Комиссия по контролю в сфере закупок на территории Астраханской области, утвержденная приказом руководителя Астраханского УФАС России (далее - Комиссия), в составе:
председателя комиссии
Меркулова Н.С. -руководителя Астраханского УФАС России (далее также Управление);
членов комиссии:
Балтыковой Е.М. - начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
Родиной К.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления,
в отсутствие индивидуального предпринимателя Елфимовой О.В. (далее - ИП Елфимова О.В.), надлежащим образом уведомленной, в присутствии представителей государственного заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области "Александро-Мариинская областная клиническая больница" (далее также - ГБУЗ АО "АМОКБ") - Володина Е.Ю. (действующий по доверенности Nб/н от 17.03.2021 года), Котловой А.К. (действующая по доверенности Nб/н от 12.01.2021 года), надлежащим образом уведомленных, рассмотрев жалобу ИП Елфимовой О.В. на действия аукционной комиссии государственного заказчика Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области "Александро-Мариинская областная клиническая больница" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на поставку ламп (реестровый N 0325200000621000134), на основании ст.99, ст.105, ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Астраханское УФАС России 20.05.2021 года поступила жалоба индивидуального предпринимателя Елфимовой О.В. (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии государственного заказчика Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области "Александро-Мариинская областная клиническая больница" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на поставку ламп (реестровый N 0325200000621000134) (далее - аукцион).
Податель жалобы полагает, что аукционная комиссия неправомерно отказала ему в допуске к участию в электронном аукционе.
На основании вышеизложенного Заявитель просит рассмотреть жалобу по существу и принять меры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Рассмотрение жалобы назначено на 26.05.2021 года в 10 часов 30 минут по адресу: г.Астрахань, ул.Шаумяна,47, каб.402.
Комиссия, изучив документы, составленные в ходе проведения аукциона, проведя внеплановую проверку, установила, что 26.04.2021 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) размещены извещение о проведении аукциона на право заключить контракт на поставку ламп (реестровый N 0325200000621000134) и документация о нем.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 999 890,50 руб.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N0325200000621000134-1-1 от 14.05.2021 на участие в аукционе поступило 3 аукционных заявок, зарегистрированных под NN252661, 252763, 253193. Участник закупки, заявка которого была зарегистрирована под NN252661, 253193, были допущен к участию в электронном аукционе, участникам закупки, заявка которого была зарегистрирована под N252763 (Заявитель) было отказано в допуске к участию в электронном аукционе.
Согласно частям 1, 3 и 4 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Разделом II инструкции по заполнению первой части заявки аукционной документации Заказчиком установлено следующее:
"В случае, если участник закупки планирует принять участие в электронном аукционе, он должен подготовить и подать первую и вторую части заявки на участие в электронном аукционе. Предполагается, что участник электронного аукциона изучит всю документацию об электронном аукционе, включая изменения, дополнения к документации, и разъяснения к документации.
Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
- согласие участника электронного аукциона на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона. Такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки;
- конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе;
- наименование страны происхождения товара.
Первая часть заявки на участие в электронном аукционе может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт.
Заявка на участие в электронном аукционе должна быть подписана усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника электронного аукциона.
При оформлении заявки Участникам следует использовать общепринятые обозначения и наименования в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Все документы, входящие в состав заявки на участие в электронном аукционе, должны быть составлены на русском языке. Подача документов, входящих в состав заявки на иностранном языке, должна сопровождаться предоставлением надлежащим образом заверенного перевода соответствующих документов на русский язык. Сведения, которые содержатся в заявке участника электронного аукциона, должны иметь однозначный смысл и не допускать двусмысленных толкований. В случае указания в заявке на участие в электронном аукционе не соответствующих (противоречащих) друг другу сведений это расценивается комиссией как несоответствие требованиям, установленным настоящей документацией об электронном аукционе".
