Резолютивная часть решения оглашена 18 мая 2021 года.
Решение изготовлено в полном объеме 21 мая 2021 года.
На заседании производилась видеозапись.
Комиссия Псковского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "ПМ-фарма" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку лекарственного препарата "Цефепим" (идентификационный номер: 1653-А-ГЗ-Л) (номер извещения: 0357200028721000067),и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
31.03.2021 Заказчиком объявлен электронный аукцион на поставку лекарственного препарата "Цефепим" (идентификационный номер: 1653-А-ГЗ-Л) (номер извещения: 0357200028721000067).
Извещение N 0357200028721000067 о проведении вышеуказанного электронного аукциона размещено в Единой информационной системе (далее - ЕИС) в сети Интернет www.zakupki.gov.ru 31.03.2021 13:50.
Начальная (максимальная) цена контракта - 804 650,00 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе - 08.04.2021 11:00.
Оператор электронной площадки АО "Сбербанк-АСТ".
11.05.2021 (вх. N450-з) поступила жалоба от Заявителя.
Рассмотрение жалобы состоялось 18.05.2021 года в 11 часов 30 минут.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика (жалоба в материалах дела вх. N 450-з от 11.05.2021).
Аукционная комиссия незаконно признала участника не соответствующим требованиям документации по 2 частям заявки. Представитель Заказчика не согласился с доводами Заявителя и сообщил следующее (письменные объяснения исх. N 2065 от 14.05.2021 года, в материалах дела):
В ходе повторного рассмотрения заявок на основании предписания Псковского УФАС России по делу N 060/06/69-206/2021, единой комиссией заказчика применены как ограничения допуска товаров происходящих из иностранных государств, в соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 30 ноября 2015 г. N 1289, и условия допуска, определенные п.1.4 Приказа Минфина России N126н от 04 июля 2018 года.
В результате рассмотрения жалобы установлены следующие нарушения:
12.04.2021 в 09:20 был проведен электронный аукцион на поставку лекарственного препарата "Цефепим".
Согласно протокола подведения итогов электронного аукциона N 0357200028721000067-ПЗ от 14.04.2021 при рассмотрении вторых частей заявок аукционной комиссией были признаны соответствующими ООО "ФАРМПОСТАВКА" (идентификационный номер заявки: 13), ООО "ЭЛЬФА" (идентификационный номер заявки: 204), "НОРД-ФАРМ" (идентификационный номер заявки: 181), ООО "ЙОТТА-ФАРМ" (идентификационный номер заявки: 143), ООО "БИОТЭК" (идентификационный номер заявки: 1), ООО "ПМ-ФАРМА" (идентификационный номер заявки: 153), предоставившие документы подтверждающие страну происхождения Россия.
Заявки ООО "СОЛИКС" (идентификационный номер заявки: 183), ООО "МЕДИКЭР" (идентификационный номер заявки: 178) и ООО "ФАРМАЛЕКС" (идентификационный номер заявки: 61) аукционной комиссией были признаны не соответствующими в связи с не предоставлением документа копии сертификатов о происхождении товаров, странами происхождения которых являются государства члены Евразийского экономического союза, предусмотренные п.2 Постановления Правительства РФ N1289.
ООО "ФАРМПОСТАВКА" (идентификационный номер заявки: 13) |
ООО "ЭЛЬФА" (идентификационный номер заявки: 204) |
ООО "ЙОТТА-ФАРМ" (идентификационный номер заявки: 143) |
ООО "НОРД-ФАРМ" (идентификационный номер заявки: 181) |
ООО "СОЛИКС" (идентификационный номер заявки: 183) |
ООО "ФАРМАЛЕКС" (идентификационный номер заявки: 61) |
ООО "МЕДИКЭР" (идентификационный номер заявки: 178) |
ООО "БИОТЭК" (идентификационный номер заявки: 1) |
ООО "ПМ-ФАРМА" (идентификационный номер заявки: 153) |
Представленные документы | ||||||||
ЛП -000961 ООО "Рузфарма"Стадии производства: Россия Индия
|
ЛП -000961 ООО "Рузфарма" Стадии производства: Россия Индия
|
ЛП-006401 Стадии производства: Россия
|
ЛСР -009403/09 Все стадии производства: Россия Держатель Республика Беларусь
|
В декларации КИТАЙ / Китайская Народная Республика/ 156/ CN/ CHN ЛСР-006747/08 Китай |
ЛСР-005610/09 Все стадии производства: Россия СТ-1 нет
|
В декларации Индия ЛП-001266 Индия Россия ООО "Рузфарма"
|
ЛП -000961 ООО "Рузфарма" Стадии производства: Россия Индия
|
ЛС-002441 Все стадии производства: Россия
|
Предложенная цена | ||||||||
320 000,00 |
356 578,86 |
506 928, 25 |
390 000,00 |
580300,00 |
583370,00 |
600000,00 |
708 091,25 |
800 626,00 |
Победителем был признан ООО "ФАРМПОСТАВКА" предложивший наименьшую цену контракта.
Заказчиком в разделе 25 Информационной карты установлены преимущества для товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, допускаемых на территорию Российской Федерации для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с Приказом Минфина России N 126н от 04.06.2018 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Приказ N 126н) и ограничения, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 30.11.2015 N 1289 "Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N 1289).
Так же такие условия установлены извещением о проведении электронного аукциона от 31.03.2021 N0357200028721000067.
