Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "ВС групп" (далее - Заявитель) на действия (бездействие) Администрации городского округа Истра (далее - Заказчик), Муниципального казенного учреждения "Центр закупок" при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий по адресу: г.о. Истра, г. Дедовск, ул. 1-ая Волоколамская, д.60/1 и г.о. Истра, г. Дедовск, ул. Энергетиков, д. 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26 (извещение N 0848300048221000166 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в части доводов жалобы Заявителя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Уполномоченным учреждением, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, принявшей неправомерное решение о признании заявки участника закупки, соответствующей требованиям документации об Аукционе.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте - 26.04.2021;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 44 481 312,03 рублей;
3) дата окончания подачи заявок - 13.05.2021;
4) на участие в Аукционе подано 4 заявки от участников закупки;
5) к участию в Аукционе допущено 3 заявки от участников закупки.
1. В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом, не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг должна содержать наименование страны происхождения товара, конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
В соответствии с частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе документов и информации, не допускается.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 14.05.2021 N 0848300048221000166-1 (далее - Протокол) заявка участника закупки с идентификационным номером заявки "109785888" (Победитель) признана соответствующей положениям документации об Аукционе и допущена к участию в Аукционе.
На заседании Комиссии установлено, что в первой части заявки Победителя указаны, в том числе следующие значения:
N п/п |
Наименование товара |
Наименование показателя товара |
Значение, предлагаемое участником |
Ед. изм. |
4 |
Качели двойные |
Накладка "Лист" малая |
Материал толщиной 15 окрашенная акриловой эмалью на водной основе. Способ крепления к опорам саморез с шестигранной головкой 6*60; 8*60 (шуруп-глухарь). Все выступающие наружные части крепежа закрыты специальными пластиковыми колпачками. |
мм |
На заседании Комиссии установлено, что в Форме 2 "Формы требований заказчика к качественным характеристикам (потребительским свойствам) и иным характеристикам товара, поставляемого при выполнении работ" документации об Аукционе для товара "Качели двойные" по показателю "Накладка "Лист" малая" установлено значение "Материал должна быть влагостойкая фанера толщиной не <15 окрашенная акриловой эмалью на водной основе. Способ крепления к опорам должен быть саморез с шестигранной головкой 6*60; 8*60 (шуруп-глухарь). Все выступающие наружные части крепежа должны быть закрыты специальными пластиковыми, резиновыми колпачками".
Изучив заявку Победителя, представленную на заседание Комиссии представителем Заказчика, Комиссия приходит к выводу, что заявка Победителя противоречит положениям Конкурсной документации.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является обоснованным.
Таким образом, действия Аукционной комиссии в части принятия решения о допуске заявки Победителя к участию в Аукционе нарушают часть 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В соответствии с Протоколом участнику закупки с идентификационным номером "109790664" отказано в допуске к участию в Аукционе, в том числе по следующему основанию:
"Непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, или представление недостоверной информации (Отказ по п. 1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ) Комиссией принято решение о недопуске участника закупки к участию в электронном аукционе на основании п. 1) ч. 4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе). По наименованию товаров, указанных в Приложении к Техническому Заданию (Форма 2 - Энергетиков): п.2 Детский игровой комплекс тип 1 Заказчиком установлены требования к показателю: "Горка: _ Скат горки - из цельного листа нержавеющей горячекатаной, холоднокатаной стали толщиной 0,75 мм
". Участником представлено следующее значение показателя "Скат горки - из цельного листа нержавеющей горячекатаной". Участником не представлена информация по толщине стали. п.2 Детский игровой комплекс тип 1 Заказчиком установлены требования к показателю: "Крыша "Город": _ Способ крепления к опорам должен быть саморез с шестигранной головкой 8*70 мм, 10*70 мм (шуруп-глухарь) с использованием специальных стальных крепежей _". Участником представлено следующее значение показателя "Способ крепления к опорам саморез с шестигранной головкой 8*70 мм". Участником не представлена информация по использованию специальных стальных крепежей".
В инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе установлено, в том числе следующее:
"В случае, если значения или диапазоны значений параметра указаны с использованием союза "или", символа "запятая", символа "/" -участнику закупки необходимо предоставить одно из указанных значений или диапазонов значений, указанных через данный символ".
