Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Д.С. Грешневой,
Члена Комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок А.А. Кутейникова,
Специалиста 1 разряда отдела обжалования государственных закупок
Е.О. Сгибнева,
рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством видеоконференцсвязи) в целях исполнения Указа Мэра Москвы от 25.09.2020 N
92-УМ "О внесении изменений в правовые акты города Москвы" и предупреждения распространения в городе Москве инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.,
при участии представителей:
ГБОУ "Школа N 117": Еретина А.Г. (по дов. N б/н от 22.12.2020),
в отсутствие представителей ГКУ "Дирекция ДОНМ" и ООО "Таргет", уведомленных письмом Московского УФАС России (исх. N ЕИ/25706/21 от 04.05.2021),
рассмотрев жалобу ООО "Таргет" (далее - Заявитель) на действия ГБОУ "Школа N 117" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по проведению
текущего ремонта зданий и (или) сооружений (ремонт кровли и фасада) (Закупка
N 0873500000821003218) (далее - аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Административным регламентом ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России исх. NЕИ/25706/21 от 04.05.2021.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Заявитель в жалобе указывает на то, что в адрес Заказчика направлен запрос о даче разъяснений положений аукционной документации от 28.04.2021 NРД1, при этом Заказчиком должным образом не размещены в ЕИС разъяснения положений аукционной документации по существу запроса.
Ч.3 ст.65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, зарегистрированный в единой информационной системе и аккредитованный на электронной площадке, вправе направить с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
Согласно ч.4 ст.65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в ч.3 ст.65 Закона о контрактной системе запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
В силу ч.6 ст.65 Закона о контрактной системе Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или в случаях, предусмотренных ч.2 ст.63 Закона о контрактной системе, не менее чем семь дней.
Комиссией Управления установлено, что 28.04.2021 Заказчиком размещены разъяснения положений документации об электронном аукционе NРД1 со следующим содержанием:
Запрос:
"Уважаемый Заказчик! В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31, ч. 5 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть установлено требование о соответствии участника закупки требованиям, установленным в cooтветствии с законодательством РФ, к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. К таким требованиям относится прежде всего необходимость получения специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации (далее - CPO) или получения свидетельства CPO о допуске к определенному виду работ для осуществления определенных законом видов деятельности (п. 3 ст. 49 ГК РФ). В отношении права на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства соответствующие требования устанавливаются нормами Градостроительного кодекса РФ (далее также ГрК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 52 ГрК РФ работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями (далее также - ИП) или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций (далее также - CPO) в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено той же статьей.
Упомянутой статьей предусмотрен ряд исключений из этoгo правила. Так, ИП или юридическое лицо, не являющиеся членами CPO в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором в случае, если размер обязательств по канждому из таких договоров не превышает 3 млн. руб. (ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ). Не требуется членство в CPO в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства для лиц, указанных в ч. 2.2 ст. 52 ГрК IРФ. Индивидуальные предприниматели в перечень этих лиц не входят.
В силу ч. 1 ст. 55. 17 ГрК РФ, ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 7, ст. 7.1 Федералызого закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон
N 315-ФЗ) каждая CPO обязана вести реестр ее членов, сведения из которого долнжны размещаться на официальном сайте этой CPO в Интернетe. Ведение такого peecтpa в соответствии с ч. 1 ст. 55.17 ГрК РФ может осуществляться в составе единого реестра членов саморегулируемых организаций при условии размещения CPO такого реестра ее членов на своем сайте.
В реестре членов CPO в области строительства в отношении каждого ее члена должны содержаться, в частности, сведения о наличии у него права выполнять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договорам строителызого подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заклiочения договоров, об уровне егоответственности по обязательствам по договорам такого рода, в соответствии с которым им внесен взнос в компенсационный фонд возмещения вреда (п.п. 2, 4, 5 ч. 2 ст. 55.17 ГрК РФ).
