Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по контролю в сфере закупок:
председатель Комиссии: <_> -начальник отдела контроля закупок;
члены Комиссии:
<_>- старший государственный инспектор отдела контроля закупок, <_>- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, кворум соблюден,
на заседании Комиссии посредством видеоконференцсвязи 17.05.2021, 18.05.2021
в присутствии:
представителя членов Аукционной комиссии <_>,
представителя заказчика - Администрации МО "Дебесский район" (далее - Заказчик) <_>,
представителей уполномоченного учреждения - ГКУ УР "Региональный центр закупок УР" (далее - Уполномоченное учреждение): <_>,
в отсутствие:
заявителя - ИП <_> (далее - Заявитель), уведомленного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (уведомление от 17.05.2021 NОП01-17-05/2807э),
рассмотрев жалобу Заявителя на действия (бездействие) аукционной комиссии при проведении электронного аукциона, а также на положения аукционной документации N зз-11887-2021 "Поставка мебели 1 для оснащения здания дошкольной образовательной организации с группами для детей до трех лет с пищеблоком и прачечной в с. Дебесы Дебесского района Удмуртской Республики" (номер извещения в ЕИС - 0813500000121004430, далее - Аукцион),
в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон),
УСТАНОВИЛА:
11.05.2021 в Удмуртское УФАС России поступила жалоба Заявителя.
Согласно жалобе, признание заявки Заявителя на участие в Аукционе не соответствующей Аукционной документации является неправомерным; кроме этого, в жалобе указано, что в Аукционной документации не должен был быть установлен запрет на допуск товаров по Постановлению Правительства РФ от 30.04.2020 N616 (далее - Постановление N616).
На заседании Комиссии представитель членов Аукционной комиссии с жалобой не согласился и сообщил, что Аукционная комиссия правомерно признала заявку Заявителя на участие в Аукционе не соответствующей Аукционной документации, т.к. документ, подтверждающий страну происхождения товара, в заявке не содержался.
На заседании Комиссии представители Уполномоченного учреждения с доводами жалобы не согласились и поддержали позицию Аукционной комиссии. По мнению Уполномоченного учреждения, в Аукционной документации правомерно установлен запрет на допуск товаров, согласно Постановлению N616.
На заседании Комиссии представитель Заказчика поддержал позицию Аукционной комиссии и Уполномоченного учреждения.
Рассмотрев жалобу, заслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, осуществив в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия Удмуртского УФАС России установила следующее.
15.04.2021 Уполномоченное учреждение разместило в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) извещение и документацию об Аукционе. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 445 826,92 рублей.
23.02.2021 - срок окончания подачи заявок.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 30.04.2021, поступило две заявки на участие в Аукционе (заявка ИП Братанова А.В. признана несоответствующей Аукционной документации в связи с отсутствием документального подтверждения странных происхождения товара, следовательно, товар считается иностранным; заявка ООО "Школа будущего" признана соответствующей Аукционной документации).
1.Рассмотрев довод жалобы о том, что признание заявки Заявителя на участие в Аукционе не соответствующей Аукционной документации является неправомерным, Комиссия признает данный довод необоснованным в связи со следующим.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона о контрактной системе, контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок.
Согласно ч. 1 ст. 69 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Закона о контрактной системе, аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ст. 69 Закона.
Согласно ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 Закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона;
3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона.
Согласно ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе, в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок.
В соответствии с п. 5.4.1 Информационных карт Аукционной документации, установлен запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, согласно Постановлению N616.
Согласно пп. 6 п. 8.2 Информационных карт Аукционной документации, вторая часть заявки на участие в Аукционе должна содержать, в том числе, выписку из реестра промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации (для подтверждения производства продукции на территории Российской Федерации) с указанием номера реестровой записи реестра, либо выписку из реестра промышленной продукции, произведенной на территории государства - члена Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации (для подтверждения производства промышленной продукции на территории государства - члена Евразийского экономического союза) с указанием номера реестровой записи реестра.
Рассмотрев заявку Заявителя на участие в Аукционе, Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу, что в данной заявке не содержался ни один из документов, предусмотренных пп. 6 п. 8.2 Информационных карт Аукционной документации, в связи с чем решение Аукционной комиссии о признании данной заявки не соответствующей требованиям Аукционной документации является правомерным. Заявитель участие при рассмотрении жалобы не обеспечил, доказательств, подтверждающих направление документов, предусмотренных пп. 6 п. 8.2 Информационных карт Аукционной документации, не представил.
2. Довод жалобы о том, что в Аукционной документации не должен был быть установлен запрет на допуск товаров по Постановлению N616, не подлежит рассмотрению в связи со следующим.
Согласно ч. 4 ст. 105 Закона о контрактной системе, жалоба на положения документации и (или) извещения о проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таких процедурах.
Как указано выше, срок подачи заявок оканчивался 23.04.2021, при этом жалоба Заявителя направлена 30.04.2021, поступила в Управление 11.05.2021, т.е. подана после истечения срока подачи заявок на участие в Аукционе, в связи с чем вышеуказанный довод жалобы не может быть рассмотрен.
3. По результатам проведения внеплановой проверки установлено следующее.
Согласно ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе, в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок.
В соответствии с п. 10 ст. 42 Закона о контрактной системе, в извещении об осуществлении закупки должна содержаться, в том числе, информация об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если данные условия, запреты и ограничения установлены заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона.
Во исполнение установления запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, принято Постановление N616.
