Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
при участии представителей:
СПб ГБУЗ "Городская больница N 40 Курортного района" (далее - Заказчик):,
ООО "ТД Чистая земля" (далее - Заявитель):,
рассмотрев посредством системы видеоконференцсвязи жалобу Заявителя (вх. N 17050-ЭП/21 от 24.05.2021) на действия Заказчика при определении (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по сбору, транспортированию медицинских отходов класса Г, обезвреживанию и последующему размещению с объектов СПб ГБУЗ "Городская больница N 40" в 2021 году (извещение N 0372200047721000185) (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 14.05.2021 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200047721000185. Начальная (максимальная) цена контракта - 350 007,00 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на нарушения Заказчиком требований законодательства о контрактной системе, которые выразились в нарушении правил описания объекта закупки.
Согласно представленным в порядке ч. 2 ст. 106 Закона о контрактной системе возражениям Заказчик с доводами жалобы не согласен и считает ее необоснованной.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
Согласно ч. 1 ст. 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать информацию наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
Согласно п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Заказчики обязаны использовать при составлении описания объекта закупки показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Частью 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
При формировании технического задания заказчику в рамках закона предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. Однако из буквального толкования вышеприведенных положений Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного Закона, при описании объекта закупки должны таким образом прописать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.
По мнению Заявителя, Заказчиком неправомерно объедены в одну закупку услуги по сбору, транспортированию медицинских отходов класса Г, обезвреживанию и последующему размещению с объектов СПб ГБУЗ "Городская больница N 40" в 2021 году и предоставление на безвозмездной основе холодильного оборудования для хранения данных отходов.
При формировании технического задания заказчику в рамках Закона о контрактной системе предоставлены полномочия по самостоятельному определению объекта закупки (лота), в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности.
При этом из пояснений представителя Заказчика и его письменых возражений следует, что объединение в одну закупку услуг, поименованных в техническом задании и условий о предоставлении на безвозмездной основе холодильного оборудования для хранения отходов, обусловлено следующими обстоятельствами:
Статьей 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" дано определение медицинских отходов, в том числе по классам:
1. Медицинские отходы - все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях, а также при производстве, хранении биомедицинских клеточных продуктов.
2. Медицинские отходы разделяются по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания в соответствии с критериями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации, на следующие классы:
1) класс "А" - эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым отходам;
2) класс "Б" - эпидемиологически опасные отходы;
3) класс "В" - чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы;
4) класс "Г" - токсикологические опасные отходы, приближенные по составу к промышленным;
5) класс "Д" - радиоактивные отходы.
3. Медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2012 N 681 "Об утверждении критериев разделения медицинских отходов на классы по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания" определено, что критерием опасности медицинских отходов класса Г является наличие в их составе токсичных веществ.
Пунктом 157 раздела X СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (далее - СанПиН 2.1.3684-21) определены морфологические составы медицинских отходов по классам, в том числе по классу Г, а именно:
отходы, не подлежащие последующему использованию (токсикологически опасные отходы 1 - 4 классов опасности, далее - класс Г), в том числе: ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование; лекарственные (в том числе цитостатики), диагностические, дезинфекционные средства; отходы от эксплуатации оборудования, транспорта, систем освещения, а также другие токсикологически опасные отходы, образующиеся в процессе осуществления медицинской, фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, при производстве, хранении биомедицинских клеточных продуктов, деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях;
Пунктом 4.2.1 Технического задания (часть III Документации об электронном аукционе) дано полное описание медицинских отходов класса Г, которые подлежат сбору, транспортированию, обезвреживанию и последующему размещению в рамках заключаемого контракта, а именно:
4.2.1. Медицинские отходы класса Г (далее - Отходы) - токсикологически опасные отходы 1 - 4 классов опасности, включающие в себя:
- Лекарственные (в том числе цитостатики), диагностические, дезинфицирующие средства, не подлежащие использованию;
- Отходы сырья и продукции фармацевтических производств.
