Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: Солонина К.В. - заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
Членов Комиссии: Прохорова Р.В. - врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
Карауловской А.К. - помощник руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
при участии посредством видеоконференцсвязи представителей:
от заявителя Сураева П.В., Мамоновой М.С., Вострецовой Ю.Ф.
от заказчика: Хабренко Т.А.,м
от уполномоченного учреждения: Баженовой О.В.
рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя Сураева Павла Васильевича (ИНН 667405851286) (далее - заявитель, предприниматель) на действия заказчика Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Сахалинской области "Холмская центральная районная больница" (далее - заказчик) при проведении электронного аукциона по объекту: "Поставка аппаратов искусственной вентиляции легких" (извещение N 0361200015021001359) (далее - аукцион),
УСТАНОВИЛА:
28.05.2021 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступила жалоба заявителя на действия заказчика, который в нарушение Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) необоснованно отказался заключить контракт с предпринимателем.
Рассмотрение вышеуказанной жалобы с учетом перерыва назначено на 03.06.2021 в 12 часов 30 минут.
Вместе с тем, в целях всестороннего рассмотрения дела, а также для истребования дополнительных документов и доказательств, Комиссией в соответствии с пунктом 3.32 Административного регламента, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 объявлен перерыв до 04.06.2021 в 11 часов 30 минут.
После перерыва, Комиссия Сахалинского УФАС России, заслушав представителей субъектов контроля, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в порядке статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, установила следующее.
Из частей 1, 2 статьи 24 Закона о контрактной системе следует, что заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются в том числе электронные аукционы.
В соответствии с частью 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
На заседание Комиссии установлено, что заказчиком и уполномоченным учреждением во исполнение приведенных положений Закона о контрактной системе 25.03.2021 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru опубликовано извещение о проведении аукциона, а также вносимые изменения 19.04.2021.
Согласно протоколу рассмотрения заявок от 30.04.2021, первая часть заявки заявителя соответствовала требованиям документации и допущена к участию в аукционе.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 149.05.2021 вторая часть заявки заявителя признана соответствующей требования аукционной документации и Закону о контрактной системе. Кроме того Предприниматель признан победителем аукциона.
Таким образом, аукционная комиссия Государственного казенного учреждения "центр государственных закупок сахалинской области" при рассмотрении и оценки заявки не выявила каких-либо несоответствий в заявке предпринимателя, и признала его победителем.
Однако 27.05.2021 Заказчиком вынесен протокол об отказе от заключения государственного контракта с победителем электронного аукциона на основании ч. 9 ст. 31 Закона о контрактной системе, так как ИП Сураев П.В. заявил ложные данные в описании характеристик товара в своей заявке. Данный протокол подписан представителями заказчика.
Заявитель в совей жалобе указал, что у заказчика не имелось оснований принимать такое решение.
Также представитель уполномоченного учреждения пояснил, что аукционная комиссия не собиралась для принятия решения об отказе от заключения государственного контракта с победителем, протокол не подписывала.
В ч. 9 ст. 31 Закона о контрактной системе указано, что отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.
Вместе с тем Заказчик в протоколе об отказе от заключения государственного контракта с победителем указывает на то, что победитель заявил ложные данные в первой части заявки. При этом Заказчик не указывает, что ИП Сураев П.В. не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 ст. 31 Закона о контрактной системе, на заседании комиссии об этом заказчик также не сообщал.
Таким образом, довод заявителя находит сове подтверждение, в связи с чем заказчик признается нарушившим ч. 9 ст. 31 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного Комиссия Сахалинского УФАС России, руководствуясь статьей 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Административного регламента, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу индивидуального предпринимателя Сураева Павла Васильевича (ИНН 667405851286) на действия заказчика Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Сахалинской области "Холмская центральная районная больница" при проведении электронного аукциона по объекту: "Поставка аппаратов искусственной вентиляции легких" (извещение N 0361200015021001359) - обоснованной.
2. Признать Заказчика - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Сахалинской области "Холмская центральная районная больница" нарушившим положения ч. 9 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать Заказчику - Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Сахалинской области "Холмская центральная районная больница" обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы настоящего дела уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области для решения вопроса о возбуждении административного производства в отношении лиц допустивших нарушения, указанные в пункте 2 настоящего Решения.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии: К.В. Солонин
Члены Комиссии: Р.В. Прохоров
А.К. Карауловская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 4 июня 2021 г. N 065/06/106-361/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.06.2021