Резолютивная часть решения оглашена 07 июня 2021 года
Решение изготовлено в полном объеме 08 июня 2021 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, созданная на основании приказов Чувашского УФАС России от 28.01.2021 N 3 в составе:
<_>
в присутствии представителей от:
уполномоченного органа - Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, <_>, представителя по доверенности,
заказчика - БОУ ЧР "Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, <_>, представителя по доверенности,
заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Круст", <_>, представителя по доверенности,
рассмотрев путем видео-конференц-связи жалобу общества с ограниченной ответственностью "Круст" на положения аукционной документации заказчика и уполномоченного органа при проведении электронного аукциона на поставку специализированного оборудования для обучающихся с нарушениями зрения (изв. N0115200001121001023) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Чувашское УФАС России 02.06.2021 обратилось общество с ограниченной ответственностью "Круст" (далее - ООО "Круст", Заявитель, Общество) с жалобой на положения аукционной документации заказчика и уполномоченного органа при проведении электронного аукциона на поставку специализированного оборудования для обучающихся с нарушениями зрения (изв. N0115200001121001023) (далее - Электронный аукцион).
В жалобе Общество сообщает, что положения аукционной документации не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе в связи с тем, что совокупность технических характеристик требуемого к поставке специализированного оборудования соответствуют только единственному производителю, а именно: DaVinci HD/OCR производства:Vispero (США), что, по мнению заявителя, приводит к ограничению количества участников закупки.
Представитель ООО "Круст" поддержала жалобу в полном объеме, просила признать жалобу обоснованной, выдать Заказчику и Уполномоченному органу предписание об устранении выявленных нарушений.
Представители Заказчика и Уполномоченного органа с доводом жалобы не согласились, указав на отсутствие нарушений законодательства о контрактной системе в аукционной документации, просили признать жалобу необоснованной.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия Чувашского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд установила следующее.
Заказчиком объявленного аукциона является БОУ ЧР "Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, уполномоченным органом выступила Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.
26.05.2021 Уполномоченным органом на официальном сайте zakupki.gov.ru размещено извещение N 0115200001121001023 о проведении электронного аукциона на поставку специализированного оборудования для обучающихся с нарушениями зрения, с начальной (максимальной) ценой контракта 385 000,00 рублей. Одновременно размещена документация об электронном аукционе.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Требования к описанию Заказчиком объекта закупки установлены статьей 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, при составлении описания объекта закупки необходимо использование показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Таким образом, заказчиком в документации о закупке устанавливаются функциональные, технические и качественные характеристики поставляемого товара или товара, используемого для выполнения работы или оказания услуги по контракту, в том числе соответствие указанных характеристик требованиям, предусмотренным техническими регламентами и стандартами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и стандартизации.
Из смысла норм статьи 33 Закона о контрактной системе, следует, что заказчик вправе включить в документацию об аукционе в электронной форме такие качественные, технические и функциональные характеристики товаров, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих государственных функций.
Таким образом, документация разрабатывается, исходя из потребностей заказчика в товаре, необходимом для осуществления его функций.
При этом, описание функциональных, технических и качественных характеристик товара не должно содержать излишних требований, двусмысленных толкований, противоречий, недостоверных и несуществующих характеристик.
Объектом объявленной закупки является поставка специализированного оборудования для обучающихся с нарушениями зрения.
Технической частью технического задания аукционной документации предусмотрена таблица требований к характеристикам специализированного оборудования.
|
N п/п |
Наименование товара |
Наименование характеристики (с указанием единицы измерения) |
Значение характеристики (Максимальные и/или минимальные значения, Показатели, не подлежащие изменению по результатам проведения электронного аукциона) |
|
1 |
Электронный ручной видеоувеличитель |
Назначение |
Электронный ручной видеоувеличитель (ЭРВУ) предназначен для чтения плоскопечатного текста и рассматривания удаленных объектов лицами с остротой зрения 0.03 - 0.1 (неизменяемый показатель) |
|
Полноцветный, широкоформатный экран диагональю |
не менее 12 дюймов |
||
|
Разрешение экрана |
не менее 1920 x 1080 |
||
|
Увеличение |
от не более 2,5 до не менее 24 крат |
||
|
Цветовые режимы |
не менее 16 сочетаний, включая полноцветный режим |
||
|
Стоп-кадр |
наличие |
||
|
Большие физические кнопки или контрастные сенсорные кнопки |
наличие |
||
|
Подставка для удобства чтения |
наличие |
||
|
Возможность сохранения изображений в памяти устройства |
наличие |
||
|
Встроенная светодиодная подсветка |
наличие |
||
|
Возможность регулировки яркости |
наличие |
||
|
Возможность сброса устройства к заводским настройкам. |
наличие |
||
|
Время автономной работы: |
не менее 3 часов |
||
|
Габариты |
не более 400 x 240 x 50 мм |
||
|
Вес |
не более 2 кг |
||
|
2 |
Электронный стационарный видеоувеличитель |
Назначение |
Устройство для зуммирования и отображения рассматриваемого объекта |
|
Размер экрана |
не менее 24 дюймов |
||
|
Не менее 28 цветовых режимов, включая естественный полноцветный режим |
наличие |
||
|
Видеоувеличитель должен совмещать увеличение и речь. |
наличие |
||
|
Наличие функции OCR (Оптическое распознавание символов) |
наличие |
||
|
Устройство должно обеспечивать максимальное увеличение |
до не менее 77 крат |
||
|
Камера высокой чёткости (HD) с функцией автофокусировки |
наличие |
||
|
Не менее трех режимов фокусировки камеры: на удалённом объекте (доска в аудитории), на близком объекте (документ на столе) и режим самообзора (зеркальное отображение) |
наличие |
||
|
Сохранение настроек в каждом из режимов. |
наличие |
||
|
Блокировка фокуса |
наличие |
||
|
Настраиваемые линии чтения и маски |
наличие |
||
|
Настройка громкости и скорости речи |
наличие |
||
|
Перемещение на предыдущую/следующую строку и/или предыдущую/следующую страницу |
наличие |
||
|
Выделение читаемого слова и/или строки |
наличие |
||
|
Сохранение документов, изображений на USB носитель и/или SD кар |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.