Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 11.05.2021 N 257 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения жалобы ООО "Фокус" (далее - Комиссия), в составе: председатель Комиссии:
при участии представителей заказчика - областного государственного бюджетного учреждения "Управление капитального строительства Белгородской области" _ (доверенность от 11.01.2021 N 255-11/8), , в отсутствие представителей заявителя - ООО "Фокус" (о времени и месте рассмотрения жалобы надлежаще уведомлено), рассмотрев материалы дела N 031/06/64-304/2021 по жалобе ООО "Фокус" на положения документации об электронном аукционе на выполнение строительно-монтажных работ по объекту "Капитальный ремонт здания учебного корпуса ОГАПОУ "Чернянский агромеханический техникум" (N закупки 0326200000321000136), проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Белгородское УФАС России поступила жалоба ООО "Фокус" на положения документации об электронном аукционе на выполнение строительно-монтажных работ по объекту "Капитальный ремонт здания учебного корпуса ОГАПОУ "Чернянский агромеханический техникум" (N закупки 0326200000321000136) (далее - Электронный аукцион).
Из жалобы следует, что документация об Электронном аукционе не соответствует требованиям Закона о контрактной системе. А именно:
1) в документации (локальный сметный расчет N 13 "Технологическое оборудование") содержится требование о поставке оборудования, в частности:
- стул ученический;
- кресло компьютерное;
- кресло руководителя;
- стул офисный;
- телевизор 65.
которое технологически и функционально не связано с предметом закупки, что влечет за собой нарушение прав участников закупки и не соответствует положениям статей 8 и 64 Закона о контрактной системе.
Заказчик - областное государственное бюджетное учреждение "Управление капитального строительства Белгородской области" представил возражения на жалобу ООО "Фокус", с доводами, изложенными в жалобе, не согласны, просит признать жалобу необоснованной.
На заседании Комиссии представитель заказчика поддержал доводы, изложенные в возражениях на жалобу ООО "Фокус", считает жалобу необоснованной.
Комиссия, рассмотрев жалобу ООО "Фокус", заслушав доводы участвующих лиц, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.
На официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 15.04.2021 размещены извещение и документация об Электронном аукционе.
Объект закупки - выполнение строительно-монтажных работ по объекту "Капитальный ремонт здания учебного корпуса ОГАПОУ "Чернянский агромеханический техникум".
Начальная (максимальная) цена контракта - 10 873 672,00 рублей.
На момент рассмотрения жалобы ООО "Фокус" контракт по результатам Электронного аукциона не заключен.
В силу пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно пункту 8 Раздела II "Информационная карта электронного аукциона" документации об Электронном аукционе работы, образующие объект закупки, должны быть выполнены в объеме согласно ведомости строительно-монтажных и пусконаладочных работ (Приложение N 1 "Описание объекта закупки" к документации об Электронном аукционе).
При анализе указанной ведомости, входящей в состав описания объекта закупки, установлено, что данная ведомость (сметы "на торги") не включает в себя поставку телевизоров и мебели, которые поименованы в локальном сметном расчете N 13 и на которые ссылается заявитель. В начальную (максимальную) цену контракта поставка вышеуказанных товаров также не включена.
С учетом вышеизложенного, утверждение заявителя о включении в предмет Электронного аукциона поставки оборудования, технологически и функционально не связанного с предметом закупки, не нашло своего подтверждения.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Фокус" необоснованной
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 14 мая 2021 г. N 031/06/64-304/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.05.2021