Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю торгов (далее - Комиссия Приморского УФАС России)
рассмотрев жалобу ООО Торговый дом "Медполимерпром",
в присутствии:
от Заявителя посредством видеоконференцсвязи: Ширшов К. М. - представитель по доверенности;
от заказчика: Салимьянов И. И., Алексеева Е. И. - представители по доверенности,
УСТАНОВИЛА:
В Приморское УФАС России поступила жалоба ООО ТД "Медполимерпром" на действия Заказчика - ГБУЗ "Краевая станция переливания крови" при проведении электронного аукциона на поставку контейнеров для заготовки, хранения и транспортирования донорской крови и ее компонентов (извещение N 0820500000821003036) (далее - аукцион).
По мнению Заявителя, заказчик допустил нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", так как:
- описание объекта закупки с нарушением положений Постановления Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
- описание позиции N3 объекта закупки содержит избыточную характеристику "Срок хранения эритроцитов в добавочном растворе, сутки";
Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения сторон, сопоставив их с фактическими документами, и проведя внеплановую проверку, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
Пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона N44-ФЗ установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Согласно части 1 статьи 4 Закона 44-ФЗ целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создается и ведется единая информационная система.
Пунктом 14 части 3 статьи 4 Закона N44-ФЗ закреплено, что Единая информационная система содержит каталог товаров, работ, услуг (далее - КТРУ, каталог) для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе КТРУ, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1.1. статьи 33 Закона N44-ФЗ при описании объекта закупки, осуществляемой в целях выполнения минимальной доли закупок, указываются характеристики российского товара, в том числе содержащиеся в каталоге товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Постановлением Правительства РФ N 145 утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила формирования КТРУ) и Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила использования КТРУ).
Согласно пункту 4 Правил использования КТРУ заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "и" пункта 10 Правил формирования КТРУ, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при планировании закупки и ее осуществлении использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
Согласно подпункту "б" пункта 2 Правил использования КТРУ, каталог используется заказчиками в целях описания объектов закупки, которое включается в план-график закупок, извещение об осуществлении закупки, приглашение и документацию о закупке.
В соответствии с пунктом 5 Правил использования КТРУ Заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Закона о контрактной системе, которые не предусмотрены в позиции каталога.
В соответствии с пунктом 6 Правил использования КТРУ в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
В Техническом задании (Том 3 Приложение N 2) представлено описание закупаемых позиций согласно соответствующим кодам КТРУ:
Пункт 1 - Набор для донорской крови, трехкамерный - (КТРУ 32.50.13.190-00460) - 10 000 штук
Пункт 2 - Набор для донорской крови, трехкамерный - (КТРУ 32.50.13.190-00460) - 14 939 штук
Пункт 3 - Набор для донорской крови, четырехкамерный - (КТРУ 32.50.13.190-00584) - 100 штук.
Согласно пояснениям Заказчика, введение дополнительных характеристик является необходимым, поскольку объектом закупки является продукция, предназначенная для использования на сепараторе крови автоматическом MacoPressSmart серийный номер 5026720 год выпуска: 09.10.2020 г., которая, соответственно, должна быть полностью с ним совместима.
Вместе с тем, в нарушение пункта 6 Правил использования КТРУ Заказчик не разместил обоснование указания дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил при описании объекта закупки.
На основании вышеизложенного, комиссия Приморского УФАС России приходит к выводу нарушении Заказчиком пункта 6 Правил использования КТРУ, часть 1.1 статьи 33 Закона N44-ФЗ.
Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Согласно пункта 1 части 1 статьи 33 Закона N44-ФЗ Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Объектом закупки (позиция 3) является Набор для донорской крови, четырехкамерный Код КТРУ 32.50.13.190-00584 - 100 шт. со сроком хранения эритроцитов в ресуспендирующем растворе не менее 49 дней.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 N 797 утверждены Правила заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов.
Приложением N 2 к Правилам заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов, утвержденных постановлением Правительства РФ N 797 от 22.06.2019 г. установлено, что срок годности донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов донорской крови определяется используемым антикоагулянтом, добавочным раствором.