Частью II технического задания аукционной документации Заказчиком установлено следующее:
N п/п |
Наименование товара |
Наименование показателя товара |
Единица измерения |
Значения показателей, которые не могут изменяться участником при подаче заявки |
Значение показателя товара, при определении которого участником используются только точные цифровые или иные параметры |
Значение показателя товара, при определении которого участником могут не использоваться точные цифровые или иные параметры |
Единица измерения товара |
Количество товара |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1 |
Лампа галогенная |
Назначение |
|
Предназначена для использования в качестве высокоинтенсивного источника света в медицинской технике различного назначения |
|
|
шт |
30 |
|
|
|
|
|
||||
Световой поток (лм) |
Лм |
720 |
|
|
||||
Тело накала |
|
Горизонтальное |
|
|
||||
Диаметр |
мм |
|
Не менее 5 не более 15 |
|
||||
Длина |
мм |
|
Не менее 30 не более 45 |
|
||||
Масса |
г |
|
не более 5 |
|
||||
Номинальная мощность |
Вт |
40 |
|
|
||||
Срок полезного использования |
ч |
|
|
Не менее 130 |
||||
Тип цоколя лампы |
|
G4 |
|
|
||||
Номинальное напряжение |
В |
12 |
|
|
||||
Сертификат соответствия с приложением, выданный органом по сертификации, аккредитованным Госстандартом России, для товаров, подлежащих обязательной сертификации, или справка уполномоченного органа о том, что объект не подлежит обязательной сертификации |
|
Наличие |
|
|
||||
2 |
Лампа ртутная высокого давления |
Назначение |
|
Предназначена для использования в качестве высокоинтенсивного источника света в медицинской технике различного назначения, в т.ч. в качестве источника излучения ультрафиолетового спектра. |
|
|
шт |
30 |
Тип лампы |
|
Ртутная короткодуговая шаровая сверхвысокого давления с естественным охлаждением. |
|
|
||||
Рабочее положение |
|
вертикальное _10° |
|
|
||||
Диаметр |
мм |
|
Не менее 10 не более 15 |
|
||||
Длина |
мм |
|
Не менее 70 не более 85 |
|
||||
Масса |
г |
|
не более 10 |
|
||||
Номинальная мощность |
Вт |
100 |
|
|
||||
Срок полезного использования |
ч |
|
|
Не менее 200 |
||||
Пусковой ток |
А |
6-8 |
|
|
||||
Номинальное напряжение |
В |
16-25 |
|
|
||||
Сертификат соответствия с приложением, выданный органом по сертификации, аккредитованным Госстандартом России, для товаров, подлежащих обязательной сертификации, или справка уполномоченного органа о том, что объект не подлежит обязательной сертификации |
|
Наличие |
|
|
||||
Яркость лампы |
мкд·м-2 |
|
не менее 850 |
|
||||
3 |
Лампа галогенная |
Назначение |
|
Предназначена для использования в качестве высокоинтенсивного источника света в медицинской технике различного назначения |
|
|
шт |
30 |
Световой поток |
Лм |
720 |
|
|
||||
Тело накала |
|
Горизонтальное |
|
|
||||
Диаметр |
мм |
|
Не менее 5 не более 15 |
|
||||
Длина |
мм |
|
Не менее 30 не более 45 |
|
||||
Масса |
г |
|
не более 10 |
|
||||
Номинальная мощность |
Вт |
30 |
|
|
||||
Срок полезного использования |
ч |
|
|
Не менее 50 |
||||
Тип цоколя лампы |
|
PG 22 |
|
|
||||
Высота светового центра |
мм |
14 |
|
|
||||
Номинальное напряжение |
В |
12 |
|
|
||||
Сертификат соответствия с приложением, выданный органом по сертификации, аккредитованным Госстандартом России, для товаров, подлежащих обязательной сертификации, или справка уполномоченного органа о том, что объект не подлежит обязательной сертификации |
|
Наличие |
|
|
||||
4 |
Лампа галогенная |
Назначение |
|
Предназначена для использования в качестве высокоинтенсивного источника света в медицинской технике различного назначения |
|
|
шт |
20 |
Газ-наполнитель |
|
Ксенон |
|
|
||||
Тип отражателя |
|
отсутствует |
|
|
||||
Световой поток |
Лм |
460 |
|
|
||||
Рабочее положение |
|
произвольное |
|
|
||||
Диаметр |
мм |
|
Не менее 5 не более 15 |
|
||||
Длина |
мм |
|
Не менее 30 не более 45 |
|
||||
Масса |
г |
|
не более 10 |
|
||||
Номинальная мощность |
Вт |
20 |
|
|
||||
Срок полезного использования |
ч |