Изучив заявку участника закупки, представленную на заседание Комиссии представителем Заказчика, Комиссия установила, что заявка участника закупки соответствует требованиям документации об Аукционе по основаниям, указанным в Протоколе.
Таким образом, действия Аукционной комиссии, принявшей неправомерное решение об отказе в допуске к участию в Аукционе участника закупки, нарушают часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. В инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе установлено, в том числе следующее:
"В случае указания требуемого значения с использованием символа "[ ]" вне зависимости от применения иных символов (знаков, союзов, слов), установленных настоящей инструкцией, участнику закупки необходимо представить данный показатель как значение показателя, который не может изменяться.
В случае, если в наименовании показателя указано двоеточие ":", участнику закупки необходимо представить значение данного показателя в неизменном виде, данное требование является приоритетным, в иных случаях используется как знак препинания.
Если Заказчиком указано требование к геометрическим размерам в виде "АхВ" или "АхВхС (или иные геометрические размеры), то требование Заказчика касается каждого значения. Если Заказчиком указано требование к геометрическим размерам в виде "А*В" или "А*В*С" (или иные геометрические размеры), то требование Заказчика касается одного первого значения. Если Заказчиком геометрические размеры указаны в виде сокращений Д, Ш, В, Т, где Д - длина, Ш - ширина, В - высота, Т - толщина".
Комиссия приходит к выводу, что установление положений инструкции подобным образом вводит участников закупки в заблуждение и не позволяет должным образом заполнить заявку на участи е в Аукционе.
Таким образом, вышеуказанные действия Заказчика нарушают пункт 2 часть 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях.
4. На заседании Комиссии установлено, что в Форме 2 документации об Аукционе установлены требования к характеристикам товаров, например, такие как: для товара "Урна ГОСТ 8639-82" по показателю "Бак урны:" установлено значение "Выполнен из металлического листа толщиной 0,7-0,8 мм"; для товара "Карусель ГОСТ 103-2006 ГОСТ 8645-68 ГОСТ 19903-2015 ГОСТ 8639-82" по показателю "Радиус закругления краев элементов" установлено значение "Должен быть не <3 мм".
Изучив положения Формы 2 документации об Аукционе, Комиссия приходит к выводу, что установление подобным образом требований к характеристикам товаров вводят участников закупки в заблуждение и не позволяют надлежащим образом заполнить заявку на участие в Аукционе.
Аналогичным образом Заказчиком в Форме 2 ненадлежащим образом установлены требования к характеристикам иных товаров.
На основании изложенного Комиссия приходит к выводу о том, что вышеуказанные действия Заказчика нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
5. В Форме 2 документации об Аукционе для товара "Детский игровой комплекс тип 3" по показателю "Ограждение окно-бойница:" установлено значение "Материал влагостойкая фанера толщиной 18 мм и окрашенная акриловой эмалью на водной основе RAL 9003 (сигнальный-белый), RAL 6018 (желто-зеленый). Способ соединения элементов: болтовое с использованием специальных крепежных уголков. Способ крепления к опорам комплекса саморез с шестигранной головкой 8*80 мм, 10*80 мм (шуруп-глухарь). Все выступающие наружные части крепежа должны быть закрыты специальными пластиковыми, резиновыми колпачками".
В инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе установлено:
"В случае, если в наименовании показателя указано двоеточие ":", участнику закупки необходимо представить значение данного показателя в неизменном виде, данное требование является приоритетным, в иных случаях используется как знак препинания;
Не допускается использование в заявке участника таких слов и их производных как: "должен быть", "необходимо", "требуется", "может быть", "эквивалент", "аналог" и т.п.".
Вместе с тем, Комиссия приходит к выводу, что с учётом положений инструкции по заполнению заявки установление требований к характеристикам товаров подобным образом вводит участников закупки в заблуждение и противоречат нормам Закона о контрактной системе.
Таким образом, вышеуказанные действия Заказчика нарушают пункт 2 часть 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ВС групп" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушение частей 4, 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
4. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений не выдавать, так как выдано ранее по делу от 24.05.2021 N 050/06/19335эп/2021.
5. Передать материалы дела от 31.05.2021 N 050/06/20523эп/2021 по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 31 мая 2021 г. N 050/06/20523эп/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.06.2021