В соответствии с приказом Тульского УФАС России от 02.06.2021 N 54 "О проведении внеплановой проверки" комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области (далее - Комиссия) в составе:
<<_>>
заместитель руководителя Тульского УФАС России, председатель комиссии,
начальник отдела Тульского УФАС России, заместитель председателя комиссии,
главный специалист-эксперт Тульского УФАС России,
специалист - эксперт Тульского УФАС России, член комиссии,
в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44 - ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), Правилами осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576 (далее - Правила) проведена внеплановая проверка деятельности администрации муниципального образования Щекинский район (ИНН 7118011747) (далее - Заказчик), государственного казенного учреждения Тульской области "Центр организации закупок" (ИНН 7107541446) (далее - Уполномоченное учреждение), аукционной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) государственного казенного учреждения Тульской области "Центр организации закупок" (далее - Аукционная комиссия) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на проведение комплексных кадастровых работ в отношении кадастровых кварталов 71:22:030701, 71:22:030702, 71:22:030809, 71:22:050302, 71:22:030802, 71:22:030803 в МО Ломинцевское Щекинского района (закупка N 0366200035621002668) (далее - Электронный аукцион), при участии:
<<_>>
- без участия представителей Заказчика, уведомленного о дате, времени рассмотрения дела посредством видеоконференцсвязи.
Проверка начата 03.06.2021, окончена 08.06.2021.
Изучив материалы настоящего дела, Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Основанием для проведения внеплановой проверки послужила информация, содержащаяся в жалобах общества с ограниченной ответственностью "Дорсервис" (вх. N 2989 от 27.05.2021), общества с ограниченной ответственностью "Геосервис" (вх. N 3070 от 01.06.2021), поступивших в Управление, однако оставленных без рассмотрения по существу ввиду несоблюдения указанными подателями жалоб регламентированных Законом сроков на обжалование положений документации об электронном аукционе.
Извещение и документация об электронном аукционе на право заключения контракта на проведение комплексных кадастровых работ в отношении кадастровых кварталов 71:22:030701, 71:22:030702, 71:22:030809, 71:22:050302, 71:22:030802, 71:22:030803 в МО Ломинцевское Щекинского района (далее - документация об электронном аукционе) 13.05.2021 размещены в единой информационной системе в сфере закупок.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 266 699,50 рублей.
Контракт на проведение комплексных кадастровых работ в отношении кадастровых кварталов 71:22:030701, 71:22:030702, 71:22:030809, 71:22:050302, 71:22:030802, 71:22:030803 в МО Ломинцевское Щекинского района Заказчиком не заключен.
В соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона, Правил контрольный орган в сфере закупок проводит внеплановую проверку при поступлении информации о нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.
Пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона, Правилами предусмотрено, что при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Частью 1 статьи 7 Закона установлено, что в Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок.
В соответствии с частью 2 статьи 7 Закона открытость и прозрачность информации, указанной в части 1 настоящей статьи, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.
Согласно части 3 статьи 7 Закона информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Частью 2 статьи 8 Закона установлено, что конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В силу пункта 2 статьи 42 Закона в извещении об осуществлении закупки, которое Заказчик обязан разместить в единой информационной системе, должно содержаться, помимо прочего, краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
Согласно части 5 статьи 63 Закона в извещении о проведении электронного аукциона указывается иная информация наряду с информацией, указанной в статье 42 Закона.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Комиссией установлено, что подпункт 9 "Этапы и сроки выполнения работ Исполнителем" пункта 7 "Общие требования к оказанию услуг, их качеству, в том числе к технологии производства услуг, методам производства услуг, организационно-технологической схеме производства услуг, безопасности оказываемых услуг" части II Техническое задание на проведение комплексных кадастровых работ в отношении кадастровых кварталов 71:22:030701, 71:22:030702, 71:22:030809, 71:22:050302, 71:22:030802, 71:22:030803 в МО Ломинцевское Щекинского района (далее - Техническое задание) среди прочего содержит следующее условие: "1. Подготовительные работы до 01.06.2021".
