Резолютивная часть решения оглашена 17.06.2021
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "Джули" на положение документации при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту помещений Брызгаловской врачебной амбулатории по адресу: Владимирская область, Камешковский район, поселок имени Карла Маркса, ул.Шоссейная, д.16 (этап 2) для нужд ГБУЗ ВО "Камешковская центральная районная больница" (N закупки 0128200000121003889).
Заявитель, заказчик, надлежащим образом, уведомленные о времени и месте рассмотрения жалобы, явку своих представителей не обеспечили.
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N 033/06/33-558/2021 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
09 июня 2021 г. во Владимирское УФАС России поступила жалоба "Джули" (далее - заявитель, общество) на положение документации при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту помещений Брызгаловской врачебной амбулатории по адресу: Владимирская область, Камешковский район, поселок имени Карла Маркса, ул.Шоссейная, д.16 (этап 2) для нужд ГБУЗ ВО "Камешковская центральная районная больница" (N закупки 0128200000121003889).
По мнению заявителя, аукционная документация составлена с нарушениями действующего законодательства в сфере осуществления государственных закупок, а именно аукционная документация содержит в своем составе требования по поставке товара, технологически и функционально не связанного с предметом закупки - выборочный капитальный ремонт здания инфекционного корпуса N2 Камешковской ЦРБ.
Так, согласно смете "02-01-12", которая является неотъемлемой частью аукционной документации, необходимо поставить следующее оборудование: Микроволновая печь, Электрочайник, Диван для отдыха мягкий, Кресло для отдыха, Стол журнальный, Стол компьютерный, Настольный компьютер, Монитор, Клавиатура, Мышь и.т.д.
В соответствии с частью 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации объекта закупки должен указывать функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с частью 3 статьи 17 Закона о защите конкуренции наряду с установленными частями 1 и 2 указанной статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.
Таким образом, не допускается при формировании предмета закупки включать в предмет закупки товары (работы, услуги), функционально и технологически не связанные с товарами (работами, услугами), поставка (выполнение, оказание) которых является предметом закупки.
Следовательно, нарушение положений части 3 статьи 17 Закона о защите конкуренции будет одновременно являться и нарушением положений статьи 8 Закона о контрактной системе и требований статьи 64 Закона о контрактной системе.
Таким образом, выполнение работ по капитальному ремонту помещений Брызгаловской врачебной амбулатории по адресу: Владимирская область, Камешковский район, поселок имени Карла Маркса, ул.Шоссейная, д.16 (этап 2) для нужд ГБУЗ ВО "Камешковская центральная районная больница" осуществляется на разных рынках, каждый из которых имеет свой круг хозяйствующих субъектов.
При этом для поставки оборудования в целях выполнения работ по капитальному ремонту помещений Брызгаловской врачебной амбулатории по адресу: Владимирская область, Камешковский район, поселок имени Карла Маркса, ул.Шоссейная, д.16 (этап 2) от поставщика не требуется специальной правоспособности, в то время как для выполнения строительных работ подрядчик должен быть членом соответствующей саморегулируемой организации в соответствии с градостроительным законодательством, а также должен соответствовать дополнительным требованиям.
Таким образом, товары указанные в локальной смете "02-01-12" технологически и функционально не связаны со строительными работами и их поставка может и должна осуществляться отдельно.
Следовательно, объединение заказчиком в один предмет закупки строительных работ и поставки товаров неправомерно и приводит к нарушению прав участников закупки.
Кроме того, заказчиком неправомерно в аукционной документации не установлены запреты и ограничения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 "О мерах по стимулированию производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации". Между тем, согласно локальным сметным расчетам необходимо поставить товар "Компьютер" который соответствует группе ОКПД 2 26, и подпадает под действие вышеуказанного Постановления Правительства РФ от 10.07.2019 N 878.
Исходя из изложенного, заявитель просит приостановить процедуру размещения закупки до рассмотрения настоящей жалобы по существу и признать жалобу обоснованной.