|
|
Не менее 100 |
||||
Тип цоколя лампы |
|
G 4 |
|
|
||||
Высота светового центра |
мм |
19,4_0,3 |
|
|
||||
Номинальное напряжение |
В |
6 |
|
|
||||
Сертификат соответствия с приложением, выданный органом по сертификации, аккредитованным Госстандартом России, для товаров, подлежащих обязательной сертификации, или справка уполномоченного органа о том, что объект не подлежит обязательной сертификации |
|
Наличие |
|
|
||||
5 |
Лампа ксеноновая |
Назначение |
|
Предназначена для использования в качестве высокоинтенсивного источника света в медицинской технике различного назначения, в т.ч. в качестве источника излучения ультрафиолетового и ИК-спектра. |
|
|
шт |
9 |
Газ-наполнитель |
|
Ксенон |
|
|
||||
Материал корпуса |
|
Керамика |
|
|
||||
Тип отражателя |
|
Интегрированный параболический |
|
|
||||
Световой поток |
Лм |
2200 |
|
|
||||
Цветовая температура |
К |
5900 |
|
|
||||
Рабочее положение |
|
произвольное |
|
|
||||
Диаметр |
мм |
|
Не менее 32 не более 33 |
|
||||
Длина |
мм |
|
Не менее 42 не более 45 |
|
||||
Масса |
г |
|
не более 140 |
|
||||
Номинальная мощность |
Вт |
175 |
|
|
||||
Срок полезного использования |
ч |
|
|
Не менее 1000 |
||||
Диаметр окна |
мм |
25,4 |
|
|
||||
Номинальный ток |
А |
14 |
|
|
||||
Номинальное напряжение |
В |
12,5 |
|
|
||||
Сертификат соответствия с приложением, выданный органом по сертификации, аккредитованным Госстандартом России, для товаров, подлежащих обязательной сертификации, или справка уполномоченного органа о том, что объект не подлежит обязательной сертификации |
|
Наличие |
|
|
||||
6 |
Лампа люминисцентная |
Назначение |
|
Предназначена для использования в качестве источника излучения при проведении процедуры фототерапии новорожденным детям. Совместима с аппаратом для фототерапии новорожденных Амелюкс (пр-во ARDO medical AG). |
|
|
шт |
22 |
Тип лампы |
|
флуоресцентная |
|
|
||||
Спектр излучения |
|
голубой свет |
|
|
||||
Пик волнового излучения |
нм |
|
400-500 |
|
||||
Выдаваемая мощность на расстоянии 0,45-м блока из 4-х ламп |
w/m2 |
16,50 |
|
|
||||
Принцип действия |
|
холодная плазма |
|
|
||||
Ширина |
мм |
|
Не менее 35 не более 40 |
|
||||
Длина |
мм |
|
Не менее 200 не более 230 |
|
||||
Номинальная мощность |
Вт |
220 |
|
|
||||
Срок полезного использования |
ч |
|
|
Не менее 2000 |
||||
Тип цоколя лампы |
|
2G11 |
|
|
||||
Номинальный ток |
А |
0,325 |
|
|
||||
Номинальное напряжение |
В |
12,5 |
|
|
||||
Сертификат соответствия с приложением, выданный органом по сертификации, аккредитованным Госстандартом России, для товаров, подлежащих обязательной сертификации, или справка уполномоченного органа о том, что объект не подлежит обязательной сертификации |
|
Наличие |
|
|
||||
7 |
Лампа люминисцентная |
Назначение |
|
Предназначена для использования в качестве источника излучения при проведении процедуры фототерапии новорожденным детям. Совместима с аппаратом для фототерапии новорожденных Амелюкс (пр-во ARDO medical AG). |
|
|
шт |
56 |
Тип лампы |
|
флуоресцентная |
|
|
||||
Спектр излучения |
|
дневной свет |
|
|
||||
Пик волнового излучения |
нм |
|
400-500 |
|
||||
Выдаваемая мощность на расстоянии 0,45-м блока из 4-х ламп |
w/m2 |
16,50 |
|
|
||||
Принцип действия |
|
холодная плазма |
|
|
||||
Ширина |
мм |
|
Не менее 35 не более 40 |
|
||||
Длина |
мм |
|
Не менее 200 не более 230 |
|
||||
Номинальная мощность |
Вт |
220 |
|
|
||||
Срок полезного использования |
ч |
|
|
Не менее 2000 |
||||
Тип цоколя лампы |
|
2G11 |
|
|
||||
Номинальный ток |
А |
0,325 |
|
|
||||
Номинальное напряжение |
В |
12,5 |
|
|
||||
Сертификат соответствия с приложением, выданный органом по сертификации, аккредитованным Госстандартом России, для товаров, подлежащих обязательной сертификации, или справка уполномоченного органа о том, что объект не подлежит обязательной сертификации |
|
Наличие |
|
|
Основываясь на вышеприведенных нормах права и положениях документации об аукционе, Комиссия Управления отмечает следующее.
