Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председателя Комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Т.Э. Жуковой, заместителя начальника отдела, А.В. Меньшиковой, старшего государственного инспектора (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ИП Ворошиловой Н.И. на действия аукционной комиссии Агентства государственного заказа Красноярского края (далее -аукционная комиссия) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона ЭА-N-4737-21 "Поставка инструментальных тележек с набором инструментов для нужд краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Шушенский сельскохозяйственный колледж" (далее - аукциона), размещенного на электронной площадке ООО ЭТП ГПБ Газпромбанк (далее - оператор электронной площадки), номер извещения 0119200000121004616, установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ИП Ворошиловой Н.И. (далее - податель жалобы) на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона извещение N 0119200000121004616.
Существо жалобы: нарушение со стороны комиссии порядка рассмотрения заявок на участие в аукционе, предусмотренного Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствовала требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению по существу.
В адреса подателя жалобы, аукционной комиссии, заказчика, уполномоченного органа и оператора электронной площадки, были направлены уведомления о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Аукционной комиссии, уполномоченному органу было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы по существу.
На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу назначенное на 27.05.2021 в 14:30, присутствовали представители уполномоченного органа и подателя жалобы подтвердившие свои полномочия надлежащим образом.
Из содержания жалобы следует, что аукционная комиссия неправомерно приняла решение об отказе в допуске к участию электронном аукционе заявке подателя жалобы. Податель жалобы утверждает, что первая часть заявки полностью соответствует требованиям документации.
Также податель жалобы указывает, что документация составлена с нарушениями требований статьи 33 Закона о контрактной системе.
От уполномоченного органа поступили письменные пояснения, в которых подробно изложена позиция уполномоченного органа.
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные Комиссии, проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия установила следующие обстоятельства.
В связи с возникшей у заказчика потребностью уполномоченным органом были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона Поставка инструментальных тележек с набором инструментов для нужд краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Шушенский сельскохозяйственный колледж (извещение о проведении электронного аукциона от 04.05.2021 N 0119200000121004616).
В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать, в том числе наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, а также требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Из смысла пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе следует, что в описании объекта закупки заказчиком указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссией установлено, что пункт 5.4 Информационной карты содержит требования к первой части заявки, а именно: "1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Приложение N 3 к информационной карте содержит инструкцию по заполнению заявки. Требования к техническим характеристикам товара, которые необходимо указывать в первой части заявки, содержатся в "Описание объекта закупки" (Приложение N 1 к Информационной карте).
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Часть 4 статьи 67 Закона о контрактной системе предусматривает следующие основания для отказа в допуске участнику электронного аукциона к участию в нем:
1) непредоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 20.05.2021 аукционной комиссией в отношении заявки подателя жалобы (заявка N 260527) было принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе по основанию "- несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе.
Содержание первой части заявки участника аукциона не соответствует требованиям, установленным документацией об аукционе. (Информационная карта - раздел "требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе в электронной форме", инструкция по заполнению заявки на участие в электронном аукционе). Участник в составе заявки не указал размеры стопорных колец для набора съемников, указав: "Набор съемников стопорных колец - 8 шт.: Товарный знак, модель отсутствует, Товарный знак, модель отсутствует, Товарный знак, модель отсутствует, Товарный знак, модель отсутствует, Товарный знак, модель отсутствует, Товарный знак, модель отсутствует, Товарный знак, модель отсутствует, Товарный знак, модель отсутствует - в ложементе". В документации об электронном аукционе установлено: "Набор съемников стопорных колец - 8 шт.: A1, A11, A2,A21, J1,J11, J2, J21 - в ложементе". Для уточнения. "A1, A11, A2,A21, J1,J11, J2, J21" не являются торговым наименованием, это размеры стопорных колец. На основании п.2 ч.4 ст.67 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" комиссией принято решение признать заявку на участие в аукционе в электронной форме участника закупки не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе в электронной форме".
Анализ положений описания объекта закупки показал Комиссии по рассмотрению жалобы, что заказчику к поставке необходим "Набор съемников стопорных колец - 8 шт.: A1, A11, A2, A21, J1, J11, J2, J21 - в ложементе" в заявке подателя жалобы не указаны размеры "стопорных колец", что не соответствует требованиям документации.
Комиссия по осуществлению закупок в силу статьи 67 Закона о контрактной системе обязана осуществить проверку заявок участников закупки на предмет соответствия требованиям, установленным именно документацией об электронном аукционе и техническим характеристикам установленным в документации.
Также комиссия по рассмотрению жалобы обращает внимание, что под указанные характеристики "Набор съемников стопорных колец - 8 шт.: A1, A11, A2, A21, J1, J11, J2, J21 - в ложементе", соответствуют не менее чем два производителя товара, ATORN Щипцы для стопорн. колец, Gedore 1101-001.
Учитывая вышеизложенное, Комиссия приходит к выводу о том, что нарушения Закона о контрактной системе со стороны заказчика, уполномоченного органа и аукционной комиссии отсутствуют.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате проведенной внеплановой проверки, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.34 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия Красноярского УФАС России решила признать жалобу ИП Ворошиловой Н.И. необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Т.Э. Жукова |
|
А.В. Меньшикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 27 мая 2021 г. N 024/06/105-1336/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.06.2021