Также установлено, что в Приложении N 1 к проекту муниципального контракта на проведение комплексных кадастровых работ в отношении кадастровых кварталов 71:22:030701, 71:22:030702, 71:22:030809, 71:22:050302, 71:22:030802, 71:22:030803 в МО Ломинцевское Щекинского района в подпункте 9 "Этапы и сроки выполнения работ Исполнителем" одно из условий установлено следующим образом: "1. Подготовительные работы до 01.06.2021".
Как уже было указано выше, извещение и документация об электронном аукционе размещены в единой информационной системе 13.05.2021.
Согласно пунктам 20, 21, 22 части I. СВЕДЕНИЯ О ПРОВОДИМОМ АУКЦИОНЕ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ документации об электронном аукционе дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе - 24.05.2021; дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе - 25.05.2021; дата проведения электронного аукциона - 26.05.2021.
Согласно части 5 статьи 69 Закона общий срок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать три рабочих дня с даты размещения на электронной площадке протокола проведения электронного аукциона.
Согласно части 8 статьи 69 Закона результаты рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе фиксируются в протоколе подведения итогов такого аукциона, который подписывается всеми участвовавшими в рассмотрении этих заявок членами аукционной комиссии, и не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанного протокола, размещаются заказчиком на электронной площадке и в единой информационной системе.
Комиссией установлено, что Протокол подведения итогов электронного аукциона размещен в единой информационной системе в сфере закупок 31.05.2021.
Частью 9 статьи 83.2 установлено, что контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, части 13 настоящей статьи протоколов, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса предложений в электронной форме не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протокола. При осуществлении закупки путем проведения запроса котировок в электронной форме контракт может быть заключен не ранее срока, предусмотренного пунктом 4 части 13 статьи 82.1 настоящего Федерального закона.
С учетом вышеизложенного, контракт по итогам электронного аукциона на проведение комплексных кадастровых работ в отношении кадастровых кварталов 71:22:030701, 71:22:030702, 71:22:030809, 71:22:050302, 71:22:030802, 71:22:030803 в МО Ломинцевское Щекинского района может быть заключен Заказчиком с победителем не ранее 11.06.2021.
При таких обстоятельствах Комиссия приходит к выводу о том, что в подпункте 9 Технического задания, а также в подпункте 9 Приложения N 1 к проекту муниципального контракта содержится неисполнимое условие для потенциального исполнителя контракта.
Следует отметить, что установление такого неисполнимого условия в подпункте 9 Технического задания, а также в подпункте 9 Приложения N 1 к проекту муниципального контракта также влечет, по мнению Комиссии, нарушение прав потенциальных участников закупки, поскольку может являться поводом к отказу от участия в электронном аукционе ввиду того, что потенциальные участники осознают, что заведомо не смогут выполнить подготовительные работы к 01.06.2021, что в перспективе может повлечь предъявление Заказчиком претензий, выставление штрафов и т.п.
Подтверждением данного вывода Комиссии является направление в Тульское УФАС России жалоб от двух потенциальных участников закупки, вынужденных отказаться от участия в ней ввиду наличия неисполнимого условия.
При изложенных выше обстоятельствах, документация об электронном аукционе не соответствует требованиям части 2 статьи 8, пункта 1 части 1 статьи 64 Закона.
Заказчиком в материалы дела представлены письменные пояснения, в которых указано, что данное условие, а именно: срок выполнения подготовительных работ до 01.06.2021, установлен Заказчиком ошибочно.
