Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе:
в отсутствие представителей Владикавказского муниципального казенного учреждения "Дорожный фонд" (далее - ВМКУ "Дорожный фонд", Заказчик) и ООО "Контракт" (далее также - Заявитель), надлежащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения жалобы,
рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) посредством видеоконференцсвязи жалобу ООО "Контракт" на действия муниципального заказчика - ВМКУ "Дорожный фонд" при осуществлении закупки на выполнение работ по содержанию улиц г. Владикавказа (нанесение разметки холодным пластиком, установка дорожных знаков, ремонт тротуаров), (электронный аукцион N0310200000321001220, далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
18 мая 2021 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО "Контракт" на действия ВМКУ "Дорожный фонд" при проведении Аукциона.
Заявитель считает, что Аукционная документация не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, поскольку содержит требование о представлении в составе первой части заявки на участие в Аукционе конкретных показателей товаров, соответствующих значениям, установленным в Аукционной документации, и указание на товарный знак (при наличии), а также наименования страны происхождения товаров, в то время как предметом рассматриваемого Аукциона является выполнение работ, для выполнения которых используется товар, а не поставка товара.
Кроме того, Заявитель считает, что Заказчиком не установлено конкретное требование согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, в то время как в составе второй части заявки на участие в аукционе требуется предоставление документов, подтверждающих соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
В Техническом задании Аукционной документации (далее - ТЗ) по ряду товаров Заказчиком установлены характеристики, которые включают в себя химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, что по мнению Заявителя обязывает потенциальных участников закупки иметь в наличии на момент подачи заявки на участие в Аукционе предлагаемые им в ходе выполнения работ товары.
Так же Заявитель считает, что описание объекта закупки не соответствует принципу объективности и создает препятствия для участников закупки в процессе формирования заявок на участие в Аукционе, например: - знаки дорожные в описании характеристик которых указано: пленка наклеенная на основание знака, должна обладать достаточной ударной прочностью. Установив неконкретное значение Заказчик при приемке знаков, может не принять товар у участника закупки, что нарушает часть 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
В объяснении по существу жалобы ВМКУ "Дорожный фонд" указало, что в ТЗ Аукционной документации Заказчиком установлено: в ходе выполнения работ необходимо поставить в том числе такие товары как: люки тяжелые, кирпич керамический, которые поставляются Заказчику как отдельный объект при реализации контракта, с последующей приемкой.
При этом Заказчик указал, что в пункте 5.2 проекта контракта, являющегося неотъемлемой частью Аукционной документации указано, что при приемке работ составляется акт приемки товаров (материалов), оформляется в виде приложения к акту выполненных работ по форме N КС-2.
Таким образом, условиями проекта контракта предусмотрен порядок выдачи товара Подрядчику для дальнейшего его использования при производстве работ.
Кроме того, предметом закупки является содержание улиц, а не строительство, капитальный ремонт или реконструкция, требование о наличии у участника закупки членства СРО не устанавливается
Также Заказчик пояснил, что документация содержит инструкцию по подготовке заявок. Инструкция содержит четкие требования к терминам, знакам пунктуации, словам и другим обозначениям, подлежащим конкретизации, на основании которой участник должен подготовить и подать первую часть заявки, также в инструкции указано, что товары и материалы, предлагаемые к использованию при выполнении работ должны соответствовать требованиям ГОСТ, при этом характеристики товаров могут быть в рамках (диапазонов или конкретных показателей), указанных стандартов и не требуются показатели, которые нужно проводить по результатам испытаний товаров и требуют наличие товара у участника. Инструкцией установлено, что показатели и их значения являются неизменными и в таком же виде должны быть указаны в заявке.
