Резолютивная часть объявлена 25.05.2021 г. Калининград
Изготовлено в полном объеме 28.05.2021
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Заместитель председателя Комиссии:
И.С. Болтенко - заместитель руководителя Калининградского УФАС России;
Члены Комиссии:
Ю.А. Зацепина - заместитель начальника отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России;
О.И. Филатов - государственный инспектор отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России;
с участием представителей:
заказчика - государственного казённого учреждения Калининградской области "Управление дорожного хозяйства Калининградской области": А.Д. Образцова (по доверенности);
уполномоченного учреждения - государственного казенного учреждения Калининградской области "Центр обеспечения организации и проведения торгов": А.Л. Готовчик (по доверенности);
в отсутствие представителей Заявителя - ООО "ДЖУЛИ", уведомленных надлежащим образом о дате и времени заседания Комиссии,
рассмотрев в дистанционном режиме посредством плагина "TrueConf" в режиме видеоконференцсвязи жалобу (вх. N 3601 от 19.05.2021) ООО "ДЖУЛИ" (далее - Заявитель) на действия заказчика - государственного казённого учреждения Калининградской области "Управление дорожного хозяйства Калининградской области" при проведении электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по мероприятиям по обеспечению безопасности дорожного движения по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения, относящихся к собственности Калининградской области (ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, относящейся к собственности Калининградской области) (извещение N 0335200014921001450) (далее - Аукцион) и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области 19.05.2021 поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при формировании документации об аукционе.
В обоснование своей жалобы Заявитель привел следующие доводы
По мнению Заявителя, в пункте 35 Информационной карты Аукционной документации Заказчиком установлено дополнительное требование к участникам закупки, которое противоречит действующей редакции пункта 2(3) Приложения N 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99.
Заказчиком даны следующие пояснения по сути жалобы Заявителя
Представитель Заказчика с доводом жалобы Заявителя не согласился, пояснив следующее.
Дополнительные требования к участником Аукциона, установленные Правительством РФ в соответствии с частью 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, установлены Заказчиком в пункте 36 Информационной карты Аукционной документации и полностью соответствуют действующей редакции пункта 2(3) Приложения N 1 к Постановлению Правительства РФ N 99, наличие же в пункте 35 Информационной карты слов "сносу линейного объекта" является опиской или технической ошибкой и не приводит к устранению конкуренции, ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников Аукциона.
Уполномоченным учреждением даны следующие пояснения по сути жалобы Заявителя
Информация, размещенная в ЕИС, соответствует действующему законодательству РФ, в том числе пункту 2(3) Приложения N 1 к Постановлению Правительства РФ N 99.
С целью участия в Аукционе было подано шесть заявок, при этом, ни один из этих участников не указал в качестве дополнительных требований информацию и документы, подтверждающие опыт исполнения одного контракта (договора) на выполнение работ по сносу линейного объекта.
Заявитель за соответствующим разъяснением не обращался и не направлял заявку на участие в Аукционе.
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия установила следующее
07.05.2021 Уполномоченным учреждением на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (далее - официальный сайт, ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0335200014921001450 и Аукционная документация с приложениями.
Начальная (максимальная) цена контракта - 66 346 694,00 рублей.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается Заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Пунктом 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе установлено, что в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 настоящего Федерального закона, указываются, в том числе требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В силу части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации.
Согласно части 3 статьи 31 Закона о контрактной системе перечень документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в частях 2 и 2.1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 4 статьи 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Приложение N 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99) устанавливает дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов.
Предметом Аукциона является выполнение работ по мероприятиям по обеспечению безопасности дорожного движения по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения, относящихся к собственности Калининградской области (ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, относящейся к собственности Калининградской области).
Согласно пункту 2(3) Приложения 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 к выполнению работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) для обеспечения федеральных нужд превышает 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд - 5 млн. рублей, устанавливаются дополнительные требования к участникам закупки, а именно: наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту линейного объекта либо одного контракта (договора), заключенного в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" на выполнение работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог.
При этом стоимость такого одного контракта (договора) должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
В ходе рассмотрения жалобы, Комиссией установлено, что аналогичные требования установлены в извещении о проведении Аукциона, а также в пункте 36 раздела 2 "Информационная карта аукциона в электронной форме" дополнительные требования к участникам аукциона, установленные Правительством РФ в соответствии с частью 2 и 2.1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ.
Таким образом, довод жалобы Заявителя в части установления дополнительного требования к участнику закупки, противоречащего действующей редакции пункта 2(3) Приложения 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 является необоснованным.
Вместе с тем, Комиссией также установлено, что в подпункте 2 пункта 35 раздела 2 "Информационная карта аукциона в электронной форме" указано следующее:
"К участникам закупки устанавливаются следующие дополнительные требования (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 февраля 2015 года N99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям") (далее также ПП РФ N 99):
наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу линейного объекта либо одного контракта (договора), заключенного в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" на выполнение работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог.
При этом стоимость такого одного контракта (договора) должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка".
На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что Заказчик не составляет раздел 2 Информационной карты, в том числе, пункт 35, пункт 36 Информационной карты, на которые ссылается Заявитель, а лишь указал в ГИС "Закупки" соответствующие сведения, утвердил и направил в адрес Уполномоченного учреждения сведения, соответствующие действующей редакции пункта 2(3) Приложения 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99, согласно действующему Порядку.
Также на заседании Комиссии представитель Уполномоченного учреждения пояснил, что при заполнении раздела 2 Информационной карты произошел технический сбой и требования к участнику Аукциона в пункте 35 были установлены в старой редакции.
Комиссия отмечает, что одним из принципов контрактной системы является принцип открытости и прозрачности.
Так согласно части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Таким образом, Комиссия, проанализировав Аукционную документацию и представленные материалы, выслушав представителей сторон, приходит к выводу, что в данном случае действия Уполномоченного учреждения при заполнении пункта 35 раздела 2 "Информационная карта аукциона в электронной форме" нарушают требования части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе.
Принимая во внимание, что допущенное Уполномоченным учреждением нарушение части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе не повлияло на результаты определения победителя Аукциона, а также не повлияло на права и законные интересы Заявителя, Комиссия считает возможным обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений не выдавать.
В заседании Комиссии представители лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, на вопрос заместителя председателя Комиссии о достаточности доказательств, представленных в материалы дела, пояснили, что все доказательства, которые они намеревались представить, имеются в распоряжении Комиссии, иных доказательств, ходатайств, в том числе о представлении или истребовании дополнительных доказательств не имеется.
В связи с изложенным, руководствуясь частями 1, 4, 7 статьи 105, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ДЖУЛИ" необоснованной.
2. Признать Уполномоченное учреждение - Государственное казенное учреждение Калининградской области "Центр обеспечения организации и проведения торгов" нарушившим часть 3 статьи 7 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для устранения допущенного нарушения Закона о контрактной системе предписание, не выдавать.
4. Передать материалы дела должностному лицу Калининградского УФАС России для решения вопроса о привлечении лиц, допустивших нарушение Закона о контрактной системе, к административной ответственности.
Заместитель председателя Комиссии: И.С. Болтенко
Члены Комиссии: Ю.А. Зацепина
О.И. Филатов
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области от 28 мая 2021 г. N 039/06/31-528/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.05.2021