Постановлением правительства Тульской области от 23 декабря 2013 N 788 на государственное казенное учреждение Тульской области "Центр организации закупок" возложены полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для:
1) государственных заказчиков, государственных бюджетных учреждений, государственных унитарных предприятий;
2) муниципальных заказчиков, муниципальных бюджетных учреждений, муниципальных унитарных предприятий и (или) уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, действующих от имени муниципальных заказчиков, соответствующих бюджетных учреждений, муниципальных унитарных предприятий и (или) уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, полномочия которых определены решениями органов местного самоуправления, при условии предоставления из бюджета Тульской области межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, финансовое обеспечение которых частично или полностью осуществляется за счет указанных межбюджетных трансфертов;
3) автономных учреждений, осуществляющих закупки за счет субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности Тульской области (в том числе приобретение недвижимого имущества в государственную собственность Тульской области);
4) бюджетных, автономных учреждений, унитарных предприятий, осуществляющих закупки в пределах переданных им государственными заказчиками полномочий в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Указанным постановлением правительства Тульской области утверждено Положение о порядке взаимодействия заказчиков, а также уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, полномочия которых определены решениями органов местного самоуправления, с государственным казенным учреждением Тульской области "Центр организации закупок" (далее - Положение).
Согласно пункту 4 Положения Уполномоченное учреждение в целях исполнения полномочий на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, в том числе:
- принимает и рассматривает заявки заказчиков, направленные в соответствии с разделом 4 настоящего Положения;
- на основе заявок формирует и утверждает в пределах своих полномочий необходимые для проведения процедур по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) документы;
- осуществляет размещение в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) установленных законодательством документов для определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
- разрабатывает с привлечением заказчиков разъяснения, изменения положений документации о закупках, с последующей публикацией их в ЕИС;
- принимает решение об отказе от проведения закупки.
Из пункта 6 Положения следует, что заказчики, в том числе осуществляют следующие функции:
- в соответствии с планом-графиком направляют в уполномоченное учреждение заявку, соответствующую требованиям раздела 4 настоящего Положения;
- устанавливают требования к участникам закупки;
- направляют в уполномоченное учреждение предложения о необходимости внесения изменений в документацию о закупке;
- направляют в уполномоченное учреждение по его запросу разъяснения положений документации о закупке;
- направляют в уполномоченное учреждение предложение об отказе от проведения закупки в установленные действующим законодательством сроки;
- несут ответственность, установленную действующим законодательством, за выбор способа определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за определение (обоснование) начальных (максимальных) цен контрактов (цен лотов), начальных цен единиц товара, работы, услуги, начальных сумм цен единиц товара, работы, услуги, максимальных значений цен контрактов (в случае, если количество поставляемых товаров, объем подлежащих выполнению работ, оказанию услуг невозможно определить), описание объекта закупки (функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики), требования к участникам закупки.
При таких обстоятельствах, в действиях должностного лица администрации муниципального образования Щекинский район, утвердившего документацию об электронном аукционе (определившего ее содержание) с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями статьи 99 Закона, Правилами, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать администрацию муниципального образования Щекинский район нарушившей часть 2 статьи 8, пункт 1 части 1 статьи 64 Закона.
2. Выдать администрации муниципального образования Щекинский район, государственному казенному учреждению Тульской области "Центр организации закупок" обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений путем аннулирования аукциона в электронной форме на право заключения контракта на проведение комплексных кадастровых работ в отношении кадастровых кварталов 71:22:030701, 71:22:030702, 71:22:030809, 71:22:050302, 71:22:030802, 71:22:030803 в МО Ломинцевское Щекинского района (закупка N 0366200035621002668).
3. Выдать аукционной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) государственного казенного учреждения Тульской области "Центр организации закупок" обязательное для исполнения предписание об отмене протоколов, составленных в ходе закупки N 0366200035621002668.
4. Передать материалы внеплановой проверки соответствующему должностному лицу Тульского УФАС России для рассмотрения в рамках административного производства.
Решение комиссии может быть обжаловано в судебном порядке.
Председатель Комиссии: |
<<_>> |
Заместитель председателя Комиссии: |
<<_>> |
Члены Комиссии: |
<<_>> |
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области от 8 июня 2021 г. N 071/06/99-475/2021 (ключевые темы: документация об электронном аукционе - кадастровые работы - контрактная система в сфере закупок - участники закупок - антимонопольный орган)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.06.2021