Резолютивная часть решения оглашена "10" июня 2021 г. г. Кемерово
Решение в полном объеме изготовлено "10" июня 2021 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по контролю в сфере закупок в составе:
Председателя комиссии: |
***- |
руководителя Кемеровского УФАС России; |
Членов комиссии: |
|
|
|
***
***
|
главного специалиста - эксперта отдела контроля в сфере закупок, начальника отдела контроля в сфере закупок, |
рассмотрев дело N 042/06/31-1005/2021, возбужденное по признакам нарушения заказчиком - Управлением по строительству администрации Кемеровского муниципального округа законодательства в сфере закупок при проведении электронного аукциона N 0339300049221000132 "Строительство котельной в д. Береговая Кемеровского муниципального округа", руководствуясь Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
установила:
07.06.2021 г. в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступила жалоба ООО "Стигматранс" (вх. N 4025 от 07.06.2021) на действия заказчика - Управления по строительству администрации Кемеровского муниципального округа при проведении электронного аукциона N0339300049221000132 "Строительство котельной в д. Береговая Кемеровского муниципального округа".
По мнению заявителя, аукционная документация не соответствует требованиям закона о контрактной системе.
В процессе рассмотрения жалоб Комиссией Кемеровского УФАС России установлено:
31.05.2021 г. на официальном сайте http://zakupki.gov.ru/ заказчиком - Управлением по строительству администрации Кемеровского муниципального округа были размещены извещение о проведении электронного аукциона N0339300049221000132 "Строительство котельной в д. Береговая Кемеровского муниципального округа" и аукционная документация.
Согласно требованиям части 1 статьи 105 ФЗ N 44-ФЗ любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Согласно требованиям пункта 1 части 1 статьи 31 ФЗ N 44-ФЗ при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки в соответствии с требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В пункте 23 Информационной карты аукционной документации заказчиком установлены требования к содержанию и составу заявки, а именно: "Документ, подтверждающий данное право является выписка из реестра членов саморегулируемой организации".
Согласно информации единого реестра членов СРО, ООО "Стигматранс" (ИНН 9704012954) не является членом СРО.
Уведомлением о принятии жалобы к рассмотрению от 08.06.2021 г. у ООО "Стигматранс" была запрошена Выписки из реестра членов саморегулируемой организации.
На момент рассмотрения жалобы ООО "Стигматранс" (10.06.2021 г.) Выписку из реестра членов саморегулируемой организации в адрес Кемеровского УФАС России ООО "Стигматранс" не представило.
Таким образом, ООО "Стигматранс" не может участвовать в электронном аукционе N 0339300049221000132 "Строительство котельной в д. Береговая Кемеровского муниципального округа".
В связи с вышеизложенным права и законные интересы ООО "Стигматранс" нарушены не были, следовательно, рассмотрение данной жалобы Комиссией Кемеровского УФАС России не осуществляется.
Руководствуясь статьей 106 Федерального Закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Кемеровского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Оставить жалобу ООО "Стигматранс" на действия заказчика - Управления по строительству администрации Кемеровского муниципального округа при проведении электронного аукциона N 0339300049221000132 "Строительство котельной в д. Береговая Кемеровского муниципального округа" без рассмотрения.
2. Производство по делу N 042/06/31-1005/2021 прекратить.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель комиссии: |
***
|
Члены Комиссии: |
***
*** |
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 10 июня 2021 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.06.2021