Согласно пункту 191 раздела X СанПиН 2.1.3684-21 сбор и временное хранение, накопление медицинских отходов класса Г осуществляется в маркированные емкости ("Отходы. Класс Г"). Вследствие чего в пункте 4.3.3 Технического задания (часть III Документации об электронном аукционе) Заказчиком предусмотрено, что Исполнитель на безвозмездной основе, предоставляет Заказчику специализированные сменные многоразовые контейнеры (далее - контейнеры), изготовленные из материалов, устойчивые к механическому воздействию, воздействию высоких и низких температур, моющих и дезинфицирующих средств, с плотно закрывающимися крышками, конструкция которых не должна допускать их самопроизвольного открывания, предназначенные для сбора, накопления и последующего вывоза отходов Заказчика (в соответствии с требованиями СанПин 2.1.3684-21. "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий"). А для хранения заполненных специализированных сменных многоразовых контейнеров в пункте 4.3.2 Технического задания (часть III Документации об электронном аукционе) Заказчиком предусмотрено, что Исполнитель на безвозмездной основе предоставляет Заказчику на весь период действия Контракта холодильное оборудование, для хранения (накопления) отходов. Из чего следует, что собственником холодильного оборудования остается Исполнитель, по окончании срока действия контракта Исполнитель вправе демонтировать предоставленное Заказчику холодильное оборудование и вывезти его за пределы объектов Заказчика для дальнейшего использования в собственных целях. То есть в рамках заключаемого контракта Исполнитель не производит поставку холодильного оборудования.
СПб ГБУЗ "Городская больница N 40" (далее - Учреждение) является многопрофильным медицинским учреждением, в состав которого входят различные лечебные отделения, в том числе онкологическое отделение противоопухолевой лекарственной терапии и центр амбулаторной онкологической помощи, а также вспомогательные подразделения, к которым относится аптека.
Онкологические отделения в своей практике используют особо токсичные онкологические препараты - цитостатики.
Согласно первому абзацу пункта 190 раздела X СанПиН 2.1.3684-21 сбор, хранение отходов цитостатиков и генотоксических препаратов и всех видов отходов (емкостей), образующихся в результате приготовления их растворов, относящихся к медицинским отходам класса Г, без дезактивации запрещается.
Из чего следует, что в состав медицинских отходов класса Г, образуемых учреждением, входят не только лекарственные, диагностические, дезенфицирующие препараты неподлежащие использованию (просроченные, отбракованные и т.д.), но и емкости, в которых содержались цитостатические препараты - первичная упаковка цитостатика, флакон для приготовления концентрата, флакон (бутылка) для готового раствора для введения пациенту, наборы для внутривенного введения (далее - емкости с цитостатиками).
Пустые емкости с цитостатиками (в основном изготавливается из пластика) при небольшом весе занимают большой объем. В среднем наполнение одного контейнера 240 литров, в том числе пустыми емкостями с цитостатиками, весит в пределах 10-20 кг. А, следовательно, общий вес медицинских отходов класса Г подлежащего сбору, транспортированию, обезвреживанию и последующему размещению (2100 кг) будет занимать огромный пространственный объем. Вследствие чего, и в разрезе скорости заполнения, Заказчиком и был определен вмещающий объем предоставляемого холодильного оборудования не менее 25 м3.
Так как, владельцем предоставляемого Заказчику холодильного оборудования остается Исполнитель, на него и возлагаются обязанности по его монтажу/демонтажу, пусконаладочным работам, ремонту в случае выхода из строя.
Таким образом из пояснений Заказчика, полученных на заседании Комиссии УФАС, следует, что описание объекта закупки сформировано из необходимости Заказчика получить услуги, полностью удовлетворяющие его потребности.
В силу ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Следовательно, бремя доказывания при рассмотрении жалобы в контрольном органе в сфере закупок Законом о контрактной системе возлагается на лицо, подавшее жалобу на соответствующие действия Заказчика в порядке Главы 6 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, а также учитывая, что Заявитель на заседание Комиссии УФАС и в составе жалобы доказательств, однозначно подтверждающих обоснованность доводов, не представил, Комиссия приходит к выводу, что доводы Заявителя не нашли своего подтверждения.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 8, 33, 59, 64, 66, 99, 105, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ТД Чистая земля" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 31 мая 2021 г. N 44-2537/21
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.06.2021