Однако при рассмотрении вторых частей заявок аукционной комиссией не был учтен Приказ N126н, в соответствии с чем во Псковское УФАС России поступила жалоба на действия аукционной комиссии от ООО "НОРД-ФАРМ".
Рассмотрев жалобу Управлением было выдано предписание по делу N 060/06/69-206/2021 об устранении нарушений, путем отмены итогового протокола проведения электронного аукциона и повторного рассмотрения вторых частей заявок.
Согласно части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок.
В силу части 4 статьи 14 Закона о контрактной системе федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе.
В силу пункта 1 постановления N1289 для целей осуществления закупок лекарственного препарата, включенного в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее - лекарственный препарат), для обеспечения государственных и муниципальных нужд (с одним международным непатентованным наименованием или при отсутствии такого наименования - с химическим или группировочным наименованием), являющегося предметом одного контракта (одного лота), заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в том числе о поставке 2 и более лекарственных препаратов, страной происхождения хотя бы одного из которых не является государство - член Евразийского экономического союза, при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 заявок (окончательных предложений), которые удовлетворяют требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке и которые одновременно:
- содержат предложения о поставке лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются государства - члены Евразийского экономического союза;
- не содержат предложений о поставке лекарственных препаратов одного и того же производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным ст. 9 Федерального закона "О защите конкуренции", при сопоставлении этих заявок (окончательных предложений).
В силу пп.1.4 п.1 приказа N126н в случае отклонения заявок (окончательных предложений) в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2015 г. N 1289 "Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" контракт заключается с участником закупки по предложенной им цене контракта при совокупности следующих условий:
а) заявка (окончательное предложение) такого участника закупки содержит предложение о поставке лекарственных препаратов, все стадии производства которых, в том числе синтез молекулы действующего вещества при производстве фармацевтических субстанций, осуществляются на территориях государств - членов Евразийского экономического союза, и при этом сведения о таких фармацевтических субстанциях включены в государственный реестр лекарственных средств;
б) заявка (окончательное предложение) такого участника закупки соответствует требованиям документации о закупке;
в) таким участником закупки предложена цена контракта, которая является наименьшей среди участников закупки (при наличии таких участников закупки), заявки которых не отклонены в соответствии с пунктом 1 Постановления N1289 и при этом соответствуют совокупности условий, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1.4 приказа N 126н;
г) таким участником закупки предложена цена контракта, которая не превышает более чем на 25 процентов наименьшее предложение о цене контракта в случае его подачи участником закупки (при наличии такого участника закупки), заявка которого не отклонена в соответствии с пунктом 1 Постановления N1289, но не соответствует условию, указанному в подпункте "а" настоящего подпункта. Положения настоящего подпункта не применяются при отсутствии участника закупки, заявка которого соответствует указанным условиям.
Вместе с тем Комиссия Управления отмечает, что несоответствие заявки участника закупки положениям пп. "г" п.1.4 Приказа N 126н не предусматривает отклонение такой заявки при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе.
Аукционной комиссией были пересмотрены вторые части заявок с учетом пп.1.4 п.1 Приказа 126н, и опубликован протокол подведения итогов электронного аукциона N 03572000287210000-ПЗ от 28.04.2021 года, в котором заявки ООО "ФАРМПОСТАВКА" (идентификационный номер заявки: 13), ООО "ЭЛЬФА" (идентификационный номер заявки: 204), "НОРД-ФАРМ" (идентификационный номер заявки: 181), ООО "ЙОТТА-ФАРМ" (идентификационный номер заявки: 143), ООО "БИОТЭК" (идентификационный номер заявки: 1), ООО "ПМ-ФАРМА" (идентификационный номер заявки: 153) бы признана несоответствующим на основании несоответствия условиям предусмотренным пп. 1.4 п.1 Приказа N 126н.
В силу части 2 статьи 69 Закона о контрактной системе Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьи 69 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
В силу части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
Соответственно, аукционной комиссией в нарушении пп.1.4 п.1 Приказа 126н, заявка Заявителя была незаконно признана не соответствующей требованиям установленным документацией об аукционе, на основании несоответствия условиям предусмотренным пп.1.4 п.1 Приказа 126н.
Таким образом, условия допуска, утвержденные подпунктом 1.4 пункта 1 приказа N 126н, обязывают Заказчика заключить контракта с участником, отвечающим совокупности требований п.п. 1.4 п. 1 Приказа N 126н, но не отклонение иных участников закупочной процедуры.
На основании вышеизложенного Комиссия приходит к выводу о том, что в рассматриваемом случае Заказчиком не законно отклонена заявка Заявителя на основании условий, предусмотренных п.п 1.4 п.1 Приказа N 126н, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно пункту 3.35 Административного регламента в случаях, если при рассмотрении жалобы или проведения внеплановой проверки выявлены нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, Комиссия выдает предписание об устранении допущенных нарушений.
На основании вышеизложенного, в результате рассмотрения существа жалобы и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частями 3, 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктами 3.34, 3.35 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия Псковского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ПМ-фарма" обоснованной.
2. Установить в действиях Заказчика нарушение части 2 статьи 69 Закона о контрактной системе и Постановления Правительства РФ от 30.11.2015 N 1289.
3. Выдать обязательное для исполнения предписание, об устранении нарушений, путем отмены итогового протокола проведения электронного аукциона и повторного рассмотрения вторых частей заявок.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Псковского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области от 21 мая 2021 г. N 060/06/69-263/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.05.2021