1.0Т для нужд государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областной клинический онкологический диспансер" (N закупки 0128200000121002993) по доводам, изложенным в ней, необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 17 мая 2021 г. N 033/06/33-451/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.05.2021