В соответствии с п. 1 Постановления N616, установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд по перечню согласно приложению.
Согласно пп. "б" п. 3 Постановления N616, запрет, предусмотренный п. 1, п. 2 Постановления N616 не применяется, в том числе, в том случае, если закупка одной единицы товара, стоимость которой не превышает 100 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей.
Согласно извещению об осуществлении Аукциона, установлен запрет на допуск товаров, работ, услуг при осуществлении закупок, а также ограничения и условия допуска в соответствии с требованиями, установленными ст. 14 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 5.4.1 Информационных карт Аукционной документации, установлен запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, согласно Постановлению N616.
Согласно пп. 6 п. 8.2 Информационных карт Аукционной документации, вторая часть заявки на участие в Аукционе должна содержать, в том числе, выписку из реестра промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации (для подтверждения производства продукции на территории Российской Федерации) с указанием номера реестровой записи реестра, либо выписку из реестра промышленной продукции, произведенной на территории государства - члена Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации (для подтверждения производства промышленной продукции на территории государства - члена Евразийского экономического союза) с указанием номера реестровой записи реестра.
В соответствии со спецификацией к проекту контракта Аукционной документации, установлено, что по контракту необходимо поставить следующие товары:
N п/п |
Наименование Товара в соответствии с позицией КТРУ ЕИС |
Код по позиции КТРУ ЕИС (Код ОКПД 2 (ОК 034-2014 (КПЕС 2008))) |
Наименование Товара |
Ед. изм. Товара |
Количество Товара |
Начальная (максимальная) цена за ед. изм., руб. |
1 |
Кровать детская |
31.09.10.000-00000038 (31.09.12.122) |
Кровать детская |
ШТ |
80.00 |
3 571,10 |
2 |
|
31.09.13.149 |
Скамейка |
ШТ |
12.00 |
894,16 |
3 |
Стул детский для дошкольных учреждений |
31.09.13.149-00000002 (31.09.13.149) |
Стул детский для дошкольных учреждений |
ШТ |
180.00 |
830,05 |
В соответствии с письмом Минпромторга России от 24.07.2020 NПГ-12-9638, под совокупностью товаров применительно к Постановлению N616 следует понимать те товары, которые соответствуют одному коду Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОКПД2. Таким образом, при осуществлении закупки товаров в рамках одного кода ОКПД 2 суммарной стоимостью менее 1 млн. рублей запрет не распространяется в случае, если стоимость единицы товара не превышает 100 тыс. рублей. Если предметом одного контракта являются промышленные товары, включенные в перечень к Постановлению N616 и относящиеся к разным ОКПД 2, то неприменение запрета по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 3 Постановления N616, устанавливается к единице каждого такого товара по отдельности.
Таким образом, товары по позиции N1 относятся к коду ОКПД2 - 31.09.12.122, товары по позициям N2 и N3 относятся к одному коду ОКПД2 - 31.09.13.149. Цена единицы товара по позиции N1 не превышает 100 000 руб. (составляет 3 571,10 руб.), цена единицы товара по позиции N2 не превышает 100 000 руб. (составляет 894,16 руб.), цена единицы товара по позиции N3 не превышает 100 000 руб. (составляет 830,05 руб.), при этом даже если сложить цены за единицы товаров по всем позициям, то общая цена также не будет превышать 100 000 руб. (составит 5 295,31 руб.). При этом общая цена всех товаров, указанных в спецификации, не превышает 1 000 000 руб. (составляет 445 826,92 руб.).
С учетом изложенного, принимая во внимание письмо Минпромторга России от 24.07.2020 NПГ-12-9638, приобретение товаров, указанных в Аукционной документации, соответствует исключению, предусмотренному пп. "б" п. 3 Постановления N616, следовательно, оснований для установления в извещении о проведении Аукциона и Аукционной документации запрета, предусмотренного Постановлением N616, не имелось, в связи с чем Заказчик и Уполномоченное учреждение нарушили ч. 3 ст. 14, п. 10 ст. 42 Закона о контрактной системе, т.к. в извещении о проведении Аукциона и Аукционной документации неправомерно установлен запрет на допуск иностранных товаров.
C учетом выявленного нарушения Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу о необходимости выдачи Заказчику, Уполномоченному учреждению и Аукционной комиссии предписания об устранении выявленных нарушений.
Руководствуясь частями 1, 3, 4 статьи 105, частью 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу <_> на действия (бездействие) аукционной комиссии при проведении электронного аукциона, а также на положения аукционной документации N зз-11887-2021 "Поставка мебели 1 для оснащения здания дошкольной образовательной организации с группами для детей до трех лет с пищеблоком и прачечной в с. Дебесы Дебесского района Удмуртской Республики" (номер извещения в ЕИС - 0813500000121004430) необоснованной.
2. По результатам проведения внеплановой проверки признать заказчика - Администрацию МО "Дебесский район" и уполномоченное учреждение - ГКУ УР "Региональный центр закупок УР" нарушившими ч. 3 ст. 14, п. 10 ст. 42 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Аукционной комиссии ГКУ УР "Региональный центр закупок" предписание об отмене всех протоколов, составленных при осуществлении Аукциона; выдать заказчику - Администрации МО "Дебесский район", уполномоченному учреждению - ГКУ УР "Региональный центр закупок УР" предписание о внесении изменений в Аукционную документацию.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Удмуртского УФАС России для возбуждения административного дела.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии: |
_______ <_>
______ <_> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 18 мая 2021 г. N 018/06/106-393/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.05.2021