Заявка N252763 (Заявитель)
Требования заказчика |
Предложение участника закупки |
Основания для отказа аукционной комиссией Заказчика в допуске к участию в аукционе |
пункт 3 описания и количества товара, требуемого к поставке части 2 технического задания аукционной документации. Наименование показателя товара: Лампа галогенная Наименование показателя товара: масса Единица измерения: г Значение показателя товара, при определении которого участником используются только точные цифровые или иные параметры: не более 10 Инструкция участникам закупки по заполнению первой части заявки: Участник закупки указывает конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе |
пункт 3 Наименование показателя товара: Лампа галогенная Наименование показателя товара: масса Единица измерения: г Значение показателя товара, при определении которого участником используются только точные цифровые или иные параметры: 40 |
Участник закупки предоставил конкретные показатели, несоответствующие требованиям аукционной документации, а именно: по позиции 3 описания и количества товара, требуемого к поставке части 2 технического задания аукционной документации, Заказчиком установлено требование к значению массы лампы галогенной - не более 10 г., участником предложена масса лампы галогенной 40г. |
Таким образом, Комиссия Управления полагает, что аукционная комиссия Заказчика правомерно не допустила заявку участника закупки, заявка которого зарегистрирована под N252763.
Кроме того, жалоба содержит доводы, смысл которых сводится к несогласию с положениями аукционной документации.
П.3.37 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 N727/14, установлено, что в случае если одним из доводов жалобы является обжалование положений документации о закупке после окончания установленного срока подачи заявок, рассмотрение данного довода жалобы не проводится и резолютивная часть решения должна содержать выводы Комиссии о том, что рассмотрение данного довода жалобы не проводится в соответствии с частями 3, 4 статьи 105 Закона о контрактной системе.
Согласно извещению о проведении электронного аукциона дата окончания срока подачи заявок - 13.05.2021 09 час. 00 мин. Вместе с тем, жалоба Заявителя поступила в Управление 20.05.2021.
Таким образом, Заявителем нарушены сроки обжалования положений аукционной документации, предусмотренные статьей 105 Закона о контрактной системе, в связи с чем доводы жалобы, связанные с оспариванием положений аукционной документации, не подлежат рассмотрению Комиссией.
На основании вышеизложенного, Комиссия
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ИП Елфимовой О.В. на действия аукционной комиссии государственного заказчика Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области "Александро-Мариинская областная клиническая больница" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на поставку ламп (реестровый N 0325200000621000134) необоснованной.
2.Предписание не выдавать.
3.Доводы жалобы о несогласии с положениями документации электронного аукциона на право заключить контракт на поставку ламп (реестровый N 0325200000621000134) не рассматривать в связи с пропуском срока на их оспаривание в административном порядке на основании п.3.37 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 N727/14
.
Председатель комиссии Н.С.Меркулов
Члены комиссии: Е.М.Балтыкова
К.В.Родина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 26 мая 2021 г. N 030/06/67-704/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.05.2021