Заказчик в своих пояснениях по делу указал следующее.
Законом N 44-ФЗ не определен порядок формирования лотов. Решение о способе размещения заказа принимается заказчиком, уполномоченным органом в соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ. При размещении заказа заказчик наделен правом самостоятельного выделения отдельных лотов (по группам, классам, видам и иным единицам), правом выставления предмета торгов единым лотом, а также правом определения его содержания (с обязательным указанием отдельных условий оказания соответствующих услуг), допускается также возможность объединения в составе одного лота продукции (товаров, работ, услуг) технологически и функционально связанных между собой, если такое формирование лота не противоречит положениям статьи 17 Закона о защите конкуренции.
В рассматриваемом случае предметом конкурса явилось право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту помещений Брызгаловской врачебной амбулатории по адресу: Владимирская область, Камешковский район, поселок имени Карла Маркса, ул.Шоссейная, д.16 (этап 2), сметная документация предусматривала необходимость реализации архитектурно-строительных решений, ремонта инженерных систем, мебелизацию кабинетов, т.е. выполнение работ "под ключ".
Таким образом, работы капитальному ремонту непосредственно связаны с услугами по приобретению (изготовлению) оборудования, мебели и инвентаря.
Производство работ по капитальному ремонту и оборудованию помещений необходимым инвентарем, мебелью направлены на достижение единой цели - приведение помещений учреждения в состояние, пригодное для осуществления лечебного процесса.
Исходя из вышеизложенного, заказчик считает, что нарушений законодательства при подготовке и утверждении документации об электронном аукционе не допущено, и жалоба ООО "Джули" удовлетворению не подлежит.
Уполномоченный орган в своих письменных пояснениях сообщил, что нарушений законодательства со стороны уполномоченного органа при осуществлении данной закупки не допущено.
Изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Владимирского УФАС России пришла к следующим выводам.
На основании пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок описание объекта закупки должно носить объективный характер. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами, в том числе: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В силу части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Заказчиком в техническом задании установлены требования к наименованию товаров с техническими, качественными характеристиками товаров, в том числе: Микроволновая печь, Электрочайник, Диван для отдыха мягкий, Кресло для отдыха, Стол журнальный, Стол компьютерный, Настольный компьютер, Монитор, Клавиатура, Мышь и.т.д. указанные в локальной смете N02-01-12.
При описании объекта закупки в рассматриваемой документации заказчиком не использованы указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя. Им указаны необходимые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики товара.
На основании анализа указанных норм, а также проанализировав документацию и оценив доводы заявителя, Комиссия установила, что если указанные в аукционной документации требования к товарам не нарушают прямых запретов, установленных статьей 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, и направлены на определение потребностей заказчика, такие положения документации не могут быть признаны нарушающими требования законодательства.
Таким образом, заказчик вправе включить в документацию о проведении электронного аукциона такие характеристики услуги, которые отвечают его потребностям, также вправе в необходимой степени детализировать предмет электронного аукциона.
Закон о контрактной системе в сфере закупок не обязывает заказчика устанавливать требования к характеристикам товара, которые удовлетворяли бы всех возможных участников закупок для государственных нужд.
В силу изложенного, указанный довод жалобы является необоснованным.
В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в сфере закупок в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Предметом данной закупки является выполнение работ по капитальному ремонту помещений Брызгаловской врачебной амбулатории по адресу: Владимирская область, Камешковский район, поселок имени Карла Маркса, ул.Шоссейная, д.16 (этап 2) для нужд ГБУЗ ВО "Камешковская центральная районная больница", поэтому в данном случае Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 "О мерах по стимулированию производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" применению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Джули" на положение документации при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту помещений Брызгаловской врачебной амбулатории по адресу: Владимирская область, Камешковский район, поселок имени Карла Маркса, ул.Шоссейная, д.16 (этап 2) для нужд ГБУЗ ВО "Камешковская центральная районная больница" (N закупки 0128200000121003889) необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 17 июня 2021 г. N 033/06/33-558/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.06.2021