Резолютивная часть решения оглашена 11.06.2021.
Решение в полном объеме изготовлено 16.06.2021.
Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Липецкой области (далее - Комиссия; Комиссия Липецкого УФАС России)
рассмотрев жалобу ООО "Экотерм" на действия аукционной комиссии муниципального казенного учреждения "Управление строительства города Липецка" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по организации строительства, строительно-монтажных и пусконаладочных работ при строительстве объекта "Блочно-модульная котельная в районе ул. Ковалева, д. 107д" (реестровый номер 0346300111321000033) (далее- электронный аукцион), а также другие документы (копии), представленные сторонами, заслушав мнение представителей заявителя, проведя внеплановую проверку в соответствии со ст.99 Закона о контрактной системе и на основании приказа Липецкого УФАС России N 310 от 08.06.2021,
У С Т А Н О В И Л А:
В Липецкое УФАС России 04.06.2021 поступила жалоба ООО "Экотерм" на действия аукционной комиссии муниципального казенного учреждения "Управление строительства города Липецка".
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и подана в срок, установленный ст.105 Закона о контрактной системе. В связи с этим, жалоба была принята Липецким УФАС России к рассмотрению.
Жалоба и сведения о времени и месте ее рассмотрения размещены Липецким УФАС России на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru в разделе "жалобы".
Заказчик, надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения жалобы, на рассмотрение жалобы своих представителей не направил.
На рассмотрении жалобы представителями заявителя был озвучен довод, указанный в жалобе, который заключается в том, что аукционная комиссия муниципального казенного учреждения "Управление строительства города Липецка" неправомерно признала заявку ООО "ИТ Синтез" соответствующей требованиям аукционной документации.
Заказчик не согласен с жалобой заявителя, представил письменные возражения.
Документация об электронном аукционе и извещение о проведении электронного аукциона размещены заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru.
Пунктом 3 части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено, что Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление Правительства N 99) установлены дополнительные требования к наличию опыта выполненных работ участниками закупки, а также перечень документов, подтверждающих соответствие участников закупки дополнительным требованиям (далее - Перечень).
Согласно п.9 документации заказчиком установлены дополнительные требования к участникам закупки, установленные Постановлением Правительства N99 в соотвествии со ст.31 Федерального закона N 44-ФЗ, а именно:
Участник закупки должен соответствовать дополнительным требованиям, установленным Правительством Российской Федерации к участникам закупок отдельных видов работ: наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта). При этом стоимость такого одного исполненного контракта (договора) должна составлять: не менее 50 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
Документы или копии документов, подтверждающих соответствие участника аукциона требованиям, установленным частью 2 статьи 31 Закона:
копия исполненного контракта (договора);
копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности). Указанный документ должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 03.06.2021 N0346300111321000033-3 заявка ООО "ИТ Синтез" признана соответствующей требованиям аукционной документации.
Комиссией Липецкого УФАС России установлено, что ООО "ИТ Синтез" в качестве подтверждения соответствия установленным дополнительным требованиям представило:
- договор подряда N2017/75 от 17.07.2017 на создание, реконструкцию и модернизацию системы теплоснабжения г. Оби Новосибирской области. Строительство газовой котельной с выводом из эксплуатации котельной N1 -15 МВт", заказчиком которого выступает ООО "Центр";
- акты о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справки стоимости выполненных работ по форме КС-3, согласно которым работы были приняты ООО "Центр";
- разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 15.12.2017, выданное Администрацией города Оби Новосибирской области заказчику ООО "Центр";
- акт приемки законченного строительством объекта от 14.12.2017, выданное заказчиком ООО "Центр" подрядчику ООО "ИТ Синтез".
Проанализировав договор подряда N2017/75 от 17.07.2017 Комиссией Липецкого УФАС России установлено, что заказчиком выступает ООО "Центр", а ООО "ИТ Синтез" - генеральным подрядчиком. Таким образом, из указанного договора подряда N2017/75 от 17.07.2017 не следует, что ООО "ИТ Синтез" выступал в роли субподрядчика. Указанный договор подряда N2017/75 от 17.07.2017 представлен в полном объеме (со всеми приложениями).
При этом, необходимо отметить, что на рассмотрение жалобы, а также в составе жалобы заявителем не представлено доказательств обратного.
В соответствии с частью 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе установлено, что заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Следовательно, учитывая, что победителем аукциона, подтвержден опыт выполнения соответствующих работ путем предоставления контракта на установленную законодательством сумму, у аукционной комиссии отсутствовали основания для признания данного участника несоответствующим требованиям аукционной документации.
Более того, на основании ст. 105 Закона о контрактной системе права и законные интересы ООО "Экотерм" не нарушены в связи с тем, заявителем не было представлено ценовое предложение.
Руководствуясь ст.99, ст.106 Закона о контрактной системе, административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Комиссия Липецкого УФАС России.
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ООО "Экотерм" на действия аукционной комиссии муниципального казенного учреждения "Управление строительства города Липецка" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по организации строительства, строительно-монтажных и пусконаладочных работ при строительстве объекта "Блочно-модульная котельная в районе ул. Ковалева, д. 107д" (реестровый номер 0346300111321000033) необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 11 июня 2021 г. N 048/06/105-788/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.06.2021