На основании изложенного ВМКУ "Дорожный фонд" считает жалобу необоснованной.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и пришла к следующим выводам:
1. 11 мая 2021 в Единой информационной системе в сфере закупок Управлением Республики Северная Осетия - Алания по проведению закупок для государственных нужд, как уполномоченным органом, были размещены извещение о проведении электронного аукциона N0310200000321001220 на выполнение работ по содержанию улиц г. Владикавказа (нанесение разметки холодным пластиком, установка дорожных знаков, ремонт тротуаров), Документация для проведения указанного Аукциона и приложенный к нему проект контракта, утвержденная 11.05.2021 директором ВМКУ "Дорожный фонд" (далее - Аукционная документация, Проект контракта).
Пунктом 2 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что в извещении об осуществлении закупки должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Пунктами 1 и 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
- в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
- использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В техническом задании Аукционной документации ("требования к товарам, поставляемых заказчику при выполнении закупаемых работ", далее - ТЗ) Заказчиком установлено, что в ходе выполнения работ, являющихся предметом рассматриваемого Аукциона, необходимо поставить такие товары, как: знаки дорожные, люки чугунные; люки тяжелые, кирпич керамический.
При этом Заказчиком в пункте 5 Информационной карты Аукционной документации установлено, что подрядчик обязан поставить товары, выполнить работы, являющиеся объектом закупки, в сроки, объеме и качестве, а также с учетом требований и условий, которые определены документацией об электронном аукционе, техническим заданием, сметной документацией и проектом контракта.
Количество поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг: согласно извещению о проведении электронного аукциона, техническому заданию и сметной документации.
Кроме того, в пункте 5.2 проекта контракта, являющегося в силу требований части 4 статьи 64 Закона о контрактной системе неотъемлемой частью Аукционной документации, Заказчиком установлено, что в течение двух рабочих дней после завершения выполненных работ, предусмотренных контрактом, подрядчик представляет Заказчику надлежащим образом, оформленный комплект отчетной документации и акт сдачи-приемки выполненных работ по форме КС-2, подписанный подрядчиком, в 2 (двух) экземплярах. Оформление результатов такой приемки осуществляется в течение двух дней и подписывается обеими сторонами.
При приемке работ составляется акт приемки товаров (материалов). Оформляется в виде приложения к акту выполненных работ по форме NКС-2.
То есть фактически в ТЗ Заказчиком перечислены товары с описанием требуемых технических характеристик, поставляемые в ходе выполнения работ, являющихся предметом рассматриваемого Аукциона.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе;
Частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе и пунктом 6.1 Аукционной документации установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 статьи 66 Закона о контрактной системе, должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Таким образом Аукционная документация соответствует требованиям статьи 66 Закона о контрактной системе в части установления требований к составу первой части заявки на участие в Аукционе.
2. Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единое требование к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Частью 1 статьи 2 Закона о контрактной системе установлено, что законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 Закона о контрактной системе. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать Закону о контрактной системе.
Пунктом 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.
Пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно пункту 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, помимо прочего документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, или копии этих документов.
В подпункте 2 пункта 6.2 Аукционной документации Заказчиком установлено, что вторая часть заявки на участие в Аукционе должна содержать в том числе документы, подтверждающие соответствие участника Аукциона требованиям, установленным в подпункте 1 пункта 5.1 части 5 Аукционной документации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, или копии этих документов.
При этом, в подпункте 1 пункта 5.1 части 5 Аукционной документации Заказчиком установлено единое требование к участникам рассматриваемой закупки о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Вместе с тем, Аукционная документация не содержит указания на документы, подтверждающие соответствие участника Аукциона требованиям, установленным в подпункте 1 пункта 5.1 части 5 Аукционной документации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Кроме того, для выполнения работ, являющихся предметом рассматриваемого Аукциона, специального разрешения (лицензии), либо членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ, не требуется.
Таким образом, при подаче заявки на участие в Аукционе участникам рассматриваемой закупки не нужно включать в состав второй части такой заявки документы, подтверждающие соответствие участника Аукциона требованиям, установленным в подпункте 1 пункта 5.1 части 5 Аукционной документации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, поскольку ни Аукционной документацией, ни законодательством Российской Федерации, такие документы для выполнения работ, являющихся предметом рассматриваемого Аукциона, не требуются.
3. Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
Заказчик вправе включить в документацию о проведении электронного аукциона такие характеристики товара, которые отвечают его потребностям.
При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать стандартные показатели товара, предусмотренные ГОСТом. Законом о контрактной системе не предусмотрены ограничения по включению в документацию электронного аукциона требований к товарам, являющихся значимыми для Заказчика.
Техническим заданием Аукционной документации (далее - ТЗ) установлено, что при выполнении работ, являющихся предметом Аукциона, необходимо поставить в том числе такие товары, как - знаки дорожные в описании характеристик которых указано: пленка не должна допускать усадки 0,5% в течение 10 минут и
2% в течение 24 часов после удаления защитной подложки.
Аналогичные требования установлены Заказчиком к множеству товаров, описанных в ТЗ.
При этом, согласно абзацу "б" подпункта 2 пункта 6.1 аукционной документации, первая часть заявки должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об Аукционе.
Вместе с тем Инструкцией установлено, что:
- случай, когда отдельные значения показателей товаров, в том числе значения параметров, которые в соответствии с перечисленными в настоящей инструкции случаями допускается указывать в диапазонном виде представляют собой величины (параметры), которые возможно соответственно установить только применительно к имеющимся товарам, по результатам проведения испытаний и\или при изготовлении товара и\или производитель товара по указываемому показателю не использует конкретный показатель, либо специфика производства товара, не позволяет использовать конкретные показатели на стадии подачи заявки, то участникам закупки допускается в составе первой части заявки указывать значения данных параметров в диапазонном виде и\или предложить все возможные варианты исполнения товара в соответствии с иными требованиями настоящей инструкции соответствующие требованиям ГОСТ-а и\или с технической документацией производителя, либо указывать значения данных параметров в конкретном виде;
- случай, когда значение показателя сопровождается символом "*" или фразой "допускается указание диапазонного значения показателя" - допускается указание диапазонного значения показателя, вне зависимости от слов и символов, сопровождающих значение показателя;
- в случаях, прямо не описанных в настоящей инструкции считать, что показатели и их значения являются неизменными и в таком же виде должны быть указаны в заявке. Также считать неизменными показатели в отношении которых прямо указано - показатель изменению не подлежит (или иная аналогичная по своей сути фраза).
То есть, Инструкция содержит прямое указание на возможность указания в составе первой части заявки на участие в Аукционе диапазонных значений показателей в случае, когда отдельные значения показателей товаров представляют собой величины, которые возможно установить только применительно к имеющимся товарам, по результатам проведения испытаний, либо в конкретном виде, если участник закупки обладает конкретными характеристиками предлагаемого к использованию при выполнении работ товара.
Следовательно, участнику закупки не требуется конкретизировать показатели, в случае если у него отсутствует информация об их значении, либо проводить испытания для определения их значений, а в случаях, прямо не описанных в Инструкции считать, что показатели и их значения являются неизменными и в таком же виде должны быть указаны в заявке на участие в Аукционе.
Анализ Технической части Аукционной документации свидетельствует о соответствии ее требованиям пункта 1 части 1 статьи 64 и пункта 1 части 1 и части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе.
4. В пунктах 1-18 ТЗ Заказчиком установлено, что в ходе исполнения контракта, помимо прочего, необходимо поставить знаки дорожные, в описании характеристик которых указано: пленка, наклеенная на основание знака, должна обладать достаточной ударной прочностью, клеевой слой пленки должен обеспечивать необходимую прочность сцепления.
При этом, данная характеристика предусмотрена в ГОСТ Р 52290-2004, что соответствует требованиям пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
признать необоснованной жалобу ООО "Контракт" на действия муниципального заказчика - ВМКУ "Дорожный фонд" при осуществлении закупки на выполнение работ по содержанию улиц г. Владикавказа (нанесение разметки холодным пластиком, установка дорожных знаков, ремонт тротуаров) (электронный аукцион N0310200000321001220).
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 25 мая 2021 г. N А288-05/21
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.05.2021