Инспекция Ленинградского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок (далее - Инспекция) в составе:
Полторецкого С.В. - врио начальника отдела контроля закупок и органов власти, и.о. ведущего Инспекции,
Киттель А.Ю. - ведущего специалиста - эксперта отдела контроля закупок и органов власти, члена Инспекции,
Максимова Н.А. - специалиста - эксперта отдела контроля закупок и органов власти, члена Инспекции,
по информации, поступившей в Ленинградское УФАС России, на основании приказа руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области N 463 от 26.11.2020 (далее - Приказ) и в соответствии с пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений" в целях контроля соблюдения требований Закона о контрактной системе провела внеплановую камеральную проверку действий (бездействия) Заказчика - Войсковая часть 6716 при проведении электронного аукциона на выполнение работ по техническому обслуживанию и эксплуатации котельной на дизельном топливе, склада дизельного топлива и инженерных сетей войсковой части 6716 на 2022-2023 гг.
В ходе проведения внеплановой проверки Инспекция
УСТАНОВИЛА:
29.04.2021 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - ЕИС) по адресу: www.zakupki.gov.ru были размещены извещение о проведении аукциона N 0345100011521000006 и документация об аукционе.
В доводах обращения Заявитель указывает, что в описании объекта закупки в разделе "Тепловые сети и ГВС" единицей измерения товара "Битумно-резиновая органо-селикатная мастика марки МБР-ОС-Х-150" являются километры, что не позволяет однозначно определить потребность Заказчика.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Инспекция пришла к выводу, что в действиях Заказчика усматривается нарушение части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Инспекцией также установлено, что Заказчиком размещено извещение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 14.05.2021 NИО1.
Согласно части 1 статьи 36 Закона о контрактной системе заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за один час до окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок. После размещения в единой информационной системе извещения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не вправе вскрывать конверты с заявками участников закупки. При проведении электронных процедур оператор электронной площадки возвращает заявки участникам закупки в течение одного часа с момента размещения в единой информационной системе извещения об отмене электронной процедуры с одновременным уведомлением в форме электронного документа участника электронной процедуры об отмене такой процедуры. В случае отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) вносит соответствующие изменения в план-график (при необходимости).
В извещении о проведении электронного аукциона Заказчиком установлен следующий срок окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе - 07.05.2021.
Извещение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) NИО1 размещено Заказчиком 14.05.2021, в нарушение требований части 1 статьи 36 Закона о контрактной системе.
Инспекция на основании изложенного, в соответствии со статьей 99 Закона о контрактной системе, Приказа
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях Заказчика нарушения части 2 статьи 33, части 1 статьи 36 Закона о контрактной системе.
2. Не выдавать Заказчику предписание, так как настоящий электронный аукцион отменен по решению Заказчика.
И.о. ведущего Инспекции С.В. Полторецкий
Члены Инспекции А.Ю. Киттель
Н.А. Максимов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области от 19 мая 2021 г. N 047/06/99-989/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.05.2021