Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба ООО "НПО Медика" (вх. 9614) 09.06.2021 на действия комиссии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республиканская клиническая инфекционная больница (далее - Заказчик) при осуществлении закупки N 0301300167021000159 "Поставка лекарственных препаратов (Дротаверин, Будесонид)".
По мнению Заявителя, комиссией Заказчика нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно неправомерное отклонение заявки заявителя при рассмотрении вторых частей заявок.
Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, Заказчиком представлена информация по электронному аукциону N 0301300167021000159.
Комиссия Башкортостанского УФАС России (далее - Комиссия) изучив и рассмотрев представленные материалы дела, установила следующее.
В своей жалобе Заявитель указывает следующее:
"ООО "НПО Медика" является победителем по результатам проводимого Заказчиком ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА аукциона 0301300167021000159 на поставку лекарственных препаратов (Дротаверин, Будесонид) в рамках торгов на электронной площадке НЭП-Фабрикант (etp-ets.ru) (дата проведения аукциона 28.05.2021 09:30)
ООО "НПО Медика" в составе заявки были предоставлены все предусмотренные 44-ФЗ, документы подтверждающие как соответствие предлагаемых препаратов, так и соответствие НПО Медика требованиям Заказчика изложенным в аукционной документации. Заявка НПО Медика была допущена Заказчиком к участию, что подтверждается протоколом рассмотрения заявок от 27.05.2021 и ей был присвоен идентификационный номер 2.
ООО "НПО Медика" 28.05.2021 в ходе торгов была предложена в ходе торгов наименьшая цена, что подтверждается протоколом проведения аукциона.
31.05.2021 в адрес НПО Медика поступило уведомление об отклонении заявки в рамках протокола подведения итогов от 31.05.2021 N0301300167021000159.
Основанием отклонения (согласно вышеозначенного протокола) является: "непредставление документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 Федерального закона N44-ФЗ, несоответствие указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличие в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе , а именно: для препарата Буденит Стери-Неб, производителя Нортон Хэлскэа Лимитед, выступающий под торговым наименованием АЙВЭКС Фармасьютикалс ЮКей, в соответствии с официальной инструкцией размещенной на сайте https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=7cb2e8cd-aab4-4 79c-a0cb-635a24d806c9&t= в инструкции к препарату указаны противопоказания возраст до 12 месяцев, при этом Заказчик указывает ограничение по возрасту с 6 месяцев."
ОО "НПО Медика" считает данное отклонение незаконным в связи со следующими обстоятельствами.
1) препарат Буденит Стери-Неб, производителя Нортон Хэлскэа Лимитед, выступающий под торговым наименованием АИВЭКС Фармасьютикалс ЮКей, выпускаемый по РУ N°ЛСР004200/10 от 13.05.2021 (переоформлено 04.02.2021) неоднократно проходил клинические испытания в связи с чем инструкция, указываемая заказчиком, неоднократно переписывалась.
2) Заказчик опирается на первоначальный вариант инструкции, представленный на сайте ГРЛС по адресу https://grls.rosminzdrav.ru/Grls View v2.aspx?routingGuid=7cb2e8cd-aab4-479c-a0cb-635a24d806c9&t=, от 13.05.2010 игнорируя представленные на сайте ГРЛС в том же разделе изменения, принятые с 14.01.2013 и касающиеся непосредственно применения препарата для детей в возрасте от 6 месяцев."
Комиссией Башкортостанского УФАС установлено, что согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 31.05.2021 N0301300167021000159-3-1 заявка ООО "НПО Медика" была признана несоответствующей по причине: " непредставление документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 Федерального закона N44-ФЗ, несоответствие указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличие в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукцион, а именно: для препарата Буденит Стери-Неб, производителя Нортон Хэлскэа Лимитед, выступающий под торговым наименованием АЙВЭКС Фармасьютикалс ЮКей, в соответствии с официальной инструкцией размещенной на сайте https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=7cb2e8cd-aab4-4 79c-a0cb-635a24d806c9&t= в инструкции к препарату указаны противопоказания возраст до 12 месяцев, при этом Заказчик указывает ограничение по возрасту с 6 месяцев.
Изучив инструкцию для препарата Буденит Стери-Неб, производителя Нортон Хэлскэа Лимитед, выступающий под торговым наименованием АЙВЭКС Фармасьютикалс ЮКей, размещенную на сайте https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=7cb2e8cd-aab4-4 79c-a0cb-635a24d806c9&t=, комиссия УФАС по РБ приходит к выводу о возможности использования препарата для детей в возрасте с 6 месяцев.
Согласно ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае: 1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе; 2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона; 3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
В ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе указано, что принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается. Заявка на участие в электронном аукционе не может быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в связи с отсутствием в ней информации и электронных документов, предусмотренных пунктом 5 части 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, а также пунктом 6 части 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, за исключением случая закупки товаров, работ, услуг, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный статьей 14 настоящего Федерального закона.
Таким образом, заявка ООО "НПО Медика" направлена с учетом положений Законодательства о контрактной системе, требований закупочной документации.
Следовательно, в действиях комиссии установлено нарушение ч.7 ст. 69 Закона о контрактной системе.
Жалоба признается обоснованной.
Выявленные нарушения содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "НПО Медика" обоснованной.
2. В действиях аукционной комиссии установлены нарушения ч.7 ст. 69 Закона о контрактной системе.
3. Комиссии Заказчика, Заказчику выдать предписание об устранении допущенных нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Башкортостанского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
5. Обязать Уполномоченного органа обеспечить явку лица, ответственного за установление порядка оценки при проведении закупки N 0301300167021000159, опубликованного в единой информационной системе на составление административного правонарушении по адресу: г. Уфа, ул. Пушкина, 95, каб. 527 с документами, удостоверяющими личность, полномочия на установление порядка оценки при проведении закупки N 0301300167021000159, с объяснениями по факту выявленного нарушения ___.___ 2021 года в ___:___. (рассмотрение осуществляется дистанционно, по ходатайству должностного лица возможно проведение видео-конференц-связи (необходимо сообщить адрес электронной почты для направления ссылки на ВКС и протокола), все документы направляются предварительно по электронной почте). Заказчику необходимо ознакомить под роспись указанное должностное лицо с данным решением (доказательства ознакомления направить в пятидневный срок по электронной почте).
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 15 июня 2021 г. N ТО002/06/105-1084/2020 (ключевые темы: аукцион - антимонопольный орган - окончание срока - контроль в сфере закупок - лекарственные средства)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.06.2021