Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок (далее - Комиссия) в составе:
в присутствии представителей от заявителя - ООО "СААЛМИ" по видеоконференц-связи:
в присутствии представителей от заказчика - Филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по ВВО:
рассмотрев жалобу ООО "СААЛМИ" и материалы дела N 027/06/69 - 545/2021,
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "СААЛМИ" (далее - заявитель) на действия заказчика - Филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по ВВО (далее - заказчик), при проведении закрытого аукциона с учетом положений ст. 111 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федерального закона N 44-ФЗ) на разовую поставку аппарата безвоздушного распыления для нужд ЖКС N 2 (г. Комсольск на Амуре), ЖКС N 3 (г. Биробиджан), ЖКС N 4 (г. Уссурийск), ЖКС N 5 (г. Спасск-Дальний), ЖКС N 6 (г. Южно-Сахалинск), ЖКС N 7 (г. Белогорск) филиала ФГБУ ЦЖКУ Минобороны России по ВВО (извещение N 0322400003221000162).
Согласно доводам жалобы указание недостоверной информацию о стране происхождения товара - Россиской Федерации и в соответствии с положениями приказа Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 N 126н "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Приказ N 126н) влечет за собой направление проекта государственного контракта на подписание победителю аукциона с ценой контракта, со снижением на 15 процентов от предложенной победителем.
На основании ст. 99 Федерального закона N 44-ФЗ, Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки, по результатам которой установлено следующее.
Извещение N 0322400003221000162 о проведении закрытого аукциона с учетом положений ст. 111 Федерального закона N 44-ФЗ размещено на официальном сайте единой информационной системы (далее - ЕИС) в сфере закупок 31.03.2021.
Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя): закрытый аукцион с учетом положений ст. 111 Федерального закона N 44-ФЗ.
Наименование объекта закупки: "Разовая поставка аппарата безвоздушного распыления для нужд ЖКС N 2 (г. Комсольск на Амуре), ЖКС N 3 (г. Биробиджан), ЖКС N 4 (г. Уссурийск), ЖКС N 5 (г. Спасск-Дальний), ЖКС N 6 (г. Южно-Сахалинск), ЖКС N 7 (г. Белогорск) филиала ФГБУ ЦЖКУ Минобороны России по ВВО".
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 358 999 рублей 98 копеек.
07.04.2021 внесены изменения в извещение о проведении электронного аукциона и документацию электронного аукциона.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе: 19.04.2021 в 09:00.
Представители заказчика в ходе заседания Комиссии Хабаровского УФАС России поддержали доводы отзыва, дали пояснения по вопросам Комиссии Хабаровского УФАС России, считают жалобу необоснованной в полном объеме.
Изучив материалы дела N 027/06/69 - 545/2021, исходя из конкретных обстоятельств настоящего дела, Комиссия Хабаровского УФАС России пришла к выводу об необоснованности довода жалобы по следующему основанию.
В силу ч. 4 ст. 14 Федерального закона N 44-ФЗ федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона N 44-ФЗ.
На основании п. 10 ст. 42 Федерального закона N 44-ФЗ в извещении об осуществлении закупки должна содержаться информация об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если данные условия, запреты и ограничения установлены заказчиком в соответствии со ст. 14 Федерального закона N 44-ФЗ.
Согласно ч. 1 ст. 64 Федерального закона N 44-ФЗ документация об электронном аукционе должна содержать информацию, указанную в извещении о проведении такого аукциона.
Комиссией установлено, что в извещении о проведении электронного аукциона N 0322400003221000162 и п. 22 раздела "Требования к содержанию и составу заявки на участие в закрытом аукционе и инструкция по ее заполнению" указано на применение в рамках рассматриваемой закупки условий допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, на основании положений Приказа N 126н.
В силу ч. 10 ст. 69 Федерального закона N 44-ФЗ участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта, наименьшую сумму цен единиц товара, работы, услуги и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.
В соответствии с пп. "а" п. 1.3 Приказа N 126н при проведении аукциона контракт заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, указанных в Приложении, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза).
Согласно п. 2 Приказа N 126н положения пп. 1.1-.1.3 п. 1 Приказа N 126н не применяются при проведении конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений в случаях, если:
а) конкурс, аукцион, запрос котировок, запрос предложений признается не состоявшимся в случаях, предусмотренных Федеральным законом;
б) все заявки (окончательные предложения) участников закупки, признанные в порядке, предусмотренном Федеральным законом, соответствующими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, содержат предложения о поставке товаров, указанных в Приложении и происходящих исключительно из государств - членов Евразийского экономического союза;
в) все заявки (окончательные предложения) участников закупки, признанные в порядке, предусмотренном Федеральным законом, соответствующими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, содержат предложение о поставке указанных в Приложении товаров, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза).
г) в отношении товаров, указанных в Приложениях, Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона N 44-ФЗ
В силу п. 1.6 приказа N 126н подтверждением страны происхождения товаров, указанных в Приложении к Приказу N 126н, является указание (декларирование) участником закупки в заявке в соответствии с Федеральным законом наименования страны происхождения товара.
В соответствии с ч. 6 ст. 69 Федерального закона N 44-ФЗ заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены ч. 11 ст. 24.1, ч. 3 или 3.1, 5, 8.2 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с ч. 1, ч. 1.1 и 2.1 (при наличии таких требований) ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ;
3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со ст. 14 Федерального закона N 44-ФЗ.
В соответствии с ч. 7 ст. 69 Федерального закона N 44-ФЗ принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным ч. 6 ст. 69 Федерального закона N 44-ФЗ, не допускается. Заявка на участие в электронном аукционе не может быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в связи с отсутствием в ней информации и электронных документов, предусмотренных п. 5 ч. 5 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ, а также п. 6 ч. 5 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ, за исключением случая закупки товаров, работ, услуг, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный ст. 14 Федерального закона N 44-ФЗ.
В своей жалобе Заявитель указывает на то, что в заявках, признанных соответствующими требованиям аукционной документации, участниками закупки продекларирована, недостоверная информация в части указания на то, что предложенные участниками закупки товар - аппарат безвоздушного распыления, производятся на территории Российской Федерации.
Вместе с тем Комиссия отмечает, что в составе первых частей заявок всех участников закупки продекларирована страна происхождения товара - иностранное государство.
Таким образом, если все заявки участников закупки содержат предложение о поставке товара, страной происхождения которого является иностранное государство (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), преференции, предусмотренные Приказом N 126н, не предоставляются.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "СААЛМИ" на действия заказчика - Филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по ВВО при осуществлении закупки путем проведения закрытого аукциона с учетом положений ст. 111 Федерального закона N 44-ФЗ на разовую поставку аппарата безвоздушного распыления для нужд ЖКС N 2 (г. Комсольск на Амуре), ЖКС N 3 (г. Биробиджан), ЖКС N 4 (г. Уссурийск), ЖКС N 5 (г. Спасск-Дальний), ЖКС N 6 (г. Южно-Сахалинск), ЖКС N 7 (г. Белогорск) филиала ФГБУ ЦЖКУ Минобороны России по ВВО (извещение N 0322400003221000162) - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражном суде Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 14 мая 2021 г. N 7-1/171
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.05.2021