Таким образом, заказчик при закупке работ по капитальному ремонту объектов капитального строительства, в том числе зданий (п. 10 ст. l ГрК РФ), конкурентным способом по общему правилу долнжен установить требования, связанные с наличием членства участника закупки в CPO в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Такое членство монжет быть подтверждено выпиской из реестра членов CPO (ч. 4 ст. 55.17 ГрК РФ). Как следствие, требование заказчика о предоставлеиии участником закупки указанной выписки при проведении аукциона на закупку работ по капитальному ремонту здания является обоснованным. Этот вывод можно подтвердить правоприменительной практикой (постановления Девятого AAC от 06.05.2019
N 09AП- 15310/19, Тринадцатого AAC от 16.01.2019 N 13AП-31408/18, решение Новгородского УOAC России от 10.06.20 19 N 053/06/33-227/2019).
То же требование предъявляется и к индивидуальному предпринимателю, поскольку закон не исключает для этой категории лиц необходимость членства в CPO при выполнении работ по капитальному ремонту здания на основании договора, размер обязательств по которому превышает 3 млн. руб. (смотрите решение Красноярского УФАС России от 31.05.2019 N 024/06/69- 396/2019, решение Оренбургского УФАС России от 31.05.2019 N 08-07-347/2019, решение Курганского УФАС России от 06.09.2017 N 05-02/235- 17).
Следовательно, если предметом электронного аукциона является закупка работ по капитальному ремонту здания с НМЦ контракта более 3.0 млн. рублей, заказчик обязан включить требование о предоставлении выписки из реестра членов CPO в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектом капитального строительства, необходимость предоставления которой определена документацией об аукционе (п.2 ч.5 ст.66, ч.2 пп.1,2 ч.6 ст.69 Закона N 44-ФЗ
На основании вышеизложенного просим включить в аукционную документацию требование о наличии у участника выписки из СРО с наличием права заключения контрактов, договоров по результатам проведения конкурентных процедур
Ответ:
Сообщаем следующее, в извещении о закупке N0873500000821003218, опубликованном на официальном сайте ЕИС, отсутствуют работы по капитальному ремонту объектов капитального строительства, входящих в Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства".
Также информируем Вас, что в соответствии с п.8 Технического задания, в случае если законодательством Российской Федерации предусмотрено лицензирование вида деятельности, являющегося предметом Контракта, а также, в случае если законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим оказание услуг, являющихся предметом Контракта, установлено требование об их обязательном членстве в саморегулируемых организациях (далее - СРО), Подрядчик обязан обеспечить наличие документов, подтверждающих его соответствие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, в течении всего срока исполнения Контракта. Копии таких документов должны быть переданы Подрядчиком Заказчику по его требованию.
На основании вышеизложенного установление дополнительного требования о наличии у участника выписки из реестра СРО с наличием права заключения контрактов, договоров по результатам проведения конкурентных процедур может привести к ограничению конкуренции".
Согласно ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что техническим заданием, а также проектно-сметной документацией не предусмотрены работы по капитальному ремонту, на основании чего требование о наличии у участников аукциона выписки из реестра СРО не установлено.
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В заседании Комиссии Управления Заявитель участие не принял, при этом, в составе жалобы не представлены документы и сведения, свидетельствующие о нарушении Заказчиком положений Закона о контрактной системе при даче оспариваемых разъяснений, равно как в составе жалобы отсутствует указание на обстоятельства свидетельствующие о том, что данные Заказчиком разъяснения от 28.04.2021 NРД1, являются неправомерными и даны в нарушение положений Закона о контрактной системе с учетом того, что Заказчиком дано исчерпывающее разъяснение по запросу.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о том, что указанный довод жалобы не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Таргет" на действия ГБОУ "Школа N 117" необоснованной.
2. Снять ограничения на определение поставщика (подрядчика, исполнителя), наложенные письмом Московского УФАС России N N ЕИ/25706/21 от 04.05.2021.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленным гл. 24 АПК РФ.
Заместитель председателя Комиссии Д.С. Грешнева
Члены Комиссии А.А. Кутейников
Е.О. Сгибнев
Исп. Сгибнев Е.О. 495-784-75-05 (доб. 166)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 14 мая 2021 г. N 077/06/106-7819/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.05.2021