Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "ЗЕОН" (вх. N 009279/э) (далее - Заявитель) на действия Администрации Чайковского городского округа (далее - Заказчик), Единая Комиссия МКУ "Управление закупок" (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона на поставку офисной техники (изв. N 0856300008421000181),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Заказчика, Аукционной комиссии.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0856300008421000181 Заказчиком проводился электронный аукцион на поставку офисной техники. НМЦК - 40 300,00 руб.
Заявитель считает, что Аукционная комиссия неправомерно отказала в допуске к участию в аукционе ООО "ЗЕОН".
Из пояснений Аукционной комиссии следует, ООО "ЗЕОН" изменил неизменяемый показатель в своей заявке и указал значение "Электрографическая (лазерная)". При этом участник ООО "ЗЕОН" дал согласие с условиями аукционной документации при подаче заявки, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ.
Кроме того, при подготовке закупки Заказчик направлял запрос ценовой информации ООО "ЗЕОН" с проектом технического задания и получил коммерческое предложение от ООО "ЗЕОН" (входящий номер 84 от 12.05.2021) с характеристиками товара, соответствующими требованиям Заказчика, а именно по характеристике "Технология печати" указал значение характеристики, не изменяя "Электрографическая (лазерная, светодиодная)".
Комиссия Антимонопольного органа отмечает следующее.
Согласно ч.1 ст. 64 Закона о закупках документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
1) наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги;
2) требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно ч.2 ст. 33 Закона о закупках документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно ч.3 ст. 66 Закона о закупках первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о закупках Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о закупках участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о закупках отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 28.05.2021 г., заявка ООО "ЗЕОН" (N2) не допущена к участию в аукционе.
В соответствии с указанным протоколом данная заявка не допущена к участию на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ, п.2 ч.3 раздела 14 Информационной карты аукционной документации за несоответствие информации предусмотренной пп. "б" п.2 ч.3 ст.66 Закона 44-ФЗ, пп. "б" п.2 ч.1.1 раздела 8 Информационной карты аукционной документации, а именно: неизменяемый показатель "Технология печати" указан не полностью (должно быть указано: "Технология печати - Электрографическая (лазерная, светодиодная)".
Согласно положениям аукционной документации, п.1 раздела 8 Информационной карты первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать:
1. согласие участника аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных настоящей документацией и не подлежащих изменению по результатам проведения аукциона (согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки;
2. при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в настоящей документации, и указание на товарный знак (при наличии).
Информация, указанная в пункте б подпункта 2 настоящего пункта, включается в заявку на участие в аукционе в случае отсутствия в настоящей документации указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в настоящей документации (указывается на электронной площадке в соответствии с типовой формой заявки на участие в электронных процедурах, предусмотренной ч.5 ст. 24.1 Закона о контрактной системе).
Согласно п.1 инструкции по заполнению заявки (Приложение N4 к Информационной карте) если в Техническом задании (Спецификации) значения показателей установлены как неизменяемые, в том числе если присутствует знак запятая "," или дробь "/", то участником закупки в заявке указываются значения показателей, соответствующие значениям, установленным в документации. Например: "Цветность печати - Черно-Белая".
Такие требования о неизменяемых значениях установлены в показателях:
- Цветность печати;
- Формат печати;
- Технология печати;
В Техническом задании указано:
N п/п |
Код КТРУ/ ОКПД2 |
Наименование товара |
Функциональные, технические и качественные характеристики товара |
|
Наименование показателя |
Значение показателя |
|||
1 |
26.20.18.000-00000069 / 26.20.18.000 |
МФУ черно-белое |
Цветность печати |
Черно-Белая |
Формат печати |
А4, А5, А6 |
|||
Технология печати |
Электрографическая (лазерная, светодиодная) |
Вместе с тем, составе заявки ООО "ЗЕОН" (N2) указано:
МФУ черно-белое |
Цветность печати |
Черно-Белая |
Формат печати |
А4, А5, А6 |
|
Технология печати |
Электрографическая (лазерная) |
Следовательно, Общество в составе заявке указало информацию с нарушением положений Инструкции по заполнению заявки (неизменяемый показатель "технология печати" указан не полностью.
Таким образом, Аукционная комиссия правомерно отказала в допуске к участию в аукционе ООО "ЗЕОН" на основании п.2 ч.4 ст. 67 Закона о закупках.
Таким образом, Комиссия признает довод Заявителя необоснованным.
В отношении довода Заявителя о том, что указанные в Аукционной документации МФУ не могут сочетать в себе и лазерную, и светодиодную технологию печати Комиссия отмечает следующее.
В соответствии с ч. 4 ст. 105 Закона о закупках жалоба на положения документации и (или) извещения о проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таких процедурах.
Согласно извещению о проведении закупки, аукционной документации окончание срока подачи заявок на участие в закупке - 27.05.2021. Жалоба в адрес Пермского УФАС подана 01.06.2021 г., то есть по истечении регламентированного Законом о закупках срока.
Исходя из изложенного, жалоба Общества на положения аукционной документации не подлежит рассмотрению.
Комиссия отмечает, что Заявителем обращения о разъяснении положений Аукционной документации не направлялись.
Подавая заявку, участник соглашается со всеми условиями документации, в том числе, технического задания, приложений к техническому заданию, инструкции по заполнению заявки.
Более того, из пояснений Заказчика следует, что при подготовке закупки последним был направлен запрос ценовой информации ООО "ЗЕОН" с проектом технического задания и получил коммерческое предложение от ООО "ЗЕОН" (входящий номер 84 от 12.05.2021) с характеристиками товара, соответствующими требованиям Заказчика.
Комиссия отмечает, что согласно данному коммерческому предложению, представленному в адрес Комиссии, по характеристике "Технология печати", Обществом в данном предложении указано значение характеристики без изменений, а именно: "Электрографическая (лазерная, светодиодная)".
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ЗЕОН" на действия Администрации Чайковского городского округа, Единой Комиссия МКУ "Управление закупок" (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона на поставку офисной техники (изв. N 0856300008421000181) необоснованной.
2. Признать жалобу ООО "ЗЕОН" на положения аукционной документации не подлежащей рассмотрению.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 8 июня 2021 г. N 009279/э
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.06.2021