В соответствии с частью 4 ст. 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" N 323-ФЭ от 21.11.2011 г. (далее Закон об охране здоровья) на территории РФ разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством РФ, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. В соответствии с утвержденными постановлением Правительства РФ N 1416 от 27.12.2012 г. "Правилами государственной регистрации медицинских изделий" на основании части 8 ст.38 Закона об охране здоровья в целях государственной регистрации медицинских изделий в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, проводятся оценка соответствия в форме технических испытаний, токсилогических исследований, клинических испытаний и экспертиза качества, эффективности и безопасности медицинских изделий.
Срок годности цельной крови и эритроцитсордержащих трансфузионных сред установлен в зависимости от используемого антикоагулянта/ взвешивающего раствора, без конкретизации допустимого максимального срока хранения.
Все растворы для заготовки донорской крови и её компонентов зарегистрированы на территории Российской Федерации в установленном порядке, допущены к обращению и разрешены к применению в работе медицинских учреждений.
Антикоагулянтом, позволяющим хранить эритроциты не менее 49 дней, является PAGGSM.
Согласно пояснениям Заказчика, при формировании Описания объекта закупки на поставку расходных материалов для заготовки фильтрованных компонентов крови заказчик, будучи участником гражданских правоотношений, добросовестно исходил из наличия на момент проведении закупки на рынке предложений о поставке товара не менее чем двух независимых производителей, характеристики которого соответствуют Описанию объекта закупки.
В рамках рассмотрения жалобы представлены сведения о наличии трех производителей оборудования полностью отвечающих требованиям установленных в документации:
- Компания "Равимед" Польша (РУ N ФСЗ 2009/04486 от 14.10.2011 г.),
- Компания "МакоФарма" Франция (РУ N ФСЗ 2010/08535 от 08.12.2010),
- ООО "Гемодженикс" Российская Федерация (РУ N РЗН 2021/14100 от 22.04.2021 г).
Ссылка заявителя на то, в настоящее время на территории Российской Федерации ООО "Гемодженикс" не производит наборы для донорской крови, четырехкамерные (письмо ООО "Гемодженикс", исх. 2804 от 28.04.2021) не может быть рассмотрен.
Факт наличия зарегистрированного медицинского изделия в установленном действующим законодательством РФ порядке свидетельствует о том, что данное средство прошло все соответствующие проверки, испытания, экспертизы качества, эффективности и безопасности медицинского изделия и разрешено к реализации на территории Российской Федерации.
Законодательство не обязывает заказчика при определении характеристик поставляемого для государственных нужд товара в документации об электронном аукционе устанавливать такие характеристики, которые соответствовали бы абсолютно всем существующим типам, видам, моделям товара.
В качестве объекта закупки обозначена поставка изделий медицинского назначения, а не их производство. Участником закупки может выступить любое лицо или организация, готовые поставить товары, отвечающие требованиям аукционной документации.
Отсутствие товаров с необходимыми характеристиками у одного из участников закупки не может являться признаком ограничения круга участников закупки.
Требования к техническим, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара являются значимыми для заказчика, и по общему правилу указание в аукционной документации особых характеристик товара, которые отвечают потребностям и необходимы заказчику с учетом специфики использования такого товара, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки (п. 1 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017).
На основании вышеизложенного Комиссия Приморского УФАС России приходит к выводу о том, что доводы заявителя в данной части не нашли своего подтверждения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 99, 106 Закона N 44-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО ТД "Медполимерпром" на действия Заказчика - ГБУЗ "Краевая станция переливания крови" при проведении электронного аукциона на поставку контейнеров для заготовки, хранения и транспортирования донорской крови и ее компонентов (извещение N 0820500000821003036) обоснованной в части нарушения Заказчиком требований части 1.1 статьи 33 Закона N44-ФЗ.
2. Признать, что заказчик допустил нарушение:
- часть 1.1 статьи 33 Закона N44-ФЗ, т.к. в документации отсутствует обоснование использования дополнительных характеристик в нарушение Правил формирования КТРУ.
3. Выдать заказчику и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения Закона N 44-ФЗ, допущенного при проведении открытого аукциона.
4. Передать материалы дела ответственному должностному лицу для возбуждения административного производства.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 1 июня 2021 г. N 025/06/64-626/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.06.2021